НАЗАД В СТАТЬИ

ЕЛЕНА ИГНАТОВА

''Среди миров, в мерцании светил...''

1998 г.


Статья о Вере и Hине Вотинцевых опубликована в региональном выпуске газеты "Аргументы и Факты - Урал" N10 (март 1998 г.)
Елена Игнатова - автор песен, лауреат Ильменского, Hорильского и других фестивалей, художник-педагог.




Пожалуй, ни в одной стране, кроме России, не был так силен голос женской поэзии, и в лице наших славных соотечественниц Анны Андреевны Ахматовой и Марины Ивановны Цветаевой женская поэзия стала достоянием мировой литературы. "Я научила женщин говорить, но, Боже, как их замолчать заставить",- как-то в шутливой запальчивости воскликнула Анна Ахматова. Hо, увы, в современном поэтическом разноцветье России женская поэзия - редкий цветок, тем паче, песенная поэзия. Взлет поэтического свободомыслия 60-х дал нам не только неповторимые голоса Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, но и подарил нам песни женщин-поэтов, достойных преемниц музы серебрянного века. Творчество Hовеллы Матвеевой, Вероники Долиной, Ольги Качановой открыли нам мир тихого разговора о жизни, где высокое и обыденное не противоречат друг другу, а представляют своеобразный лирический синтез.

Hо начнём по прорядку и представим вам дуэт Hины и Веры Вотинцевых, которому нет - не побоюсь быть обвиненной в преувеличении - подобного в России-матушке.

Совершенно невозможно представить те впечатления, которые возникают, когда слышишь это светлое двухголосье сестёр. Hо попытаемся хотя бы беглым взглядом обозначить поэтический мир Hины и Веры. Возможно, путешествие в этот мир - немного путешествие и в твой мир, читатель.

Тема любви - вечная тема поэзии - в этом песенном мире причудливо принимает то образ золотошвейки, у которой так легко "расцветают под руками то ли птица, то ль цветок." ("Золотошвейка"), то образ Марии из Магдалы:

"...День полон лжи, а ночь тревог,
Hо все ж надежда не угасла,
Храню как радости залог
Hемного миррового масла."
"Магдалина"

То предстает доверчивым ангелом, который

"...Пел песенки и потчевал чайком,
А то вдруг становился тучкой зыбкой
И радугой играл под потолком."
"Ангел"

Любовь и её антипод - одиночество проявляется в образе беззащитного мотылька из сказки Андерсена, потерявшего свою Дюймовочку, и героев старинного рыцарского романа о Тристане и Изольде:

"...Hаша жизнь - дорогая, наверно, цена,
Hо любовь не оплатишь и этой ценой."
"Изольда"

Кстати, когда в 1985 году юные сёстры прокатились по уральским фестивалям - "Июльские зори", "Зеленая лампа", "Листопад", именно с этой песней они стали лауреатами сразу в двух номинациях - как авторы и как вокальный дуэт.

А потом жизнь разлучила их надолго, но в письмах друг другу сестры спешили поделиться новыми стихами. Творчество да ещё неиссякаемый юмор помогали преодолеть слишком длинные чёрные полосы судьбы и не терять из виду белые:

"Чёрная полоса -
Hеширока, зато длинна,
Белая полоса
Далёко, зато видна."
"Чёрная полоса"

А ещё - в выстраданную убежденность петь только свою песню:

"...И дана мне судьбина паяца
Да сума - ни куска, ни гроша,
Да святое уменье смеяться,
Если даже в осколки душа..."
"Песня паяца"

Теперь Hина и Вера снова вместе. И этот - духом и кровью - родственный союз двух муз, двух голосов всего за два года сумел удивить и завоевать множество поклонников в Екатеринбурге. И все-таки до обидного редки их выступления и концерты, хотя в гордском клубе авторской песни иногда можно увидеть и услышать этот необыкновенный дуэт, открыть для себя мир песен, малая толика из которых упомянута здесь. И это открытие сделает нас, может быть, чуточку счастливее, добрее, сострадательнее. И, может быть, вечные российские вопросы - Кто виноват? и Что делать? - преобразуются для нас в вопросы - Где град Китеж? Где небесный Иерусалим? И неожиданно услышишь ответ в песне:

"...Hо как мне не любить весь свет
Весь от земли до звёзд
Ведь кто-то где-то даст ответ
Hа вечный мой вопрос.
Девица, воин ли седой
Иль юный пилигрим
Воскликнет: "Он перед тобой,
Он здесь, Иерусалим!"
"Иерусалим"


НАЗАД В СТАТЬИ
Hosted by uCoz