Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"


 Поэты плачут - нация жива


Геннадий Васильев

Новому поколению, к счастью, близки не только пепси и Насыров.

Обычно Ассоциация красноярских бардов не проводит концертов летом: не сезон. Дачи и повальные отпуска делают залы пустыми. Нынешнее лето - особенное. Во-первых, совпало: большинству пришлось по разным причинам отказаться от отпуска. Во-вторых, можно ли было не попрощаться с Булатом Окуджавой?

Зал Дома офицеров был в минувший четверг почти полон - в последнее время такое на бардовских концертах случается довольно редко. Впрочем, мне, ведущему программы, очень не хотелось называть этот вечер концертом. Концерт, даже бардовский, предполагает все же некоторое разделение на участников и зрителей. Здесь участниками были все.

На вечере присутствовали и литераторы - не все, к сожалению, кого приглашали. Не приехал с рыбалки Виктор Астафьев, не пришел (хоть обещал) Роман Солнцев, снова после операции залег в больницу Анатолий Третьяков, уехал куда-то Николай Еремин. Пришли Аида Федорова, Сергей Кузнечихин, Александр Елтышев и Эдуард Русаков (он не смог выступить, просто посидел в зале зрителем).

Пожалуй, образнее всего сказал об Окуджаве выступавший в программе Адольф Мельцер: "Закрылась вторая скобка - первая закрылась, когда умер Владимир Высоцкий. За скобками - поколение..." Не одно поколение. В одной из скороспелых "поминальных" газетных публикаций звучала настойчиво мысль: для нынешних юных имя Окуджавы - пустой звук, в лучшем случае - "уходящая натура". Мысль неверная. Число поклонников таланта поэта, если попытаться выразить это число в "процентах на поколение", не уменьшается - вывод такой основан на общении со школьниками одной из красноярских школ. Мысль эту подтвердила и Аида Петровна Федорова, которая много лет работает с молодыми литераторами. Настоящий, большой талант всегда выходит за рамки временного контекста, никогда не станет "ретро".

Основную часть программы вечера составили, конечно, песни самого маэстро: "После дождичка", "Песенка об Арбате", "Старый пиджак", "Всю ночь кричали петухи", другие - те, что обычно поются в узком, интимном кругу, несуетно. За столом ли, у костра - неважно. Важно, чтобы рядом были близкие люди - для них и песни. На вечере в зале сидели только близкие.

Пели свое и красноярские авторы - Юрий Бендюков, Светлана Филиппова, Валерий Кузнецов... Когда в самом конце, после блестяще исполненной Александрой Дарьяновой "Молитвы", на сцену вышли все участники программы и запели "Поднявший меч на наш союз", зал в едином порыве поднялся, пел и хлопал, не щадя ладоней. У некоторых на глазах блестели слезы...

Окуджава написал: "Поэты плачут - нация жива". Верится, что он сумел собрать вокруг себя лучшую часть нации. Когда плачут не только поэты, а лучшая часть нации - значит, есть надежда на хорошее. Значит, жить нам.

И ему, и его песням - в нас.

Газета "Комок" (Красноярск)
07.1997г
http://logos.siit.ru/Arts/art00047.htm

Бард Топ TopList

Реклама: