Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

"Общая газета"

Начинать знакомство лучше с шуток
Лекарство по рецепту доктора Шаова
 


Тимур Шаов. Врач из Карачаево-Черкесии. Горец без кинжала и усов - но в очках и с гитарой - горцы бывают разные.
Давно в кругах авторской песни не появлялся персонаж, вызывающий столько противоречивых ощущений. Его песни - ироничный взгляд ответственного человека на царящий вокруг бардак. Остросюжетные, остроумные, скабрезные, местами даже неприличные. Нет, не пошлые, а именно неприличные. От песен Шаова веет цинизмом, но это - про нас всех. Он - порождение нашей действительности.
Писать песни Тимур начал случайно. Оттачивал перо на институтских КВНах, сочинял стихи для друзей - к праздникам и дням рождения. Потом призвал на помощь гитару и задался целью поднимать настроение.
- Тимур, как получилось, что о Вас заговорили?
В 1995 году я впервые приехал на Грушинский фестиваль, стал лауреатом и на этом успокоился. А через год жена прочитала в газете про конкурс, объявленный «Московскими окнами», и настояла, чтобы я послал на этот фестиваль кассету с песнями. Меня заметили, «взяли на поруки», и вот уже года три я концертирую. Записал 4 альбома.
 

Песни Тимура Шаова откровенно юмористические. Он поновому разворачивает события в избитых сюжетах, одновременно используя современный сленг, перепевы известных мелодий, контраст стилей...
-Бродяга, судьбу проклиная, 
Поехал навстречу пурге... 
Он стал губернатором края
В далекой сибирской тайге.
Вы считаете, что Ваши песни рассчитаны на широкий круг слушателей?
- Я рос в компании, где не страдали излишним ханжеством. Так что все это на любителя и рассчитано на аудиторию, которая воспринимает живой язык.
- Ваши дети знакомы с Вашим творчеством?
- Хотя в моих песнях нет ничего откровенного, все же я стараюсь чтобы дети это не слушали. Эффект получается обратный - все дети друзей меня цитируют, а мои собственные - им 7 и 11 лет - слушают, пока меня нет дома, но виду не подают. Надеюсь, что пока он» еще не все понимают.
- Вы - врач-гастроэнтеролог. Это как-то влияет на ваше творчество?
- Конечно, по роду деятельности я доставляю своим пациентам определенные неприятности, но связывать остроту моих песен с профессией ошибочно.
Сейчас Тимур отложил медицинскую практику, перебрался в Дубну и много концертирует. Переживает, что свои старые песни петь уже стыдно, а чтобы написать новые, нужно время.
Познакомиться поближе с творчеством Тимура Шаова можно будет 17 декабря в Центральном Доме художника на Крымском валу, 10. Билеты продаются в кассах ЦДХ и Центре Авторского Творчества (953-21-71).
Возможно, что, выйдя после концерта, и у вас в голове родится что-нибудь вроде:
Какая интересная эпоха, -
Пойду еще патронов докуплю.
Ольга СОКОЛОВА
Бард Топ TopList

Реклама: