Вместо Лужкова прилетел дирижабль

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, прогремевший в минувшие выходные на Мастрюковских озерах в двадцать шестой раз, собрал под свои знамена около двухсот тысяч человек, приехавших сюда как из России, так и из других стран.

В качестве почетного гостя на фестивале "засветился" экс-мэр Самары, а ныне один из руководителей Альфа-банка Олег Сысуев, совсем недавно покинувший администрацию президента. Он с удовольствием принял участие в футбольном матче между «сборной мира», состоявшей из гостей праздника и именитых бардов, и сборной Самары. Три раза мяч оказывался в воротах при непосредственном участии Олега Николаевича. Но в итоге, как водится, победила дружба - 4:4.

Вообше, публичных личностей на фестивале было мало, хотя их и ожидали. Не почтили своим присутствием «Грушу» известный футболист Юрий Лужков, губернатор Константин Титов, ныне действующий городничий Георгий Лиманский. Мэр Москвы прислал вместо себя дирижабль с приветствием.

Политиков, рискнувших выступить на фестивальной сиене, в этом году не было. По всей видимости, сказался неудачный пример «яблочного» парламентария Лукина, который в прошлом голу пытался толкнуть со сцены речь. Но его освистали, и уже через несколько секунд лукин ретировался. Впоследствии, когда у деятеля спросили, какие впечатления у него остались после того выступления, он ответил коротко - «противоречивые». Известный российский бард Сергей Никитин, прибывший на фестиваль на вертолете, был возмущён тем, что на знаменитую сиену, выполненную в форме гитары, допустили Никиту Джигурду и «ресторанного» певца Юрия Самарского. По его мнению, такие деятели не имеют права выступать на фестивале авторской песни. И вообще, неизвестно во что превратится это событие, если его будут планировать люди, весьма далекие от авторского творчества. А именно, как сказал известный бард, чтобы добиться выступления Джигурды и Самарского на "Груше", на оргкомитет фестиваля оказали давление такие «музыкально» известные в нашей губернии личности, как представитель президента в Самарской губернии Юрий Бородулин и вице-губернатор Андрей Калмыков.

Эту речь Никитин произнес на состоявшейся в воскресенье заключительной пресс-конференции, в присутствии практически всех организаторов фестиваля. Опровержения его слов не последовало. Сергей Никитин также заметил, что достаточно ярких личностей на фестивале было мало. Между тем, председатель грушинского клуба Борис Кельман с радостью констатировал тот факт, что «Груша» сейчас пользуется популярностью не только у любителей авторских песен, но и у воротил российского бизнеса. По его словам, спонсорские вливания в этом году шли прям-таки бесконечным потоком. И средств хватило на все. Или на всех.

Говоря откровенно, обустройство фестиваля мало чем отличалось от прошлых лет. Все те же обитые черной бумагой импровизированные санузлы, тот же заваленный использованной посудой рынок, постоянно переполняющиеся мусорные контейнеры.

Кстати, на рынке, где продажа спиртных напитков была традиционно запрещена, градусосодержашую жидкость «толкали» «из-под прилавка». Благодаря все тому же запрету цена на спиртное была гораздо выше, нежели в городских магазинах. Пол-литровая бутылка пива тянула на 15 рублей, полуторалитровая бутыль "красного востока" стоила "тридцатник". Цена водки колебалась от 40 до 50 рублей.

Чрезмерное потребление горячительных напитков привело к немалому количеству несчастных случаев. Так, молодая леди с несколько нарушенной координацией умудрилась сесть в пылающий костер. В результате чего заработала ожог ягодиц. Некоторые увечили себя в процессе рубки дров. Некий мужчина вместо пенька всадил топор в собственную ногу.

Многие употреблявшие спиртное в промышленных количествах «заработали» алкогольную интоксикацию.

Наблюдались на фестивале и несчастные случаи. В четверг на волжском пляже утонул 15-летний юноша, а в пятницу 14-летний подросток ушел под воду близ сцены. В обоих случаях тела несчастных были найдены.

Отдельной строкой стоит отметить такое легендарное чудо инженерной мысли, как небольшой деревянный мостик, который разделяет фестивальную поляну и гору. Именно на нем толпится большая часть нагруженного рюкзаками и просто гуляющего народа.

В прошлом году ширина мостика была около метра. Разумеется, этого было мало, о чем красноречиво свидетельствовали очередь желающих пересечь ручей. В этом году ширина мостика увеличилась в два раза. Но этого все равно оказалось недостаточно. К тому же, проходящие по нему люди рисковали провалиться под тонкий деревянный настил.

Автомобильное засилье на фестивале, как поведал Борис Кельман, было искоренено. И переместилось на стоянку, расположенную в стороне от массива палаток. Однако время от времени спецмашины, легковушки и грузовики МЧС все же тиранили народ, заставляя любителей туризма разбегаться в стороны.

Однако самым неприятным сюрпризом для всех гостей были огромные очереди за питьевой водой. Желающие напиться люди стояли в них по несколько часов.

Евгений Петров
«Будни», г. Самара, 6 июля 1999 г.

Бард Топ TopList

Реклама: