Счастливый человек

В краевом центре выступил с сольным концертом автор и исполнитель Виктор Третьяков

Жанр, в котором работает исполнитель, не может определить даже он сам.

В краевом центре выступил с сольным концертом автор и исполнитель Виктор Третьяков

Ему присуждали премию «Шансон года», его концерт с симфоническим оркестром в Кремле транслировал телеканал «Культура», а самой узнаваемой стала шуточная песня «Тюбик».

О городе

- Город меня потряс, я в первый раз здесь, вообще на Дальнем Востоке был только в Анадыре, - рассказал Виктор Третьяков. - Город классный, погода радует, люди все красивые, хорошо одеваются – глазу приятно. К АТЭСу подготовили мосты, развязки – красота! Вчера с удовольствием гулял по городу. Был только в центре, так как спал 12 часов. Для меня эта поездка началась 25 сентября с Арабских Эмиратов, потом был Иркутск, и теперь я здесь. Во Владивостоке я ещё и отоспался, настроение прекрасное, город красивый, и всё здорово.

Когда же все заняли свои места, разговор принял скорее дружеский характер, на обычную пресс-конференцию это было не похоже. Виктор поделился своими планами на будущее и рассказал о предыдущих проектах.

О проектах

- У меня был юбилейный концерт в прошлом году, когда мне исполнилось 50 лет. Грандиозное трёхчасовое выступление в Кремле с симфоническим оркестром и знаменитыми гостями, - делится музыкант. - Есть DVD с записью концерта, но, к сожалению, на Владивосток не осталось ничего, Иркутск всё разобрал. И поэтому нужно будет обязательно приезжать ещё. Телеканал «Культура» снимал все три часа концерта, а в эфир дали только 50 минут. И это я записал диск. Больше, к сожалению, руководство канала не отдаёт.

На моём концерте я сделал всё, что хотел. Там же выступили и люди, которых я люблю и уважаю как исполнителей. Так получилось, что у нас взаимная любовь и мы все друзья. Кроме, пожалуй, Кобзона. Он оказался на концерте случайно. Нас познакомили, и он попросил меня выбрать шесть своих песен. Он спел две из них. Были у меня в гостях Олег Митяев, Сергей Трофимов, Саша Новиков, Тимур Шауф, Саша Шевченко, Алена Апина, мои друзья-афганцы «Голубые береты», Алексей Иващенко, Галя Хомчик.

Песни Виктора Третьякова, как отмечают критики, серьёзные, тонкие, но при этом несут и долю иронии, сарказма.

О творчестве и слушателях

- С возрастом я стал понимать, что мои песни, скорее всего, не для всех. Немногие любят песни со смыслом, а так как я отталкиваюсь от слова прежде всего,  даже не смогу назвать жанр, в котором работаю, - рассказал Виктор Третьяков. - Все мои песни абсолютно разные, как в одном из интервью заметили, что мой жанр - это «песни Виктора Третьякова». Я неоднократно был лауреатом премии «Шансон года», Грушинского фестиваля авторской песни и даже на фестивале «Песня года» засветился, это вроде как попса. Во всех жанрах себя нормально чувствую. Я так определил: процентов 20 населения, кто любит песни со смыслом, - это и есть мои слушатели. Потому что мои концерты - это не развлечение, не шоу, за мной нет балета и даже бэк-вокала. Ведь популярный артист показывает себя, как бы говорит: «Смотрите, как я пою». Я выхожу один на сцену с гитарой и прошу зрителя слушать, а не смотреть. Всё держится на том, о чем я рассказываю в тексте.

Все мои песни – это мои мысли и переживания. Сюжеты для них беру из жизни, из того, что нас окружает. 95% моих песен написаны от первого лица, так что это то, что меня волнует. Большинство из них социальные, бывают шуточные, но очень редко.

Альбом готовится по мере написания песен, я немного пишу их. Не написал и тысячи произведений, всего, может, двести. Больше и не надо, ведь на  концерте я играю 30-40 композиций. Хорошо, если после артиста одна песня останется, которую будут помнить. Сейчас  хочу повторить кремлевский концерт с симфоническим оркестром в Театре эстрады и заснять его полностью, чтобы сделать полноценный диск.

В начале девяностых Виктор Третьяков работал на Центральном телевидении, как признаётся он сам, из «ящика» почти не выходил. Почему же он исчез с экранов и не хочет возвращаться?

О телевидении

- Раньше ТВ было бесплатное, демократичное и прекрасное. Я пришёл туда почти с улицы, с гитарой под мышкой, - рассказывает Третьяков. - Приехал из Риги с диктофоном и записями, мы пришли на двенадцатый этаж в «Останкино» в молодёжную редакцию и показали материал музредактору «Взгляда». Он послушал и назначил запись, так всё и началось. Всё было просто, никто денег не просил, а после 1993 года наступил капитализм, и праздник в этом смысле закончился. Я писал социальные песни, у меня была первая виниловая пластинка на фирме «Мелодия», там была одна лирическая песня из четырнадцати, все остальные - социальные. Раньше все передачи делались «с коленки», репортажно всё было. Если не брали лицо, то подкладывали мои песни под сюжеты, и было здорово, а потом наступил капитализм. В последнее время стали звать на телеканал «Культура», после того как концерт показали. Скоро выйдет программа, где я с коллегами рассуждаю о шансоне, вообще не понятно почему. Я же заслуженный артист России, в титрах, видимо, надо написать, что в студии есть признанный человек (смеется), вот и приглашают.

Если бы предложили сделать сейчас проект на телевидении, то вряд ли бы я согласился. Мне не нравится всё, что происходит на телевидении сейчас, катастрофически. ТВ было классное тогда, настоящее. Сейчас пластмассовое. Неинтересно, не смотрю и даже не представляю, что можно было бы на нынешнем ТВ сделать, какую программу. Формат, который сформировался, пластмассовый, фанерно-напудренный. Неживое всё, поэтому я себя там не вижу.

О музыке

- Вся моя жизнь конструировалась из песен Высоцкого. Это  меня и сформировало, и повлияло на мою жизнь. Мне говорили в детстве, что этот дядя сам поёт, играет на гитаре и пишет стихи. И гитара оттуда, первая сыгранная песня - «Если друг оказался вдруг». Рос я в 60-е, гитара заменила аккордеон или баян. После войны все пацаны играли на гитаре. Я самоучка. Пел рок в кабаке. Песни с иностранных языков на слух по-русски записывали и пели. Если кто-то учился в английской спецшколе, он был богом местного значения. У нас был знакомый, который  слушал песни и писал нам тексты на слух. А мы пели и на английском, и на французском, и на итальянском.

На концерты, кроме своих, я не хожу, так получилось. На концертах кумиров детства DeepPurple и Led Zeppelin не был. И, наверное, хорошо, потому что все друзья, которые ходили,  разочаровались. А я думаю, что очень хорошо, что я  не ходил и у меня остался ореол от этих групп.

Я занимаюсь любимым делом, и оно меня кормит, поэтому я счастливый человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру