О Надежде Сосновской

Владимир Капгер

На свете все устроено так, что самое лучшее, самое элитное, вкусное и качественное никогда не лежит на поверхности. Во всех сферах жизни. В лесу, например, поганки и сыроежки сами под ноги бросаются, а за боровичком часами охотиться надо: зато когда найдешь - сколько радости и счастья почувствуешь! То же самое и в искусстве: хит-парады демонстрируют торжество настырной посредственности, музыкальные прилавки завалены продуктами деятельности плодовитых честолюбцев, репертуары концертных залов - ярмарка тщеславия, а самое лучшее, самое волшебное творчество еще разыскать надо. Оно и понятно: ну некогда и неинтересно подлинному Мастеру толкаться в тусовках и себя продавать, ведь истинное вдохновение открывает ему столь захватывающие перспективы, что о коммерческой мельтешне и мысли в голову не приходит. Успеть бы побольше рассказать о том, что предстает внутреннему взору! Вот потому и сидят они, подобно пророкам древности, в тесных кельях и при свете ночников записывают для нас! свои откровения...

Однако бывает удача - кто-нибудь из светских львов вдруг вспомнит о таком Мастере - и вот, пожалуйста, концерт, творческий вечер, гастроли... Итак, гастроли великолепной Надежды Сосновской! Событие редкое, счастливое и важное - Надя нечасто выходит на сцену, и истинные ценители русской гитарной песни не имеют права упустить этот шанс!

Творчество Сосновской малотиражно, ее имя недостаточно знакомо публике нашего жанра, и я просто с завистью представляю, какой счастливый сюрприз ожидает слушателей, которые впервые попадут на целый концерт Надежды. Лично для меня знакомство с Надей в далеком 1985 году и открытие ее стало событием, сравнимым разве что с открытием творчества Новеллы Матвеевой. Пожалуй, в женском романсе России эти два имени представляют высшие отметки песенной поэзии. И если Новелла первой возвела жанр гитарной песни до уровня высокого искусства, то Надежда, безусловно, ярчайший продолжатель этой традиции.

Концерт Сосновской - это мистерия свободы, катарсис души. Ее песни помогают жить и любить нашу безумную жизнь. Надя знает что-то тайное и невыразимое о сущности бытия и своей поэзией и чудесным голосом причащает нас к этому знанию. В мире ничто не случайно. Оглядываясь в прошлое, я вижу абсолютно отчетливо: Надю ша совершенно закономерно стала единственной музой "Первого Круга", нашей сестры по песне. А кто бы мог быть на ее месте в нашем незабвенном братстве? Ясно, что никто. Итак, я поздравляю песенную публику Германии с праздником - гастролями Надежды Сосновской и желаю получить радость и отдохновение души от соприкосновения с ее творчеством.

Ваш Капгер
www.golos.de  kabakov@golos.de 

Бард Топ TopList

Реклама: