В октябре 1967 года был проведен второй слет КСП, на котором было около 300 человек - 11 местных клубов. После этого слета факельное шествие, конкурс песни, сценки из жизни КСП стали традицией.

В марте 1966 года в "Вечернем Новосибирске" появилась огромная разгромная статья, написанная по поводу проведения фестиваля песни в Новосибирске, на котором присутствовал А.Галич, и закрытия клуба "Под интегралом" Новосибирского академгородка.
Лето 1967 года мы посвятили хождению в различные инстанции с просьбой помочь и ускорить дела становления клуба. Были в ЦК ВЛКСМ, в ВЦСПС, в МГК КПСС, в Союзе композиторов СССР, в Доме народного творчества, в редакции газеты "Комсомольская правда".
С осени .1967 до весны 1968 года клуб проводил 9-й конкурс песни. Ныне известные широкому кругу любителей песни С.Никитин, А.Дулов, В.Берковский, В.Егоров стали в этом конкурсе лауреатами.
После конкурса дирекция Сокольников попросила нас освободить помещение, так как обещанного утверждения клуба до сих пор не было.
С осени 1968 года мы устроились как секция народной музыки в клубе "Мелодия и ритм", который только начинал свое существование в помещении Дома пропаганды советской музыки. В маленьком зале этого дома мы успели провести много встреч, концертов, диспутов. Это продолжалось недолго - всего полгода. В феврале 1969 года сменился директор лома, клуб "Мелодия и ритм" переехал в кафе "Печора", но "секцию народной музыки" это не устраивало: кафе - не наша площадка для выступлений и работы.
В марте 1965 года С.Чеснокова, И.Каримова, Е.Райскую, В.Туриянского (по одному) вызывали в ЦК КПСС в Комитет парт.гос.контроля - попытка разобраться в этом явлении. 30 мая 1969 года А.Гербовицкого, И.Каримова, О.Чумаченко, Н.Таубкину вызвали к Первому секретарю Горкома комсомола сообщить о ликвидация клуба в любом его виде.


И.Каримов

Осенью, после шестого слета, руководителей местных клубов и секретарей комитетов ВЛКСМ этих Вузов стали вызывать в Горком для разбирательства:  кто им позволил, почему они участвовали в этом слете и т.д.
I мая 1970 года - седьмой слет - первый слет без ведения и предупреждения каких-либо организаций: местных клубов от Вузов нет - есть частные группы со своими вымышленными названиями. (Кстати, на этом слете впервые была введена общеслетовская эмблема). Таким образом, с начала 1969 года мы "ни при ком и ни при чем" - полность самостоятельная организация, существующая в основном на квартирах, в лесу или в тех залах, с администрацией которых удалось договориться.


Жизнь КСП однако продолжалась. На базе частных коллекций создавались библиотека и фонотека клуба. В издательстве "Музыка" удалось выпустить сборник самодеятельных песен под названием "Как надежна земля". По инициативе Правления КСП редакциями газет "Комсомольская правда", "Советская культура" и "Литературня газета" были проведены встречи "за круглым столом", где обсуждались проблемы самодеятельной песни.

Тем не менее, проведение каких-либо концертов и конкурсов в масштабе города было невозможно. Никакой ДК не брал на себя такую ответственность, но в некоторых местах вопреки указаниям свыше "не давать залы под самодеятельную песню" нам дали возможность провести фестивали. Это Лефортово-71, 72, 73 и Москворечье-72, 74.
Ежегодно весной и осенью в подмосковных лесах проводились слеты, до 14 слета в них принимало участие от 20 до 25 групп - в основном те местные клубы, с которых начался клуб.
Расширять рамки слетов и дать возможность бывать на них всем желающим у нас не было сил, так как охватить организационно больше тысячи человек в нашем квартирном варианте подготовки было счень трудно. Но многие, нами не охваченные группы все-таки добирались до места слета (их мы называли "хвостами").
Проведенный в тяжелейших климатических условиях 14 слет показал, что все "хвосты", которые все-таки добрались до слета, - это"наши люди", эсли не лучше. Поэтому 15 слет было решено проводить включая тех, кто ранее был "хвостом". Итого получилось 40 групп - 900 человек.
Весной 1974 года во время подготовки к 15 слету, за месяц до его проведения, к лидерам КСП обратились представители Горкома комсомола с предложением содействия делу самодеятельной песни, организации официального клуба с помещением и материально-технической базой.
В проведении слета со стороны МГК ВЛКСМ и МГСПС была оказана техническая помощь.
После получения поддержки официальных организаций (а на момент проведения слетов и технической помощи с их стороны) число охваченных движением резко возросло. 16 слет - 80 групп, 17 слет - 70 групп, 18 слет - 180 групп, 19 слет - 220 групп. В апреле 1975 года, перед 17 слетом появились первые наметки на образование "кустов".
На этом я заканчиваю рассказ о двух этапах развития Московского КСП: первом- до 1967 года (доклубном) и втором - с 1967 года до 15 слета (1974г.)


VI слет КСП

Читайте в следующих номерах:

Третий этап, характеризующийся тремя основными моментами: резким увеличением количества участниковслетов, разделением КСП на оппозиции, организацией клуба с помещением и материально- технической базой.

 
Бард Топ TopList

Реклама: