Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 

ОЛЕГ  МИТЯЕВ

Знаете, я твердо уверена, что прошло время представления Митяева как автора  песни Как здорово, что  все мы  здесь сегодня собрались.   Это – болезнь роста,   возможно, симпатичная сама по себе. Это фильмик про славных ребят, вместе собравшихся у  надоевшего до рвоты  костра – непременного атрибута  КСПшной романтики. С пляжа. Какие  tempora, такие и  mores.   Времена изменились, изменилась и  романтика. 

Лето – это маленькая жизнь.

 Казалось бы, чего такого  в этом лете, в  этом романтическом бродяге – лирическом герое Митяева, в этом вытекающем из пакета пиве? Ан нет, прилипает, как ириска к зубам, и целый день мурлыкаешь про участкового и два ключа, выброшенных в мусоропровод. Почему? Я знаю, но попробую заставить догадаться и Вас. Прослушайте, пожалуйста. 

Вечная история

Еще не ясно?  Что это напоминает?  Немножко РТРовскую «Клубничку», немножко «Горячева и других», немножко «Просто Марию»…. Столь любимый  отечественными домохозяйками сериал. 

Француженка

От обычного сериала его отличает  воистину гениальная мелочь – краткость. Всего две-три   минуты, а уже целая история сплетена, и слушатель уже готов представить до и после каждой Митяевской героини, и, о радость, продолжение легко следует в тот момент, когда вы захотите включить проигрыватель.

Письмо из Африки

Вот  тут немножко перестарался   новорусский сказочник Олег Митяев – настоящие (а это самые настоящие зулусы) в   современной интерпретации  «вернись, я все прощу» – это перебор.  Да,  ну и бог с ним, с перебором. Между прочим, Митяева абсолютно не волнуют ни мои, ни чьи-то другие аналитические злопыхательства. Он-то в отличие от нас -  при деле. При полных залах  и чепчиках,    активно бросаемых в воздух. Трансформатор. Связующее звено между авторской песней и эстрадой. Не  понимаемый ни  тою, ни другою.   Чужой  и той и другой – при  попытке  соотнести с любым из этих жанров. И, тем не менее, спросите у любого поклонника попсы,  что такое авторская песня, и уж Митяева вам назовут непременно.  А это уже, если хотите, промоушен  камерного жанра, столь дорогого моему сердцу. 
Пожалуй, что главная моя слушательская претензия к Олегу Митяеву -   сладковат он, на мой-то вкус.  Ну, да  о них – вкусах, как известно не спорят. Потому как  кому-то  горьковат, к примеру, Галич. А по мне – в самый раз.  Так же и с Митяевым. Кроме  того, Олег – отменный исполнитель

Догорай, моя лучина 

 Потому-то, вероятно,  так радостно его принимает любая аудитория, независимо от знания русского языка. Настоящие  аплодисменты  - а аудитория  была  самая, что ни на есть южноафриканская.  Отличный парень. Отлично поет.  Доступно бурскому  (французскому, немецкому – подчеркни нужное)  сердцу  передает  российский менталитет и непонятную  русскую душу.  А что горит трезвый и жесткий огонек в глазах у романтика, так ведь время такое, ребята.      А песни  остаются с человеком.  Все же на любом языке понятно –

Как здорово, что все мы здесь….      

Н. Болтянская

Бард Топ TopList

Реклама: