ЗАТО ВСЕМ ДОСТАЛОСЬ!
Закулисные заметки о «Лире - 99»

Сколько может быть победителей в некоем соревновании? Один, скажете вы, и будете правы. А призёров? Ну двое, ну трое... Но это - в спорте. С авторской песней всё гораздо сложнее. Тут год на год не приходится. И эта ситуация, конечно, добавляет головной боли организаторам фестивалей и конкурсов: либо придётся изобретать призы и дипломы в последний момент - перед самым заключительным концертом, либо заниматься гаданием на кофейной гуще, определяя количество наград ещё до фестиваля. С точки зрения здравого смысла обе ситуации абсурдны. С точки зрения организаторов - лучше приготовиться заранее (меньше головной боли). А с точки зрения публики?
Надо сказать, что, по большому счету, определение количества победителей до начала фестиваля плохо со всех точек зрения (кроме, как уже сказано, организаторов). Например, представьте себе состояние членов жюри, которым организаторы сообщают: должно быть, допустим, пять лауреатов и десять дипломантов (все заготовленные награды должны найти своих героев!). А на лауреатский уровень не тянет ни один участник, да и дипломантов практически нет. И если жюри уступит домогательствам, то пострадают зрители, вынужденные выслушивать со сцены всяческую лабуду. Пострадает престиж фестиваля, поскольку т.н. лауреаты и дипломанты понесут сиё гордое звание во все города и веси. И, в конечном итоге, пострадают и сами «победители и призёры», когда на последующих фестивалях (где организаторы умнее, а жюри жёстче) они не пройдут даже во второй тур. Психологические травмы, как известно, самые болезненные...
За последние десять лет мне пришлось работать в жюри многих фестивалей. Только нынешняя «Оскольская лира» была у меня пятой. Скажу честно: в этом году её организаторы переплюнули всех. Было заготовлено по десять лауреатских и дипломантских грамот, а общее количество призов перевалило за сотню! Представьте себе наше (т.е. жюри) состояние, когда мы увидели «призовой» список... Шестьдесят девять различных вазочек, пять гитар (поленного качества) и масса другой мелочёвки... И всё это надо кому-то вручить (требование организаторов). Заметим себе, что уровень участников нынешней «Лиры» был самым низким за всю историю фестиваля. Как мы изворачивались, чтобы раздать всё и при этом не создать липовых лауреатов - особая песня. Извернулись... 
Ещё одно изобретение оскольских организаторов - награждение... членов жюри и ведущих мастерских. Если честно, подниматься на сцену в таком качестве и получать какие-то награды лично мне было просто стыдно. Другим, я думаю, тоже. Умыли нас, что и говорить... И хотя всё это уже в прошлом, неприятный осадок в душе остался. Как и некоторые неприятные вопросы организаторам.
Вопрос первый, чисто риторический: следует ли награждать всех, кто записался на конкурс? Или всё же «планка качества» должна существовать?
Вопрос второй, практический: если организаторам некуда девать деньги, не лучше ли их потратить на, скажем, звуковую аппаратуру (три микрофона на сцене - несерьёзно)?
Вопрос третий, арифметический: что лучше - пять плохих (точнее - никаких) гитар или одна приличная? Шестьдесят девять мусорных вазочек или два-три действительно высокохудожественных изделия (а в Осколе есть прекрасные художники)? Несколько дешёвых фотоаппаратов-мыльниц или один дорогой, но хороший?
Вопрос четвертый, моральный: надо ли так подставлять (имею в виду награждение жюри) тех, кто работает на фестивале и на фестиваль?
И, наконец, вопрос пятый, шкурный: может быть, не награждать жюри, а направить освободившиеся средства на оплату его работы? Кстати, я, например, не получил денег не только за нынешнюю «Лиру», но и за прошлую...

Как известно, критика должна быть конструктивной. Отсюда - предложение на будущее. Для успешного проведения фестиваля в июле необходимо не позднее марта проводить встречу «заинтересованных сторон» - организаторов, ведущих мастерских, административной группы... На таком совещании можно было бы определиться с программой и расписанием фестиваля, согласовать все технические и творческие вопросы. Правда, для этого организаторы должны прислушиваться не только к собственному мнению.
Фестиваль продолжается?

Валентин СОЛОМАТОВ
 

Бард Топ TopList

Реклама: