Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Павел Фахртдинов. Предполетная


Наверное, альбом, вынесенный в заглавие – один из самых ожидаемых в этом году. Не в том смысле, что я от него многого ждал, а в том смысле, что давно хотел послушать. И вот – сбылось.


Первое впечатление от альбома очень странное – такое ощущение, что что-то постоянно мешает, не дает сказать “Да, это то, чего я так долго ждал!”.

Начинаю разбираться в причинах этого ощущения, и понимаю, что проблема не в музыке, а во мне. Альбом настолько насыщен, что мой мозг не успевает одновременно воспринимать и многоплановые аранжировки, и такие же “объемные” тексты. Если убрать одну из этих частей, все было бы хорошо, но… не такой Павел Фахртдинов. Ему нужно обрушить на слушателя всю мощь ДнепроГЭСа, загрузить мозги на 100% – “работай, товарищ, не спи. Не для того я писал эту музыку, вынашивая каждое слово. Не для того приглашал замечательных музыкантов. Не для того я записывал этот альбом, чтобы можно заниматься другими делами в то время, когда звучит МОЯ музыка”.

Это очень необычное для меня ощущение, и вот почему – обычно всю музыку, которую я слушаю, я воспринимаю последовательно. Сначала мне может понравиться мелодия и аранжировка, потом я подсознательно оцениваю насыщенность и смысловую нагрузку текста, а потом песня просто либо становится любимой, либо нет.

При этом если я уважаю то, что делает та же Светлана Сурганова, в первую очередь именно за музыку; ценю песни Владимира Ланцберга за его неповторимую философию; бережно отношусь к песням Олега Медведева за яркие образы – то в “Предполетной” сложно выделить что-то одно. Альбом бьет сразу по всем фронтам. Невозможно воспринимать только музыкальное сопровождение, невольно начинаешь вслушиваться в текст. А начав, уже не в силах остановиться.

Это не столько ты приходишь с войны,
Сколько потом война идет из тебя.
Где-то над небом в медные дудки дудят
Празднующие ангелы в эти дни.

И тогда ты один в дорожной ночи,
И тяжелее сумка на левом плече.
Это не столько ты приходишь ничей,
Сколько они пока без тебя ничьи.

Медленной медной музыкой катят из глаз
Воспоминания о тех, кого не вернуть.
Это не только ты домой держишь путь,
Это еще и они здесь и сейчас.

И потом где-то свыше в дудки дудят
Мелодией, очень похожей на звук тишины…
Это не столько ты приходишь с войны,
Сколько потом война идет из тебя


Песни на альбоме весьма разноплановые – это и по-мужски нежная “колыбельная”, и почему-то страшная для меня “мальчики в развалочку”… Но при всем этом альбом очень цельный. Нет желания “вырезать” какой-то кусок и слушать только его. Конечно, потом, чуть позже, появятся более любимые и менее любимые песни, но пока я не готов ставить треки из “Предполетной” в режим “shuffle” с другими альбомами, ждущими своего часа в чреве моего mp3-плеера.

http://blog.nplay.ru/2008/12/27/pavel-fakhrtdinov-predpoletnaya.html

Бард Топ TopList

Реклама: