Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 
Большие родители
Из хроники телевизионной передачи

№47. (03.12.00) Алена Архангельская-Галич /часть 1/
Константин Смирнов в гостях у заслуженной артистки России, председателя фонда Александра Галича "Отчий дом" Алены Александровны (Архангельской) Галич - дочери Александра Галича. 
Галич (Гинзбург) Александр Аркадьевич, драматург, поэт, родился в 1918 году. Автор пьес и киносценариев: "Вас вызывает Таймыр", "Верные друзья", "Матросская тишина", "На семи ветрах", автор и исполнитель песен-новелл. В 1989 году вышел его сборник "Избранные стихотворения". Погиб в 1977 году в Париже.
Алена Александровна рассказывает о происхождении псевдонима "Галич", о том, каким был отец в семье и в отношениях с друзьями и коллегами. Отец Галича был знаменитым врачом, а дядя, Лев Самойлович Гинзбург, был очень известным ученым-пушкинистом. Именно благодаря общению с дядей, Саша Галич с детства увлекся театром. С шести лет Галич с семьей жил в коммунальной квартире, устроенной в знаменитом доме Веневетинова в Кривоколенном переулке, том самом, где в свое время Пушкин читал литераторам и друзьям "Бориса Годунова". После школы Александр поступил в Литературный институт, но в это время Станиславский, покинувший МХАТ, организовал театральную студию, и Галич стал студентом Константина Сергеевича вместе с Михаилом Кузнецовым, Лилией Гриценко, Петром Глебовым, Ольгой Пыжовой и другими. 
Алена Александровна интересно рассказывает о том, как Галич был отцом-одиночкой, как не стал актером, как была запрещена его любимая пьеса "Матросская тишина" (этой пьесой вместе с пьесой Виктора Розова "Вечно живые" Олег Ефремов собирался открывать театр "Современник"). О том, как по совету Анатолия Аграновского отец начал петь свои песни под гитару, о принятии и исключении Александра Аркадьевича из Союза Советских писателей. 
В рассказе упоминаются: Михаил Светлов, Илья Эренбург, Варлам Шаламов, Виктор Ильин, Дыховичный, Дмитрий Полянский, Борис Голубовский.Передача сопровождается документальными кадрами кинохроники и фотографиями. 

№48. (10.12.00) Алена Архангельская-Галич /часть 2/
Константин Смирнов продолжает беседу с Аленой Александровной Архангельской (Галич) - дочерью Александра Аркадьевича Галича. 
Увлечение запрещенными стихами и песнями постепенно переросло в постоянное занятие. Галич писал, выступал, имел свою аудиторию и не слушал предупредительных замечаний. После выхода на Западе книги его стихов и песен, куда по ошибке заодно включили и стихи Юза Алешковского, приписав их Галичу, последовало исключение сначала из Союза писателей, а затем из Союза кинематографистов. Правда, этого, может быть, и не последовало, напиши Галич покаянное письмо, но поэт этого не сделал. Началась трудная и бедная жизнь. Ему пришлось продавать книги из своей замечательной библиотеки, а также редкие вещи, подаренные друзьями. Галич совершает еще один безрассудный, с точки зрения общественной морали, поступок. Он крестится в православную веру у Александра Меня. Если сюда прибавить то, что Галич дважды был женат на русских женщинах, то становится понятной та неприязнь, которую питало к нему все еврейство. После эмиграции он жил в Германии, Париже и Лондоне. Песни и литературное творчество давало ему возможность жить безбедно. Но он считал свою разлуку с Родиной временной и рвался домой. Нелепая смерть, обстоятельства которой остаются загадочными до сегодняшнего дня, оборвала жизнь этого удивительного и замечательного человека... 
В рассказе упоминаются Сахаров, Левич, Романовы, Арагон. Фильм сопровождается фотографиями из семейного архива. 

Бард Топ TopList

Реклама: