Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

ОБЩЕЕ ГОВНОВЕДЕНИЕ 


Частная заготовка для докторской диссертации. 

Это время и эта страна представляется рудоносной залежью сырого материала по говноведению, сбор которого и дальнейшая обработка открывают для вдумчивого исследователя поистине головокружительные перспективы. Особенно благодатным для полевых исследований является московский регион, как гигантский концентратор, притягивающий говно со всей территории бывшего СССР. Внутри этого региона локальными концентраторами говна выступают разного рода интеллектуальные сообщества - научные и литературно-художественные организации. 
Новые неслыханные возможности для концентрирования и селекции говна открылись в связи с появлением интернета. Теперь, минуя материальные и административные барьеры в виде необходимости пространственного перемещения лиц - носителей гов нности и их дальнейшего юридического оформления (например, московской прописки), мы получили возможность напрямую "накачивать" этот инстенсивный показатель в одной виртуальной точке. 
Говно (в переносном смысле этого слова) - понятие, характеризующееся высокой степенью системности. Это означает в первую очередь, что оно существует в природе только в тесном переплетении с другими качествами. Поэтому для его выделения и измерения не достаточно грубого инструмента, описанного Галичем, а требуется более тонкий прибор, который следует назвать дифференциальным говномером. С другой стороны, внешне похожее по своим физическим качествам - вкусу, запаху, консистенции - говно, может иметь совершенно разную природу. Исследование этого аспекта говенности требует уже совершенно другого прибора - дерьмоанализатора. И наконец, как сугубо духовное образование, говно не существует само по себе, а только внутри материального носителя. Совокупность таких носителей образует внешнее поле гов нности, которое находится в тесном взаимодействии с внутренними параметрами, часто формирует их и оказывает влияние на показания наших приборов. К сожалению, последние подчиняются принципу имманентной необъективности. Ибо в рассматриваемом здесь 
предмете объект наблюдения и наблюдающий субъект имеют в конечном счете одну и ту же природу. Далее воздержимся от более глубокого изложения теории и перейд м к практической иллюстрации. 
Здесь, в ближайшей виртуальной окрестности, мы имеем яркие, живые и одновременно типические примеры, на одном из которых коротко остановимся. 
Комсомольский поэт Юрий Рудис. Так сказать, пример говна в чистом виде. Не будем обобщать и сгущать краски. Мы рассматриваем только узкий специфический вид и область его деятельности - графоманию. Вполне может оказаться, что то же лицо, т.е. Юрий Рудис в своей обыденности является добрым мужем и хорошем соседом, способным даже и на подвижнические поступки типа перевода старушки через улицу. Здесь же, в искусственно образованной среде псевдотворчества, он оказывается носителем и выразителем гов нности в чистом, незамутн нном никакими посторонними соображении виде. А именно, это лицо, обладающее удивительно постоянным, неизменно воспроизводящимся в разных условиях стереотипом поведения. Рассматриваемый объект совершенно бескорыстно и даже расходуя собственные средства в виде платы за интернет, бродит по литературным сайтам и "оказывает моральную поддержку" заведомо слабым авторам, неуклюже подхваливая их. При этом он иногда и не упускает случая лягнуть авторов достойных. Как правило же просто пытается создать вокруг последних атмосферу молчаливого бойкота. При этом, постоянно находясь в среде с повышенным показателем гов нности он оста тся практически незаметным для окружащих (сливается со средой) и поэтому для своего выделения требует пристального взгляда исследователя. Чем мы сейчас и занимаемся. Вот собственно и вс , что я могу сейчас успеть сказать об этом конкретном экземпляре. Мотивы его совершенно очевидны. И обычны. Зависть, тщеславие. Я сейчас не имею своей целью погружаться в их анализ, а просто не могу удержаться от радости и восхищения, а также и удачи, натолкнуться на такой индивидуум - носитель в беспримесном виде одной из центральных компонент гов нности. 
Аминь. Продолжение следует, но нескоро. 

Евгения Лунц, психолог, кандидат педагогических наук 
- Sat Jul 15 22:21:47 2000 
Бард Топ TopList

Реклама: