Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

"Вечерний клуб"

 Борис Жуков:  Запах будущей песни
Тимур Шаов - один из лидеров новой волны в авторской песне

---Мне кажется, что Мирзаян должен быть Вам особенно близок, поскольку именно он принес в авторскую песню этот центонный, цитатный стиль, которым Вы и пишете. Галич, правда,  тоже использовал, но в гомеопатических дозах...
—Да-да. Я его впервые услышал по телевизору, он был то ли в новогодней, то ли еще в какой передаче и пел одну из своих песен. Так я просто обзавидовался: ну почему не я это написал?!
Как ни странно, авторов юмористических песен я знаю очень плохо. Вот уже здесь, в Москве Киммельфельда послушал, Охрименко... До того просто негде было это слушать —У нас это нигде не продается, нигде не звучит.
— Названные имена совершенно логичны. Но меня удивило отсутствие одного имени, которое вспоминают чуть ли не все при знакомстве с Вашими песнями.
—Какое?
— Ким.
— А-а... Опять же, я очень мало знаком с творчеством Кима. Вот совсем недавно я был в фирме, где делали мою кассету, и там как : раз переписывали кассету Кима. Я послушал, похохотал от души, а мне говорят: ты что, это же древние песни! А я услышал впервые...
— Я Вам завидую: у Вас впереди еще столько изумительных открытий!
— До, я на это надеюсь.

— До Вас я года три-четыре не слышал остроумных и актуальных социальных песен. Шутить над нынешними политиками оказалось гораздо труднее, чем над былыми советскими вождями. Почему Вам это удается?
— Опять-таки: я не ставлю себе задачи высмеять того или иного политика. Просто политика — тоже элемент нашей жизни, политический процесс льется на всех нас и, естественно, отзывается в песнях. Как Шендерович сказал: "Если раньше высказывания или действия наших руководителей лично у меня воплощались в изжогу, то теперь— в сценарий очередных 'Кукол", что гораздо безопаснее для здоровья.' А у меня — в песни. Тем более, что я интересуюсь политикой, смотрю все новости, какие могу, читаю газеты...
— Нет, вообще-то на социальную тему пишут сейчас многие. Но песни у них. получаются или гневные, или слезливые, или еще какие-то, но только не смешные.
— Просто надо с иронией к этому относиться и ставить себя не ниже тех, о ком пишешь. Они такие же люди, как мы. А к ним относятся либо с ненавистью, либо с безграничной любовью.
— Аверинцев писал когда-то, что в этом и состоит главное отличие западного и восточного понимания власти. На Западе правитель - это просто такая специфическая профессия, у нас же он либо наместник Бога, либо воплощение дьявола.
Вот от этого-то вся и беда. А надо относиться к ним спокойнее. Скажем, к продавцам в магазине мы не питаем ни любви, ни ненависти. Если продавец хорошо работает, мы относимся к нему нейтрально, если плохо - просто уходим в другой магазин. Вот так и с политиками надо.
— Вы немного изменяете слова Ваших песен в разных исполнениях. Высоцкий и Галич делали это, дорабатывая, 'обкатывая' на публике уже сочиненную песню. Ким поступает так потому, что ему бывает легче досочинить забытую строчку прямо но сцене, чем вспомнить ее. А у Вас какая причина?
Тоже доработка. У меня многие песни существуют в разных вариантах, и я смотрю, какой лучше звучит, лучше воспринимается.
— А как Вы оцениваете Вашу совместную работу с группой "ГРАССМЕЙСТЕР"?
— С громадным удовольствием. Отличные ребята, классные музыканты, с чувством юмора. Я бы очень хотел сделать что-нибудь еще вместе с ними.
           Борис Жуков 
 
Бард Топ TopList

Реклама: