Эту «Грушу» нельзя кушать, эту «Грушу» нужно слушать

И вновь июль. Вновь в местечко Самарская Лука на Волге потянулись целые караваны людей с рюкзаками и гитарами... Третьего, четвертого и пятого июля здесь вновь пройдет знаменитый «Грушинский» фестиваль. Для тех, кто не знает, «Грушинка» - это, господа, не варенье и вообще не от слова «груша», это от фамилии Грушин. Замечательной героической фамилии Валерия Грушина, спасшего автобус с детьми от автокатастрофы ценой собственной жизни. Сам он при этом утонул в реке Уда. Именно в честь него фестиваль стал Грушинским.

В этом году у знаменитого Грушинского фестиваля бард-певцов юбилей - 30 лет. Ведь самая первая «Грушинка» звенела гитарами на берегах Волги аж в 1968 году. Но далее в течение пяти лет на проведение фестиваля был наложен властями категорический запрет идеологического характера. В настоящее же время это, пожалуй, самый представительный музыкальный бардовский фестиваль в мире. В прошлом году он собрал свыше 150 тысяч гостей, в этом году ожидаются 180 тысяч.

Кроме того, впервые на фестивальной поляне, на Тольяттинской сцене знаменитое издательство «Московские окна» проводит Гала-концерт московских бардов. Длиться он будет 25 часов с ма-а-аленьким перерывом на сон. Все приглашенные авторы исполнят 30-минутные программы и успеют спеть столько песен, сколько никогда еще не успевали на этом фестивале. Кроме огромного количества молодых, восходящих и только что взошедших «звезд», на концерте выступят такие мэтры, как Викторы Шабанов и Берковский, Владимир Туриянский, Олег Митяев, Константин Тарасов, дуэт «Ивасей», Лидия Чебоксарова и Дмитрий Земский, Михаил Кочетков, Александры Суханов и Городницкий и многие-премногие другие. Просто «Гитаро-звездопад» какой-то! Для тех же, кто не успеет наслушаться своих любимцев в течение их тридцатиминутного выступления, прямо у сцены будут продаваться диски и аудиокассеты с записями. Кстати, очень удобно, тут же, не отходя от сцены, желающие могут заполучить автограф.

Кстати, кроме гитар, костров, палаток и бардов на «Грушинке» ждем вас и мы, «Комсомольско-правдовцы». На правах информационных спонсоров мы тоже попытаемся развлечь вас, как сможем, конкурсами или еще чем, там посмотрим. Приплывайте, приезжайте, приходите, пойте с нами, с ними, лучше всех вместе взятых или просто слушайте... Ждем!

Ярослава ТАНЬКОВА
"Комсомольская правда", 3 июля 1998 г.

Бард Топ TopList

Реклама: