Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 

Братья Вадим Мищук и Валерий Мищук

Никогда не  предугадаешь, какую засаду могут подготовить тебе вроде бы хорошо знакомые люди. Перед тем, как сочинить  слово о братьях Мищуках, я села просто послушать их песни, половину из которых я наизусть знаю.… И поняла, что   из пяти как минимум дисков чрезвычайно сложно выбрать те несколько вещей, которыми нужно представлять Мищуков тем, кто их не знает. Вы  будете смеяться, но у Мищуков  гениально почти все.

Рижский вокзал…

Двадцать лет прошло, и уже родным стал не только Рижский вокзал на московском ветру, но и весь громадный мегаполис пророс в них, что вполне узнается по  песням.

Добровольная тюрьма

И снова  я переставляю диски на проигрывателе, и не могу  определить, что же лучшее. И мне абсолютно неясно, по какому же принципу вошли песни в их диск «Лучшие песни». Впрочем, кое-что понятно.

Предвоенная баллада

Здесь, вероятно, может идти речь о  сверхъестественном  чутье  этого дуэта на поэзию. Ах, какие стихи берут  они, ах, как они нежно обращаются с этими стихами!

Ступеньки

Кого только нет  среди авторов стихов их песен – друзья, мало и много известные поэты, современники, классики,   Валерий Мищук собственной персоной

Я один такой

Ревнители жанра авторской песни в его консервативном прочтении  очень даже могут сказать, что этот мощный аккомпанемент вкупе с весьма серьезной аранжировкой не имеет отношения к  наследию Галича, Окуджавы и Визбора. Позвольте ответить резко: канонизация исключительно по формальным признакам  - узколобая и сугубая чушь собачья. Послушайте, это  классно!

Монолог Иуды.

О каждом из них можно и нужно рассказывать отдельно потому, как они очень разные, эти Мищуки. То, что они пишут и поют, воспринимается как единое поэтическое, музыкальное, стилистическое и исполнительское целое,  и незачем тут ловить, какой тут фа диез от какого Мищука.

Послебатальное полотно         
 

Н. Болтянская.

 

Бард Топ TopList

Реклама: