НАЗАД В СТАТЬИ

Вера Вотинцева: Я влюбилась в вашу Тулу

Беседа после концерта в Туле

Беседовал Сергей Бирюк

20 июля 2006 г..



В наш город популярная исполнительница бардовской песни приехала за пару часов до концерта в клубе ''Ворота Солнца'' - погулять по Туле и посетить толстовские места. С собой Вера Вотинцева никого не взяла - по её словам, ей нужно остаться наедине с городом, чтобы понять его. Перед концертом она рассказала о своих впечатлениях.

В.В. - Я с Тулой познакомилась в нынешнем году, в конце мая, когда проходил фестиваль на Куликовом поле. Пока я искала музей, от которого нас отправляли на Куликово поле, немного походила по центру города. И то, что смогла увидеть из-под рюкзака, мне бесконечно понравилось - такая красота! Тогда я дала себе слово, что приеду сюда ещё раз. И приехала - несмотря на плотный гастрольный график и занятость. Мне понравилось само ощущение старого русского города. Я и сама живу в старом русском городе Тобольске - хотя он и не такой старинный, как Тула. И ещё понравилось ощущение какой-то истины... Думаю, что это идет от кремля - это сердце, с них начинались города. Ну и, конечно же, Ясная Поляна! (Вера Вотинцева даже по-обещала во время концерта, что обязательно напишет песню о Ясной Поляне - Прим. автора).

Вера Вотинцева известна в широких кругах не только как исполнительница душевных песен, но и как искусная рукодельница. Как призналась сама Вера Владимировна, это - единственное ''женское'' занятие, которым она владеет.

В.В. - Я вышиваю. Крестиком. Это не просто хобби - это философский процесс, способность подняться над собственной бездарностью в художественном смысле. Я ведь не умею рисовать, так как, когда боженька даёт человеку что-то одно, в другом обделяет. Музыкант подобен флюсу! Я всю жизнь очень страдала от того, что хочу рисовать, а не могу. И я очень обрадовалась, когда для меня открылось искусство вышивания. Оказалось, не надо ничего уметь: есть нитки нужных цветов и схема. Сиди себе, вышивай - и получаются настоящие полотна!

По словам самой исполнительницы, в бардовскую песню ее "занесло" в юности:

В.В. - Я поняла, что это - моё. Моя жизнь, мои люди, мои отношения, мои чувства, моё желание - именно так думать и так писать. Я пишу тексты ''на выживаемость'', архива нет. Как-то недавно подруга меня изловила, посадила за компьютер и велела набивать всё, что помню - получилось около сотни текстов, хотя на самом деле их гораздо больше.

По словам Веры, на написание одной песни у нее уходит от 15 минут до... 11 лет. За четверть часа она написала "Отправляю посланниц к тебе", а за 11 лет - "Я приучаюсь бегать вниз по лесенке метро".

(Прим. от админов сайта: Ещё забыли про одну песню: Слова ''Щебёнки-блюз'' написаны в 1990 г., а музыка - лишь в 2003 г. Так что тут рекорд даже больше - 13 лет!)

В.В. - Знаете, есть такой хороший анекдот... У руководителя ансамбля спрашивают - как зовут вашу бэк-вокалистку? Он плюётся и отвечает: кто её, зовёт, она сама вечно приходит! Так вот это - про меня! Я обожаю, как чёртик из табакерки, выскакивать на сцену на разных сейшенах к умным, хорошим и талантливым ребяткам и там пытаться впендюривать свою партию. Со многими ансамблями меня связывает нежная дружба, без битья - то есть когда я выскакиваю, меня не бьют. Они понимают, что я не владею собой, когда меня несёт на сцену петь!

На тульском концерте Вера Вотинцева спела свои самые популярные хиты - "Лютик", "Иерусалим", "Сон о реке Ливне", вспомнила свои знаменитые "дурки" (юмористические песенки-стихи). По словам барда, её лучшая песня еще не написана. Уезжая, Вотинцева пообещала обязательно вернуться в Тулу с новой программой и любимыми старыми песнями. И, может быть, с песней о Туле и Ясной Поляне.

ЧТО ЕЩЕ ЛЮБИТ ВЕРА ВОТИНЦЕВА
...МУЗЫКУ . "Всю. Даэр Стрейтс, Бах, джаз... Но как бы мы ни жили, неминуемо приходим к боссанове. Эта музыка выпадает на долю людей состоявшихся и понявших, что всё на свете - боссанова".
...ГИТАРУ . "Один мой старый инструмент непонятного происхождения, ему 21 год".
...МУЖЧИНУ . "Младше меня, на порядок талантливее. О дальнейшем - молчание".
...ЖИТЬ! "А насчёт отдыха... Я не напрягаюсь по жизни, так что отдыхать нет нужды".


НАЗАД В СТАТЬИ
Hosted by uCoz