Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"


Что такое авторская песня.



 Из книги "Среди нехоженных дорог одна моя" 

 "Авторская песня - это определенная форма устной поэзии. 
  Почему сейчас многие люди берутся за сочинение песен? Да потому, что в песню просится жизнь. Некоторые считают, что поскольку в песне внимание слушателя сосредоточено на музыке, то смысл должен быть элементарен для легкости усвоения. Но разумеется, это - заблуждение. Нельзя противопоставить мелодичную музыку глубокому смыслу текста. 
  Как же это делается? Как рождается та самая авторская песня? Если говорить об опыте собственном, то сначала пишется стихотворение, которое автору дорого. В нем он говорит именно то, что и хотел сказать. Затем постепенно он - автор - начинает эти стихи скандировать. Получается какой-то напев... напев органический, вытекающий из интонаций текста. Музыкальное воплощение такой песни может быть скупым, но оно неотделимо от слов и от того, как это будет петься".
 

Михаил Анчаров 

  "Во все времена главная задача художника, чем бы он ни занимался, - будь то ваятель, композитор, поэт,- всегда остается одна. Средствами, имеющимися в его распоряжении, рассказать о себе, о своем времени. Может быть, даже с помощью интонации. 
  В авторской песне, на мой взгляд, главным компонентом были и остаются стихи. Музыка - подспорье. Аккомпанемент - подспорье. И пожалуй, здесь мой самый верный учитель - русский фольклор. Да и эти песни - скорее всего русский фольклор, пересаженный на городскую почву... 
  У меня все песни - на готовые стихи. 
  А вообще-то в создании песен ничего романтического, экзотического нет. Всё очень буднично. Просто работа. Работа часто изнурительная, поскольку все время что-то меняется, переделывается... Это очень сложный, но прекрасный для меня процесс
 

Булат Окуджава 

  "Иногда говорят, будто я "исполняю свои стихи под гитару". Мне кажется, что под гитару я исполняю все-таки песни, а не стихи. Тем более что я вообще очень резко отделяю стихи от песен. Это станет ясным, стоит лишь сравнить любую из моих песен с почти любым из моих стихотворений. 
  Откуда же это выражение: "стихи под гитару"? Может быть, таким образом утверждается главенство слов над мелодией? Может быть, чтобы уравнять в правах свои слова и мелодию, надо быть непременно композитором-профессионалом? Но при таком взгляде пришлось бы отрицать прочно существующую "менестрельскую" песню. Ту как раз песню, мелодия которой не может быть хуже или лучше слов, ибо слова и музыка в ней неразрывны. Недаром и возникают они чаще всего одновременно.
  Песня у меня потому и песня, что уже с самого начала имеет свою мелодию, которая, как правило, является мне раньше слов. Иногда - на целые годы. Одновременное сочинение слов и музыки тоже случается. Бывает и так, что сначала стихи, а музыка - после. Вообще же слова моих песен без мелодий немыслимы. Песенные слова для меня лишь выводы из музыки. Знаю, что многие из моих сюжетов так и остались бы мне неизвестны, не будь музыки, которая их вызвала". 
 

Новелла Матвеева 

  "Песня не дает мне покоя ни днем ни ночью. И если бросить на одну чашу весов все, что я делаю кроме песен, а на другую - только песни, то последняя перевесит. 
  Я занимаюсь авторской песней. Это когда перед вами весь вечер стоит на сцене человек с гитарой и рассказывает... В общем-то, это даже и не песня, а стихи, положенные на ритмическую основу, которые исполняются под гитару или иной бесхитростный инструмент. И расчет в авторской песне всегда на одно: на то, что вас, как и меня, беспокоят те же проблемы, мысли. И так же, как и мне, вам скребут по нервам и рвут душу несправедливости, людское горе... Короче, все рассчитано на доверие. И все, что нужно для авторской песни, это... ваши глаза, уши... мое желание вам что-то рассказать и ваше желание это услышать. 

Владимир Высоцкий 

  "Я думаю, что сочинение песен такого рода надо рассматривать как явление литературное. Совершенно очевидно, какую огромную нагрузку несет в подобных песнях слово, как важен в них единый поэтический стиль. В большинстве удачных песен расширяется образный круг, затрагиваются темы, которые считались совершенно недоступными песне. Очень многие из этих сочинений заключают в себе точный сюжет, практически перед нами короткие новеллы или даже новеллы-драмы, новеллы-повести, новеллы-притчи и сатиры. И каждая несет совершенно определенный характер, будь то характер главного действующего лица или, так сказать, лирического героя. В лучших песнях он имеет свое социальное происхождение, вполне ощутимую плоть, лексику, свойственную именно ему. 
  Музыкальная сторона наших песен очень чутка к бытовой интонации наших современников. Мелодия извлекается из хождения по улицам, из поездок в метро и в автобусе. Это почти разговорная интонация, и она у всех "на слуху". Кажется, что все это ты давно уже слышал, а где - сам не помнишь. Но если потом разложить эту мелодию с гармонической точки зрения, то окажется, что мы не такие уж плагиаторы".
 

Александр Галич 

  А. Городницкий (Восток, 10 ноября 1965 г., 2 - й абонементный концерт) Появление самодеятельных песен - это не упрек композиторам, а упрек нашим плохим поэтам. 
  А. Городницкий (Новая газета 14.06.01) 
  - А вот авторская песня в классическом понимании переживает не лучшие времена, талантливых молодых авторов практически нет. 
  - Новое время - новые песни. Бог его знает, почему так происходит, может быть, просто потребности нет. Есть отдельные люди типа Долиной, Щербакова, но когорты нет, а один человек - в поле не воин. Но я считаю, что в целом будущее у жанра, тем не менее, есть. Более того, он непотопляем. Я в отличие от многих веду его начало не с Окуджавы и даже не с вещего Бояна, а вообще с царя Давида, который первый в письменной истории исполнял стихи под струнный инструмент. Подобное исполнение всегда было и всегда будет. Другое дело, к какому жанру его отнести, как эти песни соотносятся с литературой, с потребностями общества, но авторская песня была всегда, и именно она легла в дальнейшем в основу всех форм литературы - изустное творчество под сопровождение какого-то несложного инструмента было у любого народа. Авторская песня 60-х - всего лишь разновидность этой вечной культуры, приложенная ко времени оттепели. 
 

Ю.Ким 

  Так где же пролегает граница между любительским и профессиональным песенным творчеством? На мой взгляд - ее не существует: кто хорошо слышит интонации своего времени и кто их хорошо выражает - тот и царь. Если это сделал профессионал - замечательно, если любитель - тоже хорошо. Не в том дело - профессионал ты или нет, а в том - хорошо ты или плохо сочинил.. 

Бард Топ TopList

Реклама: