Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Орлов Дима

  • 12 Апр, 2010 at 3:49 PM

 

 



Дима произошел от человека. Есть люди, которые-таки произошли от обезьяны.
Искренне полагаю, что таких в Сарацинах нет.
Но Дима один из немногих, кто произошёл абсолютно точно от человека.

 

Человеческая сущность этого Сарацина проявляется не только в том, что он смело ходит на задних конечностях и предпочитает есть вилкой. Дима один из тех людей в нашем круге общения, который видит в себе подобных именно людей, а не функционально ответственных: этот поёт, этот пишет, а этот ни на что, кроме как дрова рубить.

В те годы, когда мы ещё курили, я был в гостях у Орловых. Свечерело, и сигареты, конечно, были исчерпаны. Тогда не было круглосуточных ларьков, и надеяться можно было только на доброхотов. Это называлось «курить китайские сигареты», то есть, «цузые».

Аллея, куда мы вышли на охоту за «цузыми», была тёмной и даже зловещей. Нас это не смущало – мы были слегка навеселе, чуть пьяны – а, значит, вечны, и эта аллея нас совершенно не пугала. В отличие от прочих, не столь радужно настроенных прохожих.

Дима предложил: «Давай ты». Я дождался встречной тени:

- Сигареты не найдется?

Тень метнулась в сторону, даже не ответив. К следующей жертве я подошёл более слащаво:

- Девушка, а вы не курите?

Девушка вздёрнула брови на нашу тёмную, чуть зловещую компанию и проскользнула мимо. Дима похлопал меня по плечу и шагнул навстречу двум крепким ребятам:

- Мужчины, закурить не будет, а то тут у меня друг загибается. Не дайте погибнуть товарищу.

Мужчины заулыбались и дружно достали полупустые пачки «Примы».

- Берите, мужики, понимаем…

Эти уроки я получаю от Димы регулярно. Он в каждом видит себе подобного, и идеально умеет отвечать на бестактности. Как-то раз, в круизе, он пригласил симпатичную женщину на танец – это было в годы упадка КСП, но в те времена, когда обеспеченные люди устраивали разного рода поездки КСП-шников на теплоходах или поездах.

Так вот. Дама, конечно, согласилась потанцевать, и на первый же вопрос Димы: «Кто Вы и как Вам здесь нравится?», нисколько не смущаясь, ответила: «Я – жена Мирзаяна!»

Дима хмыкнул и тут же отреагировал: «Ну, а я – муж Орловой!»

Дима интересен всем. Он, конечно, делит окружающих на разные круги общения, но мало кто это замечает. Общий язык с ним легко находят и мореплаватель, и плотник, не говоря уже об академиках или музыкантах.

Как-то Дима работал в театре Ленинского комсомола. Декоратором сцены. За ним хвостом ходили актёры: поговорить. И на всех «Ленкомовских» капустниках того времени Дима был главным придумщиком и исполнителем: ему не нужен был режиссёр, а уж артистизма и импровизационного чутья у Димы за троих.

 

Дима Орлов в Дедовске. 1985 год.

У Димы всё непросто буквально с момента появления на свет. Дима родился в Москве, в центре, в Лефортовском роддоме. Совсем рядом с ним находится знаменитый ДК «Спутник», где проходили фестивали КСП, и где Дима был рождён вторично, уже творчески, получив лауреатство.

 А потом Дима стал жителем деревни Медведково. Мало кто об этом знает, но так тогда и было: деревня стояла в черте города, и в паспорте значилось: прописка г.Москва, д.Медведково.

 

С одесского кичмана удрали два уркана…

Дима и Джексон наиболее органичная пара артистов, которых я когда-либо видел. Импровизация в их исполнении точна и смешна, руки и тела движутся дружно и красиво, а уж голосом бог не обидел ни того, ни другого.

 

На берегу пока ещё  пустынных волн Барзовки. 2008 год.

Когда прекратились слёты, Димка стал одним из первых сарацин, кто успешно влился в новую песенную действительность. Зарывать свой талант в бесплодную кучу новорусской эстрады, конечно, не было толка. Однако, именно в это время стали развиваться новые тусовочные площадки, сначала эстрадные, а потом и наши, КСПшные. Появились русские люди, способные заработать не только на себя, но и на хобби. Кто-то сделал бард-кафе. Кто-то принимал гостей дома.  

Дима с удовольствием принимает участие в этом общении. Его концерты в «Гнезде глухаря», «Жёлтой подводной лодке», «Золотом драконе» и прочих КСПшных местах легко собирают множество друзей.

Дима всегда желанный гость и в Барзовке, и на Буяне, и у Серёжи Корнийко. Его творческая муза регулярно ковыряет его шилом скитальчества, не забывая погусарить и творческими всплесками. Так что, гондурас ещё чешется довольно сильно, и, похоже, вряд ли угомонится в ближайшие годы.

 

Зимняя Барзовка, 1999 год. Мы – футболисты.

Сложно сказать, думал ли Дима о том, как он будет выглядеть на сцене вместе со своей супругой Леной, женившись на ней в далёком 1981 году. Да и она вряд ли подозревала в себе столь значительные сценические таланты. Однако, Лена не только мать двоих уже состоявшихся в этой жизни детей, но и товарищ Димы по песне и сцене.

 

Лена Орлова. Нерезко, но как душевно!

Вряд ли кто забудет танец живота, который Лена преподнесла Диме в качестве подарка на серебряную свадьбу. Или роль Элли в мюзикле «Волшебник Изумрудного города». Или их совместный проход по красной дорожке на юбилее Корнийко, где Дима играл перевоспитавшегося Швондера.

 

Июнь 2009. День рожденья С.Корнийко. Проход Орловых и Вали Бусаровой

Особым местом для многих из нас стала Барзовка. Барзовка – это палаточный лагерь КСПшников, расположенный недалеко от Керчи и основанный её (Барзовки!) бессменным лидером и просто замечательным человеком Юрием Ивановичем Черноморченко.

 

Юрий Иванович Черноморченко

В Барзовку приезжают барды (и им сочувствующие) со всего света – так же, как когда-то, около 30 лет назад, начали приезжать со всего Союза. Здесь были Саша Цекало и Саша Иванов, и Саша Суханов, и Гарик Конн, и Лида Чебоксарова, и Игорь Каримов с Ирой Алексеевой, и Илья Винник, и Толя Киреев, и Света Ветрова, и Борис Вахнюк, и Борис Бурда, и Борис Кинер, и Миша Цитриняк, и Прасоловы Вадим с Ларисой, и Таня Дрыгина, и Витя Байрак, и Костя Просеков, и Гена Виксман, и Андрей Козловский, и Мищуки Вадик с Валерой, и Рома Ланкин, и Лариса Ялынская, и это совсем далеко не все!

Мало кто из практикующих бардов или имеющих непосредственное отношение к бардовской песне не бывал в Барзовке.

 

Орловы Дима и Лена слева на снимке. Барзовка, 2005 год

Все оставили свой след в жизни этого лагеря. Всех помним – и поимённо, и попитейно, и пораспевно, и поразговорно. По-всякому. 

Так вот. Одна из барзовских полянок компактного проживания сарацин и близких им товарищей второй смены, не случайно называется именно Орловской. В честь Дмитрия Ивановича. Эта память, наверное, важнее. Как стихи. «О любви. На пустой папиросной коробке».

Дима не зря произошёл от человека. Наверное, затем, чтобы нам было ясно: каково это – быть человеком.

[info]vgen wrote:
 
20 Апр, 2010 07:54 (UTC)
Не могу не отозваться...
25-летию семейной жизни Орловых

Ой, Дим, гляди какие бусики,
Ой, я ей-богу закричу.
У Женьки вязаные трусики –
Я Дим такие же хочу.
К ночной помойке, правда, Дим
Такой прикид необходим.
Ну, поглядим… Что поглядим?
Обидно, Дим!

Ты лучше б Лена помолчала бы,
Пока я грубость не сказал!
Доносы кто писал и жалобы?
Не ты? Да я же их слыхал!
Нужней с такой погодой, Лен
С начесом стринги до колен.
Об этом мне сказал Карэн.
Он в курсе, Лен!


Ой, Дим, на море акробатами
Мы учим танец живота.
Ой, Дим, послушаешь Муратову,
Фигура будет еще та!
Меня хоть раз за столько лет
Сводил бы в фитнесс - кабинет.
Ну что обед? Опять обед?
Физкульт-привет!

Какая аквааэробика?
Не майся дурью на пляжу!
Вчера поймал я толстолобика –
Вот это дело, я скажу!
Вообще с твоей фигурой, Лен
Подохла б с зависти Кармен.
Об этом мне сказал Карэн.
Министр, Лен!


Ну сколько, Дим, в Барзовке маяться?
За столько лет – едрена вошь!
А эти барды – просто пьяницы,
Все ждут, когда ты им нальешь.
Вместо Барзовки, правда, Дим
Давай в Анталью полетим.
Ведь можем, если захотим?
Скажи-ка, Дим!

Мои друзья хоть не с Анталии,
Зато имеют здесь кредит!
В шинке спросите у Наталии –
Она ей-богу подтвердит.
Ты чем пилить меня, Ленок,
Взяла, сгоняла бы в шинок,
Не то закроют на замок.
Ты что, Ленок?

июль, 2005г

Продолжение >> 

Бард Топ TopList

Реклама: