Заметки из Пущино

Все нижеизложенное является МОИМ СУБЪЕКТИВНЫМ МНЕНИЕМ. Мнением человека, который очень любит музыку, но толком в ней не разбирается, волей обстоятельств превратившегося на время фестиваля в критика - любителя. 29.04.2000 Началось...
Дорогу до Пущино описывать не буду - ничего примечательного в ней не было... Приличный туристический автобус и час езды не заслуживают особого упоминания.

Но вот процесс регистрации, да и сама гостиница... Начиная с Того, что на ее под ' езде висят 2 флага - Российский триколор и советское красное полотнище... Внутри видим еще несколько "шедевров" и я начинаю остро сожелеть об отсутствии фотоаппарата... Вывеска "Бильярд находится выше 6ого этажа" и об ' явление "Приглашаем вас в зал ВЫИГРЫШНЫХ игровых автоматов" доставили нам несколько веселых минут.

Все мероприятия фестиваля происходят в Пущинском Доме Ученых. Звук, конечно, меняется от команды к команде, но в общем остается на очень приличном уровне.

Вечером состоялся первый концерт. Выступали: Дуэт Борис Кинер и Михаил Цитриняк. По первому впечатлению - бардовско - ресторанный репертуар. Но как играют... Даже не очень любя такую музыку отказать им в мастерстве невозможно. Просто здорово!

группа "Тесно" Какое - то подобие арт - рока. С первыми выступавшими не пересекается в музыкальном плане вообще никак. А в плане умения играть - тем более. Ребятам еще учиться и учиться... Хотя "никакой" вокал исправить почти невозможно. Кстати, на гала - концетре в последний день фестиваля они звучали гораздо лучше, но вот вокал...

Дуэт Дюша Романов и Наиль Кадыров Гитара + набор экзотической перкуссии. Очень оригинальные, агрессивные композиции с вокалом чем - то напомнившем мне Шевчука. Первая пара песен прошла "на ура", но эффект от дальнейшего выступления оказался смазан из - за неудачного звука и некоторой затянутости программы. 30.04.2000 Похолодало. Несколько раз начинался дождь. Но пока все выглядит несколько оптимистичней, чем предсказывали синоптики. Хочется верить, что завтра будет не сильно хуже. Кстати, несколько слов о зале - он совсем небольшой и чаще всего переполненный. Нам достались места на 17ом ряду. Каково - же было наше удивление, когда мы увидели, что этот ряд последний... В сидячем положении видимость стремится к нулю, но т. к. ряд - то последний - сидеть или стоять там можно как угодно, что отчасти исправляло положение. Сегодня состоялось все три запланированных концерта. Правда, как и все такие мероприятия - избытком пунктуальности они не страдали.... Все концерты начинались как минимум с 30ти минутным опозданием, а группы, выступавшие последними - здорово затягивали свои концерты, что на фоне обычных 30 минут для остальных команд выглядело, по моему, не очень красиво. 1й концерт (все участники из города Рыбинск)

"ДК Горбунова" Приятный арт - рок. Грамотно сыгранный, с хорошими текстами и сильным вокалом. Когда у них будут концерты в Москве - постораюсь посетить.

"Разнотравие" Очень сильная стилизация под древне - славянский фолк. Сильнейший состав, уникальная музыка, классный вокал и тексты. Кажется эта группа займет место в списке моих любимейших команд.

"Оркестр Лунного Света" Тоже арт - рок, но очень близко стоящий к классическому КСП. Роль гитариста в этом проекте исполняет лидер группы "ДК Горбунова", а ударник тот - же, что и в "Разнотравии". Вроде - бы все здорово - и исполнение, и тексты.... но чего - то не хватает и у меня особого энтузиазма не вызвало.

"Седьмая Вода" Русский фолк. С довольно заюзанным "народным" репертуаром. Песни типа "Черного ворона" или "Ой, мороз - мороз", конечно любимы у нас в народе, но у меня они кроме обостренной аллергии ничего не вызывают. Да и вокалиска, как говорят, была не в форме (кажется простуда) и пела весьма посредственно. 2й концерт

"Бенгальский залив" Как всегда - здорово. Похоже, что плохо играть эти ребята не умеют. Полчаса красивейших инструментальных композиций. Кстати 13.05.2000 у группы очередной юбилей, который они будут отмечать в "Форпосте". Это мероприятие стоит посетить. Будут играть сами юбиляры, а так - же "Puck and Piper", "White Owl" и "Мельница".

"Третья Мировая Весна" Какой контраст! Довольнослабый женский вокал, посредственная гитара и такая - же флейта. Может быть в текстах что - то и было, но я этого не заметил... PS: На гала - концерте они выглядели приятней. И в их текстах похоже что - то всетаки есть...

"Zaповедник" Очень приятно. Какие - то блюзово - народные мотивы... С неплохим саксофонистом и очень сильным женским вокалом.

Тимур Шаов Давно я так не смеялся. Классные тексты, очень грамотно исполненные. А вобщем - классичекий КСП. Кажется в холле "Дома Ученых" продавались его диски. Хочу!

"Гой" Примерно то - же, что и Шаов (кстати, они очень усердно друг - друга хвалили), но большим составом и не так интересно. 3й концерт

"Редкая птица" Сильная, состоявшаяся команда. Красивый вокал (и мужской, и женский). Отличный скрипач. И очень удачное выступление.

КСП МИРЭА На самом деле выступало целых 3 команды, с общим руководителем в лице какого - то КСПшного мэтра. Все они отличились общим весьма посредственным уровнем.

"МММ" Мищук Вадим Мищук Валерий Медвецкий Александр Это примерно то, во что могут превратиться МИРЭАшные КСПшкики 20ть лет спустя. Наработанный годами уровень мастерства вызывает уважение. Но вот сами песни - это не мое. 01.05.2000 Праздник. Вроде - бы "праздник труда", да еще и православная пасха сюда затесалась. Так и видится пролетариат с красными флагами и крашеными яйцами, организованными колоннами под звуки революционных маршей бредущий в храм. Хотя как ни странно, в этом году Россия пострадала от первомая гораздо меньше других стран. Бедные Лондон и Берлин... 1й концерт

дуэт Евгения Логвинова и Николай Якимов Хороший, качественный представитель КСП. Даже не знаю что еще про них сказать...

"Мельница" Виновница моего приезда в Пущино. Естественно, их концерта я ждал с особым нетерпением, тем - более, что последнее время они не балуют публику своими выступлениями. Меня ждало небольшое разочарование... Нет, отыграли они здорово, и звук был очень даже ничего... Но вот полупустой зал, прохладная реакция зала и отсутствие хоть одной попытки пуститься в пляс - неприятно удивили. Представляете себе концерт "Мельницы", на котором никто не танцует? Грустно... На гала - концерте ситуция, к сожелению, не изменилась.

"Iridium" Еще один контраст. После профессиональной, сыгранной, аккустической команды на сцену вышла молодая (для них это был первый большой зал в жизни), жестко - электрическая команда. Вобщем - то - рок и рок, слегка утяжеленный, но на фоне других участников фестиваля - это был почти "хэви - метал"... А злоупотребление гитарными эффектами тоже не сделало эту музыку ближе к духу фестиваля. Надо отдать должное залу - дебютантов встретили очень неплохо. А проскальзывание в текстах настрения славянского фолка и горячий энтузиазм на эту тему лидера команды - внушают надежду, что к следующему фестивалю ребята могут сделаться чертовски интересной командой... Если, конечно, не развалятся, закончив школу (да - да, членам группы по 16 - 17 лет)

"Оптимальный вариант" Блюз, рок - н - рол... Профессионально, сильно, здорово. 2й концерт

"Гольфстрим" Команда из Казани. Достойные конкуренты "Бенгальского Залива". Мастерское исполнение чертовски красивых инструменталок. Немного смущает только полное отсутствие духовой секции. А так - просто здорово!

дуэт "Апрель" К собственному стыду я не выдержал и половины их выступления... Две дамы бальзаковского возраста, очень здорово владеющие гитарами и с очень сильным вокалом. Классика КСП. Красиво, но слишком нудно, на мой вкус.

дуэт Сергей Корычев и Фарида Юсупова Еще одна команда из Казани. Замечательная пара. На первый взгляд - тоже, что и предыдущий дуэт... КСП и КСП... но гораздо эмоциональней и интересней. Послушал с удовольствием.

"Воа Juice" Таких импровизаторов я еще не видел. К сожалению присутствовало только 2 члена команды из 3х. Ударные партии звучали с мини - диска. Балалайка и скрипка - сочетание абсолютно шезофреническое. А как играют!!!

"Уленшпигель" Тоже Казанская группа. Из - за них в свое время Руслану пришлось переименовать свою команду из одноименной в "Тиль Уленшпигель". К сожалению, ничего общего, кроме названия эти группы не имели. Мне не понравилось творчество этого коллектива. Помоему его не спасает даже присутствие фолковых мотивов - скучно, тускло, серо... На первый взгляд - и играют неплохо, и тексты неплохие, и голооса... Но чего - то не хватает. 3й концерт

"Канон" Выступление этой группы я, к сожалению пропустил.

след "Деревянного Колеса" Когда - то была большая и интересная команда - "Деревянное колесо". То, что было представлено на фестивале - не более чем след этого "Колеса". Гитарист - он - же лидер группы "Бенгальский Залив" и скрипач из группы "Оптимальный Вариант" со своей замечательной электроскрипкой. Отыграли как и положено таким мастерам - просто классно! Осталось только острое чувство сожаления, что "Колесо" не сохранилось в полном составе.

Андрей Козловский Классный гитарист. Блюзовые и рок - н - ролльниы вещи с приятными текстами.

"Гроссмейстер" Рок - н - ролл жив!!! Последняя команда фестиваля - бальзам на душу... Отыграли просто на ура!

А после концерта начался сейшн. В фойе постоили небольшую сцену, поставили столы... и понеслось... Сто лет уже не был на такой качественной и душевной вечеринке. Рок - н - Ролл до утра!!! это что - то!!! Музыканты играли с неиссякаемым энтузиазмом. Зрители плясали с еще большим...

02.05.2000

В 12:00 нас разбудил стук в дверь - служащий гостиницы пришел напомнить, что пора сдавать номера. Что делать - все хорошее быстро кончается. Собрались и пошли на гала - концерт. заключетельное мероприятие удалось. концерт прошел Ровно и с хорошим звуком. Некоторые команды понесли на сэйшне значительные потери, а на лицах выживших были явные следы борьбы с обостренным похмельем. Но как ни странно - это не помешало отыграть хороший концерт.

Вот и все закончилось. В автобусы - и домой. С надеждой вернуться в Пущино на следующий фестиваль. И не один раз....
 
 

Бард Топ TopList

Реклама: