Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 

НОВЕЛЛА  МАТВЕЕВА

Звездный лис 

    Это одно из первых поэтических впечатлений моего детства - караван, который шагал через пустыню и шел потому, что горе - не беда.  В этом впечатлении все сливалось воедино: Фата Моргана и абсолютно  не поставленный голос Новеллы Матвеевой,  волшебные колеса, не оставляющие следа и волшебные, оставляющие долгий светлый след, строчки Матвеевой.
  Потом была  Страна Дельфиния»,   к сожалению не могу поставить Вам эту лучшую песню моего детства, могу только вспомнить -  пальмы без меня засохнут, розы без меня заглохнут, птицы без меня замолкнут, как же это без меня? Боже мой, как бесконечна и безупречна  глубина восприятия  детским сознанием того, что  солнце погаснет, если - ты - закроешь глаза! Новелла Матвеева, щедрый  волшебник из сказки, наделяет   вечной, тонкой и ранимой душой все, к чему прикасается.

Свечение моря 

Поэтика Новеллы Николаевны абсолютно проста и  поэтому непостижима. Она  оставляет  максимум -за гранью слова. Можно только догадываться, насколько разные образы рисует   для себя каждый слушатель. Из поэмы о Питере Брейгеле старшем: его плясуны к небосводу пудовую ногу бросают, как камень из катапульты. Старухи его потрясают лица выражением тыльным. ...  Дорогой мой слушатель, в своем   преклонении перед Новеллой Матвеевой я не прошу от Вас  понимания, нет, я  требую  беззаветной веры в нее,  как верю  я сама.  Это  она, Новелла Матвеева, царским указом воли сообщает - и если ты уходил к другой иль просто был неизвестно где,  мне было довольно того, что твой плащ висел на гвозде. 

Девушка из харчевни

Право же, в этом смирении гордыни побольше, чем в ином манифесте. 
Еще одна характерная особенность мира, созданного  Новеллой Матвеевой -  сугубая положительность каждого из героев этого мира. Положительность настоящая и многомерная.  Да, конечно, скажете Вы, каждому ребенку известны меры безопасности в общении с окружающей действительностью . Вот и воюет мир с нами, вооруженными до зубов этими мерами. А с ней  - живет в гармонии... Или это мне до  слез хочется, чтобы  мир жил в гармонии с  нею, Новеллой  Николаевной Матвеевой, чтобы   существовал где-то  ее прекрасный город, и плыл по морям ее веселый кораблик, сам свой боцман, сам свой капитан.

Кораблик   

Н. Болтянская.

Бард Топ TopList

Реклама: