Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Екатерина Нехаева


Окончила муз. школу по классу фортепиано в г. Йошкар-Ола. Во время учебы на химическом факультете МГУ начала писать шуточные песни на свои стихи, вошедшие в муз. сборник "Совершеннолетние Песни". Тогда же играла в народном Театре Старинной Музыки под руководством В. Крейсберга. В США с 1991 г.. В 2000 г. окончила аспирантуру по химии в Clark University, Worcester, MA. Там же прослушала курс муз. композиции. С 2001 г. выпустила несколько муз. альбомов своих песен, включая "Опыт жеманного", "Побасенки", "Страсти роковые", "Петербургские сумерки", а также альбом "Выдох и вдох" с песнями Кати Яровой. Написала ряд песен совместно с Таней Задорской, которые вошли в муз. сборники "Полнолуние. Начало..." и "Песнь Розе", записанные дуэтом в московской студии летом 2003 г.

ПЕСЕННОЕ ПОЛОВОДЬЕ
Они поют, как ручей бежит: сначала тихонько, почти неслышно журча, прыгая с камушка на камушек; потом громче, уверенней; потом разливаясь речкой и неся на себе упавшие в воду зеленые ветви; потом выплескиваясь по весне за пределы берегов и затопляя окрестные луга... Они молоды и очень, очень талантливы. И они совсем разные – Катя Нехаева и Таня Задорская. Одна – ученый биохимик, без пяти доктор наук, но с душой артистической - трагическая, жесткая и завораживающая. Другая – гуманитарий и, как положено, нежный лирик. Но есть, верно, и нечто, скрепляющее их содружество? Да, есть. Каждая - солистка и вместе дуэт. Обе - авторы песен и исполнители их. Обе играют на гитаре, иногда приглашая опытных музыкантов для сопровождения. И обе они внезапны.

Концентрируются мгновенно и начинают, перебрасывая друг другу, как мячики, варьировать одну за другой темы, которые каждой приходят на ум со скоростью 100 в минуту. Однажды во время ничего не значащего разговора Таня вдруг что-то тихонько напела. «Что-это? - спросила я. Она неуверенно повторила какие-то странные протяжные звуки, ей тут же стала вторить Катя. Они словно нащупывали мелодию. Она разрасталась, ширилась - и возникала песня. Завораживал распев, это вдруг родившееся двухголосье, словно вмешался опытный хормейстер. Откуда такое пронзительное чутье на звук, мелодию, музыку, откуда эта притягивающая странность, которую хочется слушать и слушать? Мистика: вот тут, за столом, во время ничего не значащего разговора...

Теперь я думаю: может быть, значащего - для них. Помните у Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи...» Как называется стиль, в котором работают Катя с Таней, не берусь определить. Это не всегда авторская песня, потому что они создают мелодии не только на собственные тексты, но и на стихи других поэтов, чаще на великие строки классиков - Блока, Кузмина, Гумилева, Цветаевой. Это часто и вообще не песня – скорее романс, даже салонный романс. А куда деть их смешные - «дурацкие», как они сами говорят - песенки? Похоже, что наши барды – чистой воды романтики. Они не желают в этом признаваться, они шутят над собой и своим творчеством, они рядятся в иронические хламиды, а нежность пробивается в их песнях, как росток из-под земли, и вдруг расцветает вот таким странным названием программы: «Дебоширы, дуэлянты, диссиденты, эмигранты». Исток очевиден: Булат Окуджава.

У Кати еще знаменитый студенческий театр Московского университета, у Тани –внутренняя потребность писать стихи и неизбывная , почти обязательная в ее российские годы любовь к авторской песне. В прошлой жизни подруги не встречались, хотя в одно и то же время учились в Москве, а познакомились здесь, в Бостоне. Познакомились – и прикипели друг к другу. Я понимаю Таню: услышав Катино пение, она оказалась завороженной. (Так случилось и со мной. Катин голос обладает таинственной властью. Он со странными модуляциями. Красивый ли, не знаю, просто его тянет слушать. И только потом начинаешь воспринимать слова). Я понимаю Катю: она сразу почувствовала в Тане – несмотря на всю их разность – родственную душу. Знакомство состоялось года четыре назад, а два года спустя родился их дуэт, и он стал как бы катализатором творчества.

Начали рождаться песни на стихи бостонских поэтов - Леонида Эпштейна, Федора Финкеля, Евгения Зусера - он же Федя Толстой... Переписывают и свои старые песни, стараясь сделать их более интересными по звучанию, переложить для двух голосов, придать им дополнительные оттенки. Микроинтервью с нашими героинями: ТАНЯ. До приезда в Америку я ни песен, ни стихов не писала. А здесь они на меня как будто откуда- то сверху посыпались, а вместе с ними и мелодии. Знакомство с Катей стало новым витком в творчестве. Мы ищем юмор в лирике и глубокий смысл в юморе. Я очень люблю Катины смешные, немножко «дурацки-сатирические» песенки, и люди их любят, потому что на самом деле они очень глубокие.

Послушайте их внимательно, и вы увидите, что они написаны о нашей жизни в России и о тех отношениях, которые складывались между людьми тогда... КАТЯ. Перед самым отъездом я стала в Москве лауреатом очередного бардовского конкурса, познакомилась со многими интересными людьми, завязались творческие контакты. И я тогда задержалась в России на полгода, песни пользовались успехом на Арбате, а потом уже сломя голову - в Америку в гости к подруге. Виза была гостевая, но тут случился путч и я осталась насовсем. Бардовская жизнь продолжилась и в Америке, но не сразу. На какое-то время все остановилось. К тому же - о чем писать?

В России это были песни преимущественно сатирические, а здесь у меня не было морального права писать на болезненные тотушние темы. Я их еще не могла осмыслить. Но стали рождаться песни на стихи поэтов Серебряного века, потом и современников. И, конечно, ложились на музыку собственные тексты – жизнь ведь продолжалась, копились новые впечатления, возникали новые мысли, и хотелось всем этим поделиться с окружающими. Стали с Таней много выступать, выяснилось, что и наши песни, и наше исполнение нравятся аудитории слушателей. Вообще, возможность петь дает активнейший творческий заряд. Это, знаете, энергетика необычайная…

Автор: Татьяна Файнберг, г. Бостон.
Источник: http://www.kspus.org/Afishi/NekhaevaZadoskaya.doc



http://www.ledaunion.com/phorum/read.php?pid=250013

Бард Топ TopList

Реклама: