Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"


В КОМПАНИИ С ГЛАФИРОЙ 


НЕ ТАК ДАВНО в издательстве "Главбух" на свет появилась весьма интересная книга. "Глафира и Ко"так она называется. Надеюсь, вы уже заподозрили, что это имеет отношение к Алексею Иващенко и Георгию Васильеву. Так оно и есть. Одно непонятно, при чем тут Глафира, вынесенная в название? ...Ну вот, не успела начатьуже ворчу. Наверное, давно не слушала и не ходила на концерты... Ведь книга, в общем-то, неплохая. То есть хорошая, можно сказать, книгаподарок всем, кто любит не только слушать песни, но и петь. Итак, начну по порядку. Во-первых, она похожа на детскую азбуку и оформлена такими же детскими художниками Георгием Мурышкиным и Светланой Георгиевой. Что ж, это бы и нормально. В самом деле, каков поп, таков и молитвенник. А книга выглядит потрясающе: ее приятно держать в руках, а это очень важно. 
Во-вторых, в ней есть не только тексты песен, как часто бывает,в ней можно обнаружить ноты и аккорды (с нарисованными рядом палочками и точечкамидля полных идиотов вроде меня). Песни даны в хронологическом порядке с 1978-го по, почему-то, 1992 год... Книга вышла только что. Остается только догадываться, куда делись прошедшие с тех пор 1993, 1994, 1995 и 1996 годы. То ли творческий кризис поразил авторов с такой силой, что они не смогли написать ни одной песни за четыре года, то ли песни писались такие, что их стесняются показывать. Между прочим, издание, о котором я вам рассказываю, уникально еще и тем, что, по-моему, здесь впервые указано истинное авторство. Попросту говоря, можно больше не гадать, какие из песен написаны Лешей, какие Гошей, а какие совместно. Те, кто давно слушает и любит этот дуэт,конечно, знают или хотя бы догадываются "ху из ху". Но вот я, оказывается, кое в чем ошибалась. 
Ну и, наконец, книга снабжена комментариями, "полными задушевного идиотизма". Именно так написано во вступительной статье. Они представляют собой диалог между самими Ивасями и неким собирательным образом автора записок. Вопросы, как я поняла, составлены по реально существующим запискам, присылаемым на концертах, а вот интервьюер, как хамелеон, постоянно меняется в лице... Это и мужчина, и женщина, ребенок, педагог, врач, который лечит своих пациентов при помощи песен Иващенко и Васильева... 
Надо сказать, что я, как человек, довольно плотно слушавший этот дуэт в свое время, многие записки помню, так как они зачитывались во время концертов. И, пожалуй, лучшая из представленных шедевров звучит так: "Верните трояк Ю.Кукинуон его потерял в 60-е." Она, как вы понимаете, относилась к песне про трояк "Все вздыхал да охал, а тут вдруг нашел..." и т. д. 
Вы сможете прочесть все записки в оригинальном исполнении (так как они присутствуют в книге как элемент оформления) и сыграть все любимые вами песни по-ивасевски (а не подобранные неизвестно кем), если не поленитесь и купите книгу в музыкальном издательстве "Московские окна",она продается только там. И, кстати, оригинал-макет, который я уже, кажется, похвалила, подготовлен именно "Московскими окнами". Большое вам спасибо, окна, форточки, ставни, створки и все те, кто впускает к нам в дома струи свежего воздуха (в зависимости от погоды). 

Лада ШАТУН 

Бард Топ TopList

Реклама: