Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

"Немного истории"

Каждое общественное движение имеет право на свою историю. В апреле 1987 года на страницах газеты "Молодежь Якутии" начался разговор об авторской песне статьей "Авторская песня между небом и землей". Сейчас, перед проведением II Регионального фестиваля авторской песни "Ленская волна-90", не мешает вспомнить пока еще небольшую, но полную напряженной деятельности историю движения авторской песни в Якутии.

Первый городской клуб авторской песни собрал на первое заседание около 20 человек в субботу 14 декабря 1984 года. Инициаторами создания городского КСП были Михаил Песин, автор и исполнитель с большим творческим и организаторским стажем этого некогда "запрещенного" движения, журналист газеты "Молодежь Якутии" и поэт Людмила Ефремова. Они приехали из города Горького, где Михаил 8 лет был председателем городского КСП. Он возглавил нашу работу. Гитара ходила по кругу, как и положено. Мы впервые собрались, как говорится, за круглым столом. Первые заседания показали, что любителей авторской песни в городе достаточно много, но, не имея лидера, все были разобщены. Отдельные авторы и исполнители допускались с исполнением "нейтральных" песен к городским концертам. Это уже потом, в 1985 году нас интенсивно начали задействовать во всех культурно-массовых мероприятиях. Нами вдруг заинтересовались телевидение и радио. Среди известных городу в то время нужно отметить в первую очередь Галину Добровольскую, сейчас ушедшую на профессиональную сцену, Александра Попова, в настоящее время отошедшего от концертной деятельности.

Основными задачами КСП были выявление имеющихся творческих сил этого песенного жанра и популяризация его среди населения, в то время незнакомого по большому счету с этой кладовой отечественной культуры. На заседания были приглашены поэты для работы с авторами музыки и для популяризации поэзии Якутии. Но поскольку поэты были в основном профессиональные, а в клуб вошло много начинающих, возникла необходимость создания секции, так сказать, "бывалых". Так же дело обстояло с авторами музыки и исполнителями. Эти секции и составили основной каркас молодежного творческого союза "Полюс". Осенью 1986 года. Но это чуть позже. А пока клуб начал свою работу, проводились первые концерты и продолжались они до отъезда руководителя клуба, так как М.Песину и Л.Ефремовой было предложено работать корреспондентами газеты в городе Нерюнгри, где они создали городской КСП "Три аккорда" и литературное объединение "Серебряное звено".

Якутский КСП временно прекратил свою деятельность ко всеобщему нашему разочарованию. Но идея клуба уже жила. Проводились, как прежде, литературно-музыкальные композиции республиканским обществом книголюбов, куда привлекались, помимо уже названных, В.Владимирцев, А.Воронцов и автор этой статьи, которые фактически составили секцию авторской песни "Диалог" при МТС "Полюс". Но эти выступления мало влияли на общий фон культурной жизни нашего города, поэтому у меня возникла идея провести первый городской фестиваль авторской песни - 87, мобилизовать все творческие силы молодежи города. К нашему удивлению и радости, к проведению фестиваля, помимо любительских театров "Мим-баланс", "Талисман", "Эхо", " Мода", танцевальных коллективов, профессиональных и непрофессиональных художников, поэтов и композиторов, присоединились металлисты, бывшие тогда в общественной опале, и брейкеры.

Оргкомитет I фестиваля был очень неоднороден и, как первый опыт, должен был выявить своих бездельников и болтунов, своих демагогов и кликуш, своих ломовых лошадей и сочувствующих. Словом, как в любом серьезном деле - кто есть кто. А так как молодежный фестиваль, проводимый самой молодежью, а не для молодежи, был вообще первой ласточкой, то работа оказалась очень трудной. Это и хорошо. Все выявили свои качества в полной мере. Часть Оргкомитета в фестивале 1987 года стала первыми членами КСП "Стерх", руководителем которого стал достаточно известный в городе Владимир Егоров.

Фестиваль с намеченными целями справился. До сих пор авторская песня и все, что с ней связано, привлекает внимание читателей газет, слушателей радио и телезрителей, культурных учреждений, которые, как и положено, отреагировали резко отрицательно на самовыражение молодежи. А теперь уже многие начали пытаться разобраться в этом движении - авторская песня.

Как и положено, Оргкомитету досталось. За инициативу, по первое число. Так что административная благодарность сработала в лучших традициях. Точка была поставлена в газете "Комсомольская правда", в статье Вероники Долиной, первого знаменитого гостя Якутии, "Праздник у полюса". Спасибо ей! Но если первый фестиваль сделал только вулканический выплеск, прорыв в плотных административных слоях и неплотных культурных слоях города, то среды обитания авторская песня еще не обрела. Не помогло этому и существование КСП "Стерх". Поэтому руководитель "Диалога" выдвинул новую идею - провести II годовой открытый фестиваль-слет-конкурс на теплоходе под многословным названием "Ленская волна-88". Продолжался он с 14 декабря 1987 года по 12 июня 1988 года. Основными событиями были приезды гостей - Леонида Сергеева, Вадима Егорова, Григория Гладкова, Бориса Бурды, Вероники Долиной с концертами, первый в стране конкурс красоты, городской аукцион, выставка-продажа картин. Конкурс красоты "Мисс фестиваль-88" случайно оказался впереди Вильнюсского конкурса, считающегося ошибочно первым. Только у нас основной задачей было выявление девушек, способных вдохновить на творчество. Квинтэссенцией второго фестиваля был теплоходный слет, на который съехалась часть старого дальневосточного региона. Гости из Магадана, Нерюнгри, с Сахалина и др.

Итоги фестиваля были значительно серьезнее:

1. Зрителей вместо 4,5 тысяч стало 12,6 тысяч. Это каждый седьмой взрослый житель города.

2. Практически весь оргкомитет стал костяком созданного 9 января 1988 года КСП "Ленская волна", учредителем которого не иначе как напросилось, по-другому не скажешь, Якутское музыкальное общество до горячих для оргкомитета времен, организованных все той же лихой, культурной, от слова "культ", бюрократией, цепко реагирующей на все живые проявления болотной жизни молодежи. Узнав, что учредить клуб - это лишь начало работы с новым движением, музыкальное общество поспешно отреклось от очень беспокойного КСП, предложив его расчетный счет в качестве праздничного майского подарка Госкомцен Якутской АССР с Минкультуры в компании. Пожелав им в дальнейшем таких же культурных успехов, клуб продолжил свою работу.

3. После II городского фестиваля якутской гитарной песни в феврале 1988 года организовался клуб "Ай-ыллаа" (твори и пой) под первоначальным руководством одного из членов оргкомитета фестиваля "Ленская волна". Клуб занялся пропагандой якутской гитарной песни, проводя множество концертов в городе и районах.

4. Все средства массовой информации практически не теряли внимания к мероприятиям "Ленской волны", включая все злоключения оргкомитета. Особенное внимание, включая общественность, за помощью к которой мы многократно обращались на митингах и по телевидению, уделялось привлечению руководством клуба работников Госкомцен и газеты "Социалистическая Якутия" к ответственности за клевету в печати. Дело обошло все суды республики. Зато те, кто привлечен к ответственности за клевету, заметно остепенились. Урок пошел на пользу. Понадобится еще - мы всегда к услугам.

5. КСП "Ленская волна" сроком на 5 лет с дальнейшим продолжением договора предоставлено помещение - пристройка в старом историческом здании, куда мы вложили в ремонт около 20 тысяч рублей, заработанных нелегким трудом.

6. И главное - отделился Северо-Восточный регион (от Дальневосточного) с центром в гор. Якутске. Это всего-то за два года активных действий оргкомитета! В наш регион города и клубы входят добровольно, а не по территориальному признаку. Здесь, конечно, свои сложности для Всесоюзного Совета КСП, а для нас - один выигрыш. Мы предложили свободную конкуренцию фестивалей, то есть каждый должен завоевать свой авторитет у авторов и исполнителей, поэтому географию региона точно указать сложно. Пока можно говорить о стабильных к нам симпатиях Сахалина, братчан, магаданцев, иркутян и т.д. Президент Якутского КСП "Ленская волна" выбран членом Всесоюзного Совета КСП при ЦК ВЛКСМ.

7. III фестиваль был еще более насыщенным и включил в себя I молодежный фестиваль "Брызги". Числу почетных гостей фестивалей могут позавидовать многие. Е.Бачурин, О.Качанова, В.Козлов, В.Луферов, А.Городницкий и М. и И.Столяр, И. и Р.Морозовские, В.Берковский, Д.Богданов и неоднократно В.Долина и Б.Бурда. Многие концерты проходили на предприятиях-спонсорах, руководство которых проявило хороший вкус. В связи с этим, городских концертов было чуть меньше, но аншлаги продолжались в отличие от общего спада зрителей в центре. И дело здесь не в том, что у нас, мол, зритель "голодный", как хотят себе представить не очень трудолюбивые КСПшники центральных городов. Это большая работа по рекламе и распространению билетов, и, если её не ослаблять, перед гостями никогда не будет стыдно.

На теплоходе "Россия" поехала значительно более сильная команда авторов и исполнителей. Приехали Братск, Усть-Кут, Приморский край. Это дает надежду, что II Северо-Восточный фестиваль "Ленская волна" соберет еще более обширный круг любителей и создателей этого жанра. Газеты опубликовали о первом региональном 15 публикаций, о втором будет еще больше.

В августе 1988 года окончила свое существование авторская секция "Диалог" в связи с отъездом Г.Добровольской, Л.Фокиной, А.Воронцова и трудным совмещением работы руководителя секции и президента КСП "Ленская волна".

Зато в сентябре 1989 года был организован молодежный КСП "Лев". Клуб утвердил свой устав, избрал руководство и провел свой II молодежный фестиваль "Брызги". Этот клуб - будущее движения авторской песни, у нас на него основные надежды, как у родителей на детей. Как один из "родителей" пожелаю II Северо-Восточному региональному фестивалю "Ленская волна" и особенно КСП "Лев" больших успехов.

Станислав Коренблит, председатель оргкомитета фестиваля, президент КСП "Ленская волна"
 http://ksp-dv.narod.ru/Festival/Len_volna/len_volna_02.html

Бард Топ TopList

Реклама: