Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 

ЮРИЙ  ЛОРЕС

Шиповник

Лукавый обманщик   Юрий Лорес. Как  легко,  судя по этой песне  предположить, что  все песни  Лореса таковы  - нежнейшая и ни к чему ни обязывающая лирика. Единственное, что читается четко и сразу  -      что видится даже  на обложке единственного компакта Лореса  -  человек идущий неровной дорогой  средневекового трубадура. С  инструментом, уложенным в жесткий современный чехол, вполне можно продолжать нелегкий и  все-таки какой-то очень постижимый путь бродячего певца. При этом совсем не важно то, что Лорес  уже много  лет безвылазно живет в  Текстильщиках и адрес его квартиры не знает только ленивый.

Авиньон

И вот так мы  - слушатели - встречаемся с ним, идучи в разные стороны, узнавающе киваем друг другу   и  расходимся в разные стороны, и каждый из нас мурлыкает – мы – услышанное, он – что-нибудь новенькое.

Песенка виноторговца

Еще одна удивительная особенность  Лореса – из каждого компакт-диска каждого автора хочется выбрать для  себя, например, восьмую, пятую и двенадцатую вещи. То, что сейчас слышали вы – записано подряд

Песня Бродяг

И никакой надежды на воздаяние, Юра, ведь ты об этом знаешь прекрасно, и тот отпетый негодяй вопреки твоим стихам   нисколько не торопится делать добро нам с тобой, и хочется  бросить на  пыльную дорогу надоевший уже инструмент, но вдруг из ниоткуда появляются нежнейшие, чистейшие строчки и   мелодия сама собой   выливается  из-под струн….

Август

Кстати, что забавно, эта песня была написана в августе девяносто первого…. Те самые  дни августовского путча.  Вот уж действительно, Господь глядит на нас глазами осени, минуя сиюминутные, казалось бы, события, тем не менее унесшие несколько человеческих жизней,  и август пахнет Яблоневым спасом.   И уходит по заснеженным рельсам седеющий трубадур  в китайском пуховике, и в голову ему не приходит, что есть на свете электричка.  И  смотрит ему вслед  оставленная им Шуламифь… и неважно, сколько  их было - причин для того, чтобы ее оставить

Шуламифь

Н. Болтянская.

Бард Топ TopList

Реклама: