XXIV Грушинский фестиваль авторской песни: традиции и сюрпризы

Вот уже более четверти века на берегах мастрюковских озер раскидывается палаточный. город, звучат прекрасные песни, стихи и зажигаются тысячи фонариков благодарных слушателей на песенной Горе.

В этом году фестиваль соберет своих друзей уже в 26 раз. Валерий Грушин, имя которого носит фестиваль, окончил пятый курс Куйбышевского авиационного института и не успел защитить диплом. В августе 1967 года в туристском походе на реке Уде он погиб, спасая детей с перевернувшейся лодки и исчерпав силы в борьбе с ледяной водой. И осенью 1968 года друзья Валерия собрались на кордоне Колоды - одном из самых живописных мест Жигулевских гор - чтобы песнями вспомнить своего товарища. За прошедшие 30 лет фестиваль превратился в мощное движение, объединяющее российских и зарубежных любителей авторской песни. Сюда съезжаются гости из Франции, Голландии, Америки, Канады, а также стран ближнего зарубежья, поэтому неслучайно фестиваль носит статус всероссийского.

В разные годы выходили на "Гитару", работали в жюри, участвовали в организации и проведении фестиваля Юрий Визбор и Александр Городницкий, Виктор Берковский и Александр Дольский, Вадим Егоров и Юрий Кукин, Татьяна и Сергей Никитины, другие авторы и исполнители песенного жанра. В этом году большинство из них мы надеемся увидеть на фестивальной поляне. Кроме того, к нам приедут Валерий Боков, Вадим и Валерий Мищуки, Леонид Сергеев, Анатолий Киреев, Галина Хомчик - всего более 70 человек! Для фестиваля большой честью станет выступление театра народной артистки России Елены Камбуровой, а сама певица примет участие в главном концерте на "Гитаре". В отдельный блок этого концерта будут выделены песни Владимира Высоцкого, сын которого - Никита - также приглашен для участия в фестивале.

Что же нового нас ждет на фестивале? В этом году для всех любителей авторской песни Грушинский клуб приготовил замечательный подарок. Совместно с фирмой "Эстафета" выпущен мультимедийный диск "Грушинский фестиваль - 30 лет", на котором собрана вся информация о прошедших фестивалях. Тем, кто интересуется историей, можно будет посмотреть список лауреатов, дипломантов и почетных гостей каждого фестиваля, прослушать (а если удалось найти архивные кадры, посмотреть) запись, прочитать стихи именно того исполнения, которое заслужило столь высокую оценку. Всего на диске представлено более 1000 слайдов и фотографий, 60 минут видеоматериалов и 300 песен. Конечно, будут представлены музыкальные диски из серии "В Грушинском клубе" с песнями в исполнении Александра Городницкого, Юрия Панюшкина, Шухрата Хусаинова, Эльмиры Галеевой, Александра Дольского, Альфреда Тальковского, самарских бардов и многих других.

Совместно с Волжским автозаводом выпущен буклет с календарем "от фестиваля до фестиваля". В рамках участия ВАЗа в общей программе пройдет выставка "Автомобиль, экология, туризм", где будут представлены новейшие разработки конструкторского бюро автомобильного гиганта, в том числе электромобили и легендарная "Нива", покорившая Северный полюс.

Вместе с парадом автомобилей будет проведен парад авиационной техники. Общество "Малая авиация" волжского региона" (МАВР) представит вниманию участников и гостей фестиваля выставку легких самолетов, а в субботу, в 12 часов, продемонстрирует над фестивальным пляжем и их летные качества.

Кстати, если вы окажетесь на фестивале без фотоаппарата, не отчаивайтесь. Фирма "Захар-фото" проводит бесплатную лотерею по розыгрышу 2,5 тысяч призов, среди которых фотопленки, одноразовые фотоаппараты, сувениры и атрибутика от фирмы "Кодак".

Фирма "Билайн-Самара" поможет осуществить участникам и гостям междугороднюю телефонную связь, а компания "Самара-Интернет" будет вести прямую трансляцию событий фестиваля и концерта на Горе во всемирной сети Интернета.

Добраться до "Поляны" можно будет как по суше, так и по воде. Из Самары, с заходом на поляну им. Фрунзе, будет ходить теплоход "Москва", а по железной дороге отправятся специально выделенные "фестивальные" электропоезда. Расписание движения теплоходов и электричек можно уточнить в клубе имени Валерия Грушина. Автолюбителям в этом году всего за 100 - 150 рублей можно будет проехать до торговой поляны, где будет организована бесплатная автостоянка.

Завершится фестиваль большим концертом в новом зале в ДК "Звезда", который впервые откроет свои двери после капитального ремонта.

До встречи на Поляне!

Адрес клуба имени Валерия Грушина:

443068 Самара, ул. Ново-Садовая. 106, ком. 148. Тел/факс: 34-32-79, 35-32-93.

Оргкомитет фестиваля
"Ваш выбор", г. Самара, 29 июня 1999 г.

Бард Топ TopList

Реклама: