"Пора в дорогу, старина..."

А песня моя, как грошик,. который есть за душой -
плохой он или хороший, хоть криво чеканен, да свой.
И пусть он звенит на кухне, покуда чайник горяч,
покуда костры не потухли - Увал, Курашим и Ергач.
В. КОКШАРОВ.

Знающему человеку не надо объяснять, что такое - Увал... В лучшие времена здесь собиралось до пяти тысяч человек - с рюкзаками, палатками и гитарами. И в теплые дни, и в зябкие ночи черемуховых холодов вокруг десятков костров сидели барды и менестрели, любтели авторской песни. И до утра слушал друг друга
Нынешнему, 18-му фестивалю авторской песни повезло сказочно - кто-то утверждал, что Виталии Старжинский, член оргкомитета, пользуясь своими высокими связями, заказал погоду.
Приехало тысячи три. На зеленом пространстве базы спортобщества "Россия" встали табором с разноцветными палатками и кострами. . И что сразу бросилось в глаза меножество автомашин, в том числе иномарок
... Десять лет назад на бардовские сборища добирались тольтко электричками. Но вот завтрашние студенты, молодые специалисты превратились в руководителей предприятий, бизнесменов, кстати, тех, кто спонсировал это мероприятие (Краснокамский хлебокомбинат, ЗАО "Пермнефтеспецмаш").
Второе, что нельзя было не заметить - обилие на поляне "цветов жизни". Казалось, что детей здесь не меньше, чем взрослых. Да, кээспешники, стали отцами семейств.
Что учли организаторы. И на второй день фестиваля состоялся детский концерт. Ждя выступления в основном, конкурсном, были собраны 27 участников. Среди победителей - Денис Алонский,с заметной музыкальной подгоовкой и неплохими текстами. А также однофамилец известного певца - Андрей Цой - и пермская студентка Катя Лахтина. Молодость нынешних дипломантов более заметна, чем у тех, что были в 80-х. Всеобщее признание, например, получила 16-летняя Катя Pемянникова из Чайковского, ни одна из песен которой ни в чем не повторила другую. В номинации "дуэт" победили гости из Екатеринбурга - Галина Ершова и Татьяна Кумантова. Лучшим ансамблем стал "Алый парус" из Береэников. Мероприятие, известное как фестиваль авторской песни, стало более грандиозным и организованным. Дорожные окрестности патрулировала милиция, была организована торговля продуктами и пивом, а за здоровьем приехавших пристально наблюдал врач, которому все-таки пришлось раз десять ставить уколы гамма-глобулина (потом барды клялись, что вывезли с базы всех клешей). Но чем все-таки отличается этот фестиваль от тех, первых, в восьмидесятых? Я задал этот вопрос члену жюри Олегу Филичкину.
- Тогда авторская песня была формой скрытой духовной оппозиции власти, имела политическую подоплеку. Сегодня эта черта утрачена, вероятно, за ненадобностью. Осталась лирическая песня - о дружбе, любви, юмористическая песня, туристская. И появилось совершенно новое направление -песня религиозная, которую здесь ярко представила Марина Шайморданова.
На этом же фестивале, посвященном юбилею Перми, впервые была организована "альтернативная" площадка - сцена, где выступали все желающие. И это правильно, потому что школьников и студентов на фестивале было поразительно много. По этому поводу кто-то заметил: "Представляете, сколько стариков в XXI веке будут играть на гитарах!"

Ю. АСЛАНЬЯН.

Бард Топ TopList

Реклама: