Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Песня летит над "Гнездом глухаря"

На минувшем недавно "Славянском базаре" среди многочисленных эстрадных шоу состоялся единственный концерт нашумевшего музыкального проекта "Песни нашего века". Одна из его участниц - популярная исполнительница, режиссер и ведущая многочисленных телепрограмм об авторской песне Галина Хомчик.
 

 - Галина, говорят, скоро мы сможем услышать третий альбом "Песен нашего века"?
 

- Да, третий диск мы почти уже записали. Процесс немного замедлился, потому что наш теперь уже единственный художественный руководитель Виктор Берковский временно отсутствовал по причине болезни. Сергей Никитин в этом уже не принимает участия - он работает со своим струнным квартетом, у него очень плотный гастрольный график, и двух таких больших нагрузок он просто не выдержит - недавно в Америке перенес инфаркт.
 

Вообще наш состав изменился - уже на втором диске не было Георгия Васильева и Олега Митяева, на третьем теперь не будет и Алексея Иващенко. ИВАСИ сейчас занимаются своим новым проектом - мюзиклом "Норд-Ост" по роману Вениамина Каверина "Два капитана". Так что второй год мы работаем в составе: Вадим и Валерий Мищуки, Леонид Сергеев, Александр Мирзаян, Виктор Берковский, Дмитрий Богданов, Константин Тарасов, Лидия Чебоксарова и я.
 
 

- Недавно в вашем личном творчестве тоже состоялась премьера - вышел новый необычный альбом "Знакомая романтика", где вы исполняете классическую авторскую песню в сопровождении ныне очень популярной акустической рок-группы "ГрАссмейстер".
 

- Да, эта идея - совместить казалось бы несовместимое - возникла в прошлом году на зимнем Грушинском фестивале в Москве. Режиссеры задумали два отделения гала-концерта: первое - в классических традициях, с аккомпанирующей гитарой, а второе - как современный этап авторской песни с акустическими аранжировками. И для этого пригласили группу "ГрАссмейстер", которая аранжировала песни всем участникам второго отделения, в том числе и мне.
 

Надо сказать, что эта группа давно уже сотрудничает с бардами - ребята записали несколько альбомов с Тимуром Шаовым, много работают с Андреем Козловским, аранжировали песни Юрия Визбора. И они с таким вкусом сделали аранжировку песни Александра Иванова "В час далекий от рассвета", что она стала настоящим шлягером. И я задумала записать альбом - "Бард-шлягер". Правда, потом мы назвали его "Знакомая романтика", потому что авторская песня - это прежде всего романтика.
 
 

- Галина, у вас есть свои авторские песни?
 

- Нет, я ничего не пишу сама, только исполняю. Природа подарила мне неплохие вокальные данные, на гитаре я научилась играть сама, хотя по классу фортепьяно окончила музыкальную школу имени Гнесиных. И так сложилось, что уже 20 лет я пою.
 

Сейчас у меня очень плотный концертный график. Иногда бывает по 5 концертов в неделю в очень приличных залах: ЦДХ, Дом архитектора, Политехнический музей. И по городам я езжу очень много.
 
 

А на телевидении сегодня практически ничем не занимаюсь, хотя числюсь "продюсером Международной дирекции телевизионного технического центра". Это означает, что я должна содействовать зарубежным кампаниям в производстве программ и организации телепередач, трансляций.
 
 

- Скажите, а что сейчас происходит с авторской песней на телевидении?
 

- Ничего нового. Она по-прежнему в загоне и по-прежнему вызывает аллергию у руководства большинства телеканалов. Денег на ней не заработаешь, поэтому она получает минимум хорошего эфирного времени и минимум внимания.
 

В свое время я сделала много программ об авторской песне.
 
 

Когда-то на канале "Телеэкспо" (5-й канал) в прямом эфире шла передача Михаила Кочеткова "Гнездо глухаря". Вскоре деньги на нее кончились, и программа закрылась. Правда, Олег Митяев открыл в Москве первое бард-кафе с таким названием. Потом Кочетков сделал еще одну замечательную программу - "Домашний концерт" на канале Ren TV, но деньги снова кончились, и передачу сняли с эфира.
 
 

Сейчас на канале ТВЦ идет программа Константина Тарасова "Полеты над гнездом глухаря" - беседы с автором и его песни. Поначалу она шла регулярно, но потом с ней начали происходить всякие катаклизмы: то перебросят на ночное время, то поменяют дни эфира. Внимание руководства канала к этой программе минимальное.
 
 

Правда, не так давно на "попсовом" канале Муз ТВ появилось еще одно местечко для бардов в передаче "Взрослые песни". Очень приятно, что ее ведущий - Дмитрий Широков - проявляет интерес к музыке с хорошими текстами. В гостях у него побывали: Олег Митяев, Любовь Захарченко, Тимур Шаов, мы с Константином Тарасовым.

Елена Решетняк
http://www.tribuna.ru/material/230801/4-1_print.shtml

Бард Топ TopList

Реклама: