ЮРИЙ ЛОРЕС: НЕМНОГО ОБ УРОКАХ ИСТОРИИ

Саша СВЕРДЛОВ, журналист (Израиль)

Юра Лорес - один из представителей "второй волны" авторской песни - волны, удачно переработавшей опыт "шестидесятников" и уведшей жанр более в сторону "повернуть глаза зрачками в душу". После одного из домашних выступлений на квартире главы Хайфского клуба авторской песни Жени Гангаева Юра Лорес дал небольшое "кухонное" интервью.

- Есть такое модное нынче в русскоязычной среде слово "электорат". Кто сейчас составляет твой электорат?

- Те, кто уехали в Германию, Штаты и Израиль.

- Когда было лучше - когда твои песни звучали с лавсановой пленки "Тип 6" или сейчас, когда они звучат с CD?

- Свобода всегда лучше. Сейчас тяжелее, но все равно лучше и интереснее.

- Какой термин тебе больше по душе: самодеятельная песня, авторская песня, бардовское движение?

- У бардов никогда никакого движения не было, от бардов никакого движения не исходило. Движение исходило от тех, кто любил эту песню - то есть от тех людей, которые этим жили и втягивали других. Так что движение самодеятельной песни - это действительно социальное движение. Сейчас трудно говорить, есть оно или нет - оно трансформируется. А что касается "самодеятельной песни" - так это, скорее, театр одного актера. Так говаривал еще Александр Галич, и я с этим согласен.

- Юрочка, как же ты осознал себя "одним актером"?

- Это было лет двенадцать назад, хотя к этому времени я уже вовсю писал песни. И все эти годы я пытался определить, что же есть авторская песня. Пока было движение и все было едино, все было более-менее понятно - есть исполнители, есть слушатели. А потом я осознал себя Автором, это началось где-то году в 77-м...

- Значит, ты считаешь, что все-таки свобода дороже? Но как же в твоей песне: "Подумал - и представился немым..."?

- Я ведь немым не представлялся. Все было, и ГБ было, потом голову морочили достаточно долго - не было никаких залов, никаких концертов?

- Как сейчас, на твой взгляд, живет в России на фоне "новой экономической политики" - спонсоров, маклеров, брокеров - авторская песня?

- Трудно, тяжело и неважно. Моя единственная пластинка, вышедшая в 1993 году, выпущена именно на деньги спонсоров. А аудиокассеты и книжки себя не окупают.

- Юра, ты уже второй раз приезжаешь в Израиль. Что для тебя Святая Земля - экзотика или историческая родина?

- Это удивительное место. И есть определенный комфорт в том, чтобы ощущать себя среди соплеменников. Правда, соплеменники - в основном старые друзья.

- Приятнее ощущать себя среди соплеменников, изредка наезжая сюда - или же окончательно перебраться, получать торбу абсорбции и трудиться где-нибудь на пластиковом производстве?

- Пока я могу заниматься там любимым делом - я буду жить там. Мне еще не приходится прибегать к помощи "смежных профессий". Тем более, если вспомнить мой геологический стаж - я всегда смогу стать инженером, а не рабочим.

- Чем ты руководствуешься в жизни?

- Самое главное в жизни, по моему давнему убеждению - заниматься любимым делом.
 

"Россыпи" - приложение к старейшей израильской 
русскоязычной газете "Наша страна" лето 1997г
http://logos.siit.ru

Бард Топ TopList

Реклама: