ГРУШИНСКОЕ БРАТСТВО

Борис Есипов

Нам не приставало потихоньку тлеться.
Пусть волна бушует, верный выбран путь.
От тугого ветра никуда не деться,
Лишь вперед и с песней - в этом наша суть.

В жизни мы на друга можем опереться.
Паруса натянем и всплеснем веслом,
Нам от нашей Волги никуда не деться -
По кольцу заветному снова поплывем.

В круг с друзьями сядем у костра погреться,
Эхом отзовутся песни у горы.
Нам от этих песен никуда не деться -
Сложены палатки только до поры.

В памяти о прошлом может все стереться.
Сколько лет минуло, поросло быльем.
Нам от этой боли никуда не деться -
Мы об этом пели и еще споем.

И пока мы живы, песни будут петься,
С ними нам теплее в праздник и в беде.
Нам ведь друг без друга никуда не деться -
Начиналось братство наше на Уде!

Нам ведь друг без друга никуда не деться -
Начиналось братство наше на Уде!

Фестивали, слеты, фестивали - это не только праздники песен, соревнования, это и, наверное, главное, - проверка самого себя. Арон Крупп, погибший с группой туристов во время похода в Восточных Саянах, писал: "Мы живем в городах и будем жить там, и каждый последующий день похож на предыдущий, и от этого никуда не денешься, так и должно быть, но из-за этого мы постоянно начинаем забывать, кто мы и зачем. А мы люди, и в наше время жить сыто и спокойно слишком опасно, опасно в том смысле, что можно забыть, что мы, люди - мера всех вещей. А в походах есть время подумать об этом, есть возможность вспомнить, что такое "человек-человеку", есть возможность почувствовать как ты зависишь от людей и как люди зависят от тебя".

Вот поэтому мы и на фестивале. Здесь можно было за эти годы услышать и знаменитых бардов и совсем неизвестных, только вступающих в это бардовское братство, и оценивала их "гора" своими фонариками.

На фестивале можно увидеть космонавтов, нашего губернатора Константина Титова, играющего в футбол; бывшего мэра Самары, а теперь вице-премьера, Олега Сысуева.

Здесь пели: Юрий Визбор, Александр Городницкий, доктор Виктор Берковский, Сергей и Татьяна Никитины, Вадим Егоров, Александр Дулов, Александр Суханов.

Авторская песня жива и будет жить. Пытались запретить фестивали. Но разве можно заставить замолчать песню, которая поется и воспринимается душой и сердцем?

А за то, что наши фестивали звучат, что они хранят память о Валерии Грушине, Геннадии Васильеве, Ароне Круппе, что они объединяют всех - спасибо всем кто принимал участие в организации фестиваля. Огромный труд, большое сердце, любовь к песне и, в первую очередь, любовь к людям вложили: Исай Львович Фейшгот, Борис Васильевич Скиба, Борис Рафаилович Кейльман.
 

Г.В. Маевская
«Самарская Лука», № 2 ‘1997 г.

Бард Топ TopList

Реклама: