Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 

16 Ноя, 2009

  • 3:05 PM

 

Витя Волотов

Витя стал командиром Сарацин после Тихона. Ему было сложно, потому что быть командиром Сарацин, да еще после Тихона, сложно всегда. Но ему было и легко, потому что у него была сложившаяся боевая группа, полная творческих и жизненных сил.
 

 


По духу Витя был центральным защитником, в отличие от Тихона, который, конечно, был нападающим. Витя был, скорее, даже вратарём – а он играл в хоккей именно на этой позиции. Были награды.

Как и большинство из нас, Витя был походником; скорее горником, чем водником. Казалось, что он невозмутим всегда. Даже падая в костер по причине утренней усталости, Витя не терял присутствия духа, и, несмотря на подпаленные усы, поднимался и продолжал исполнять прерванную песню.

Он чем-то напоминал настоящего офицера, или гусара наполеоновских времен. Дениса Давыдова. Василия Ланового. Что-то в нём было надежное и очень дружественное. Верное.

Витя ходил в походы в кроссовках. Тогда мне это казалось странным – в кроссовках обязательно промокнешь. Надо сапоги. Промокшие ноги Вити меня пугали гораздо больше, чем его. Гораздо позднее я догадался, что обувь в походе просто должна быть удобной. Высушим, если промокнем. Но дойдем.

 


Сарацинский поход в пионерлагерь «Мир»

Организационные вопросы слёта решались непринуждённо. Договориться с теми, кто будет выступать на концерте – запросто. Вите никто не мог отказать. Убрать мусор на поляне? Легко. Принести воды? Да пожалуйста! Тем более, что Витя сам не чурался носить брёвна для пентагона и с удовольствием рубил поленья своим личным особенным топором.

Витя был лирик. Веселые сарацинские песни ему давались не сразу. Но он был замечательным организатором веселья. Создать атмосферу праздника встречи друзей Витя умел как никто. «Воскресенье мы устроим в понедельник!»

Александр Суханов был его любимым автором. «Ты да я», «Уезжаю в Ленинград», «У Пэра когда-то корова была». Эти песни лучше Вити никто никогда не пел. Он хорошо играл на гитаре, и думаю, что авторы, песни которых он пел, не были бы разочарованы его исполнением.

Витя участвовал в конкурсах КСП – различных турах, проводившихся в тогдашнем доме на улице Трофимова, и в прочих похожих местах. Без особого успеха. Но ему нравился процесс. И общение между друзьями. И атмосфера. И новые песни.

Витя скончался в больнице. Он долгое время не выходил на контакт с друзьями. Он хотел, чтобы его запомнили молодым и нужным. Мы и запомнили

Продолжение >> 

Бард Топ TopList

Реклама: