Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Каждый загадывал то, чего ждал


26.10.2002

Андрей Павлов
Опубликовано в "Комсомольской правде" за 26.10.02 (здесь текст без сокращений)
 

Золушка - это не сказка. Это судьба. Биться в поте лица за свое счастье, чтобы однажды оно само тебя неожиданно нашло - не такой уж и редкий сюжет в жизни. Одну такую "взаправдашнюю сказку" редакция "Комсомольской правды" наблюдает своими глазами последние шесть лет.
 

Первый счастливый случай
Лена Решетняк родилась в Астрахани, на Волге.... "Маленький маячок на ночной реке - маленький светлячок на ее руке. Маленький огонек в тишину одет. Маленький островок на большой воде..."
Закончила педагогический институт, четыре года отработала учительницей физики. В институте влюбилась в авторскую песню. Ланцберг, Визбор, Никитин – и по сей день ее кумиры. Сама научилась играть на семиструнке, не имея музыкального образования.

Писать песни начала с 1995 года. А в 1997 году кассета с записями Лены без ее ведома попала на конкурс "Московские окна", в организаторах которого, кстати, была и "Комсомолка". К тому времени победители были определены, но председатель жюри Сергей Никитин, прослушавший кассету, сходу "назначил" Лену еще одним лауреатом.

- Никитин был первым счастливым случаем в моей судьбе, - вспоминает она. – Он меня буквально окрылил. Я всегда переживала, что у меня маленький голосовой диапазон. А Никитин тогда сказал: "Вас природа одарила таким замечательным тембром голоса, что не замечаешь некоторых шероховатостей в ваших стихах."
 
 

"Комсомолка" в жизни красавицы, спортсменки и певицы
На "Московских окнах" Лена познакомилась с вашим корреспондентом. Она получала второе высшее образование, ей надо было поработать в столице. Я притащил ее в "Комсомолку". Какое-то время она моталась по пресс-конференциям, училась писать заметки, а в свободное время сочиняла новые песни. Я неплохо владею гитарой и мы на пару записали кассету на профессиональном оборудовании.
- Павлов, не забудь, что "Комсомолка" - это мой второй счастливый случай! - смеется она.

На этаже ее песни знают и любят. Одно удручало. Даже после того, как она получила "широкую известность в узких кругах", сольные концерты для Лены оставались редкостью.

– Иногда меня включали в сборные концерты благодаря Вадиму Егорову, Галине Хомчик, Александру Городницкому, за что я им очень благодарна, особенно Вадиму Владимировичу, благодаря которому стали издавать мои альбомы, записали в передаче "И зажигаем свечи". Однако на широкую публику выхода не было. И я "ходила с протянутой рукой" по бардовским площадкам: "Можно я у вас попою? " А пару лет назад сказала – "хватит". Надоело.
 
 

"Мы пойдем другим путем!"
К счастью, у Лены и характер твердый, и друзей много. Они помогали выпускать ей альбомы, организовывали концерты по России и за рубежом - в Бельгии, Голландии, Германии. А осенью 2001 года к Лене обратился бывший аккомпаниатор Митяева Константин Тарасов, который в то время занимался подготовкой нового альбома Валерии.
- Он интересовался, не соглашусь ли я продать исключительные авторские права Шульгину и Валерии. "Им понравились твои песни. Давай быстренько подмахнем договорчик!" Но мне уже наговорили разного про Шульгина, поэтому я сказала Косте: "Хорошо, я посоветуюсь со своими издателями". "Зачем еще с кем-то там советоваться?!" - возмутился он. Так ничего и не вышло. Но у меня возникла мысль: раз моим творчеством заинтересовались эстрадные исполнители, почему бы не попробовать предложить им свои песни? В общем-то, попытка была всего одна – я передала два своих диска Лолите, но до сих пор не знаю ее мнения.
 
 

Как Золушка Решетняк попала к Пугачевой
А потом была сказка. Песнями Лены заинтересовалась Алла Пугачева и пригласила к себе на "Рождественские встречи". И опять сыграл свою роль счастливый случай.
- В очередной приезд в Москву я разносила свои диски по музыкальным издательствам и радиостанциям. Оставались два последних диска. Не везти же обратно в Астрахань, - подумала я, - и занесла их на арт-студию "Алла" - отдала охраннику в полной уверенности, что они затеряются, и до Пугачевой не дойдут. Это было в сентябре прошлого года. А в начале ноября мне позвонили из Москвы: "Ваши песни очень понравились Алле Борисовне. Она вас приглашает на свои "Рождественские встречи". Приезжайте." И земля закачалась у меня под ногами...

Как все получилось? Охранник случайно положил диски на рабочее место менеджера, которая занималась "Рождественскими встречами". Та на следующий день уезжала с Аллой Борисовной, в спешке смахнула в сумку все, что скопилось на столе. В дороге Пугачева прослушала один из вынутых наугад моих дисков. На нем было написано "Это было", а первой песней стояла знаменитая сейчас "Новогодняя ночь".

- Мне сказали, что с А.Б. такое бывает крайне редко - она дослушала диск до конца. Развоспоминалась, разностальгировалась, вспомнила себя времен "С легким паром..."
 
 

"А теперь - танцы!"
Как и полагается, в конце сказки Золушка должна попасть на бал. Так оно и случилось. Вот как Лена сама описывает свои приключения.
- Приезжаю в Москву. Звоню. Говорят: "Ждем завтра в 17-00." Назавтра еду на такси. Думаю, сейчас Пугачева меня посмотрит, репетицию устроит. Но вот мы проезжаем рекламную растяжку, я вижу: "10-11 декабря "Рождественские встречи Аллы Пугачевой". И с ужасом понимаю, что это через два часа, и я еду на концерт. Без прослушивания! Без просмотра! К Алле Пугачевой! Я была в шоке.

Приезжаю - вокруг сплошные знаменитости - Борис Моисеев, Валерий Леонтьев, Николай Басков... Постоянно ловила на себе косые взгляды: кто такая?

Андрей! Там не было больше никого, чтобы вот так запросто, из провинции... все остальные – профессиональные музыканты!

Подвели к Пугачевой.

- Алла Борисовна, это та самая Решетняк.

- А, здравствуй, Лена! Садись и слушай - тебе все скажут!

И пошла командовать. Можно любить или не любить Пугачеву, но это Личность. Без нее бы "Встреч" не было. Она и осветитель, она и звукорежиссер, и она сама от начала до конца смонтировала видеопленку.

Выпустили меня. И новая случайность. Сначала по ошибке дали мою новогоднюю песню. Она остановила, потребовала другую. Я пою, буквально на "автопилоте", и краем глаза замечаю, как Алла Борисовна на меня оценивающе смотрит. Видимо, я произвела неплохое хорошее впечатление, потому что под конец Пугачева крикнула "Лена! А теперь давай нашу, новогоднюю!" Это не было запланировано.

Перед отъездом сказала сынишке, что еду к Пугачевой. Не поверил. А я после концерта нашла на полу воздушную серебряную звездочку. Подошла к А.Б., попросила подписать. И А.Б. написала: "Артур! Звезда с тобой! Это твоя мама. А.Пугачева"

Я чуть не заплакала и до утра не могла заснуть – ходила по комнате, прижав звездочку к груди. Разве это не сказка?

Ведь песня "Новогодняя ночь" была написана еще 6 лет назад. Мои друзья говорили мне – какая замечательная песня, нам кажется, она достойна звучать в "Голубом огоньке", или в "Рождественских встречах".... И однажды, в новогоднюю ночь, под бой курантов у меня мелькнула шальная мысль – а почему бы и нет? Я очень хочу, чтобы мою песню услышали миллионы людей. Это, конечно, несбыточное желание, но... пусть будет так. И свершилось чудо.

Поэтому мой новый альбом называется "Каждый загадывал" и посвящен Рождественскому чуду, которое со мной произошло, и человеку, который исполнил мое заветное желание. Наверное, никто не мог одарить меня так, как она – "та Женщина, которая поет". Я ей очень благодарна. И я надеюсь, что все-таки когда-нибудь она споет ту песню, которую подпевала мне на сцене.
 
 

Дарите теплоту, пока она осталась.
Дающий обретет, что может потерять.

Во тьме ли – на свету, ах, времени так мало!

Душа сама найдет, кому и что отдать.
 
 

Сказку осовременил
Андрей ПАВЛОВ
 
 

P.S. Впрочем, сказка еще не кончилась. Мы рады сообщить, что концерт Елены Решетняк в Москве состоится 29 октября в Центральном Доме журналиста в 19-00.

Приходите. Бал продолжается.
http://bards.ru/press/press_show.asp?ID=66

Бард Топ TopList

Реклама: