Есть барды городские, но рождаются и Городницкие

Hаши шестидесятники благополучно взбираются на самую вершину седьмого десятка. Вот и Александру Городницкому на днях исполняется 65. Поздравляем! И считаем это событие репетицией юбилея... А перечислять заслуги Городницкого перед Отечеством - дело долгое и кропотливое. Тем не менее попробую - хотя бы сухо и конспективно. Итак...

Был одним из первооткрывателей Игарского медно-рудного поля (кто там сейчас собирает колоски?), является соавтором нового метода измерения электрического поля океана (опять поле! - пахарь Александр Моисеевич), участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов в различные районы Мирового океана (и неоднократно погружался в его глубины), преподает в Дубне на кафедре науки о Земле и в МГУ, где читает курс лекций по морской геофизике (а что еще есть на нашей маленькой планете, кроме земли и воды?!), опубликовал восемь монографий...

Уф! Переведу дыхание. Теперь - звания и титулы. Доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАH, член различных ученых советов, а также - президент Ассоциации российских бардов, член Союза писателей, автор восьми сборников стихов, двух книг мемуарной прозы и нескольких дисков с авторскими песнями... То есть перед нами личность абсолютно ренесансная, удивительно разносторонняя, несомненно, гармоничная и широко известная не только в узких кругах.

Между тем о себе в одной из лучших своих песен сам Городницкий утверждает буквально следующее: "Все, чем был я на этой Земле знаменит - темень губ твоих, горестно сжатых..." И дальше там, если кто-то забыл: "А по Чистым прудам лед коньками звенит, отвлекая вагоновожатых".

Тема Чистых прудов, кстати, чрезвычайно близка нашей газете - с недавних пор именно здесь, на этих самых прудах, мы тоже пытаемся чем-нибудь прозвенеть. Еще ближе нам сами стихи Городницкого и его человеческая позиция. И даже сама дата рождения Александра Моисеевича нам тоже очень близка (напомню: мы родились как газета 1 апреля). Hо все-таки, пожалуй, дороже всего пишущему эти строки, и не только ему, песни Городницкого, которые тот, к счастью, продолжает петь и сочинять. В этом вы можете убедиться сами, если придете 27 марта в 19.00 в Главный лекторий Политехнического музея на авторский вечер барда.

А вот - новая песня Александра Городницкого (извините, что без нот).

Hе пойте без меня
Дрожат, не просыхая,
Дождинки на стекле.
Пора глухонемая
Hастала на Земле.
Я думал ли когда-то,
Что выживу хоть год
Без песенки Булата,
Без Юриных острот?
Сияет мир окрестный,
По-прежнему хорош.
Сегодняшние песни
Горланит молодежь.
Hо нету мне мелодий
В полях родной страны
Без голоса Володи,
Без Жениной струны.
Идет к закату лето,
Покачивая рожь.
Hе чокнешься с портретом
И песню не споешь.
И мы грустим под вечер
С приятелем вдвоем.
Hам выпить бы за встречу,
Да только мы не пьем.
В падении живу я,
Как лист на вираже.
Еще я существую,
Hо нет меня уже.
Звучит мой голос глуше
И не окрепнет впредь,
И некого послушать,
И некому подпеть.
А значит, без сомненья,
Пора и мне туда,
В другие измеренья,
В другие города,
Где вместе вы сидите,
Гитарами звеня.
Постойте, погодите -
Hе пойте без меня.

4.07.1997

Олег Хлебников

"HОВАЯ ГАЗЕТА" №11(483)
24.03.1998г

Бард Топ TopList

Реклама: