Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

"Я пою печаль свою…"

Хабаровский песенный клуб "Берег" начал серию бардовских концертов. Первой на сцену театра юного зрителя вышла гостья из Приморья Ольга Левковская с программой "Межсезонье".

В творческой судьбе Ольги это был сольный дебют, что удивительно, потому что её песни хорошо известны поклонникам авторской песни и в Приморье, и в Хабаровском крае. Она постоянный участник бардовских фестивалей "Приморские струны", "Амурские волны". С театром песни "Перекресток" Ольга исколесила пол-России, пела даже в японской Ниигате.

Родилась Ольга на Командорских островах.

- Во мне намешана алеутская, индейская, нанайская кровь. Дело не в этом, просто мои родители, доярка и строитель, вечно занятые работой, не ограничивали меня в поисках своего "я". Так что гитара, которую впервые я взяла в руки в 14 лет, была очередным неопознанным объектом.

Через два года Ольга написала свою первую песню. сейчас у неё уже их около семидесяти.

В жизни Левковская не любит две вещи - слово "бард" и несвободу.

- Барды - это люди, которые философию жизни пытаются перекладывать на струны, и порою в их песнях главенствуют все же слова. Я же пытаюсь, чтобы музыка и стихи были гармоничны.

Свои лучшие песни, как считает Ольга, она написала в трудные моменты своей жизни. Оттого её творчество насквозь пронизано тоской, одиночеством и печалью.

- Я пою печаль свою… Странно, но другие песни у меня не получаются. Просто в светлые моменты жизни отрываешься на полную катушку, берешь все, что возможно, тогда не до песен. А в полосу неудач лучшей подругой и "жилеткой" для слез становится гитара. В конце концов, не друзей же грузить своими проблемами.

Творческий диапазон Ольги Левковской - от обычной бардовской песни с тремя аккордами до чувственного романса и рока. И это несмотря на то, что у неё нет музыкального образования. Бунтарский дух и любовь к свободе помешали Ольге закончить училище культуры в Биробиджане, о чем она сейчас сильно жалеет. Но тем не менее, мастерства ей не занимать.

Уютный зал театра юного зрителя, как никакой другой, подошел для авторского концерта Левковской, на котором все было неформально: и ползала знакомых исполнительницы, и зрительница, вяжущая носок в антракте.

В декабре любителей авторской песни ждут еще два концерта. Выступать будет Сергей Корычев, бывший житель Иркутска, который живет сейчас в Казани, летает штурманом на Ту-154 и творит песни.

Татьяна Баулина, "Тихоокеанская звезда", Хабаровск (фото - Александр Студенников, Хабаровск)
---------------------------
http://ksp-dv.narod.ru/Festival/Prim_struny/2001/sednin_otzyv.html

Бард Топ TopList

Реклама: