НАД ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ ОЗЕР 

Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"


Валентина СТРОГОВА,
руководитель КСП «Ваганты», г. Рязань 
 

На полпути между Москвой и Рязанью расположен древний город Луховицы. При строительстве зданий использовался песок близлежащих карьеров. Со временем отработанные карьеры заполнились водой, и образовались живописные озера среди соснового леса — излюбленное место отдыха горожан, получившее название «Голубые озера». Так же стал называться и фестиваль авторской песни, который проходит здесь ежегодно в июне в День Независимости России.

НЕ ИЩИТЕ ПОКОЯ В СТОЛИЦАХ

В 1995 году творческому объединению «Апрель», руководит которым Евгений Сапфиров, пришла идея собрать бардов из близлежащих районов на фестиваль. С тех пор с каждым годом география фестиваля расширяется и количество участников увеличивается. В 2002 году «Голубые озера» собрали более трех тысяч любителей авторской песни, туризма и активного семейного отдыха из десяти регионов страны. Для авторов-исполнителей проводили творческие мастерские ведущие мастера жанра — москвичи В. Луферов и Б. Капгер, прошли конкурсы и концерты, были организованы «Веселые старты», а также соревнования по технике пешеходного и водного туризма.

АХ, КАК ПАХНЕТ ДОЖДЕМ ЭТО ЗВОНКОЕ ЛЕТО

На «Голубые озера» приезжают не только отдельные авторы-исполнители, но и целые клубы. Вот и нашему клубу авторской песни «Ваганты», состоящему из учащейся молодежи, посчастливилось приехать на этот праздник. И хотя с погодой не везло все дни фестиваля (постоянно шел дождь), настроение было радостное от общения с природой, от встреч с любимыми бардами, от возможности отдохнуть от родительской опеки. Совершенно неожиданно на «Голубые озера» приехал лауреат фестиваля имени В. Грушина, популярный автор-исполнитель Анатолий Киреев (г. Курган). Мы не замедлили воспользоваться представившейся возможностью и этим же вечером пригласили его к своему костру. И вот мы вместе с ним поем «Настроение мое», «Подари мне рассвет»... Анатолий был очень удивлен тому, что мы знаем наизусть почти все его песни. А секрет здесь прост: ведь его песни — одни из самых любимых в клубе.

ПРИЯТЕЛЬ, ПОСЛУШАЙ

• Творческую мастерскую ведут
В. Луферов и Б. Капгер (г. Москва)

22 февраля в нашем клубе прошел конкурс на лучшее исполнение песен Киреева, в котором приняло участие 17 членов клуба от 12 до 18 лет. Был подготовлен сборник из 34 песен А. Киреева — возможно, единственный на сегодняшний день печатный сборник песен этого автора. Лауреатами конкурса стали Алексей Быстров (18 лет), Николай Маляров (12 лет) и Людмила Банина (16 лет). Приз зрительских симпатий получил Денис Богословский.
После конкурса были сделаны аранжировки лучших песен для ансамбля гитаристов. С программой песен Анатолия Киреева клуб выступал в школах, интернатах и институтах города Рязани и везде получал положительные отзывы.

Я К ВАМ СЕРДЦЕМ ПРИКОВАН, КАК К СЕБЕ САМОМУ
 

И вот теперь — встреча с Анатолием Киреевым на фестивале, которая стала незабываемой для ребят. На память остались автографы любимого автора, для которого этот вечер тоже запомнится надолго: наверное, еще никогда не выступал он перед зрителями, сидя на костровом котле, — увы, но стульев поблизости не оказалось. Такова уж походная жизнь…
Покидали мы «Голубые озера» с «кучей впечатлений», как написал в своей песне один из участников этого похода Алексей Быстров. А организаторы фестиваля ждут любителей авторской песни на очередной слет — «Бабье лето», который пройдет 27-29 сентября нынешнего года там же, на Голубых озерах, близ города Луховицы Московской области.
До встречи!

P.S. В качестве подзаголовков использованы строчки
из песен Анатолия Киреева.

 Адрес оригинала:http://apgpk.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=26&page=1

Бард Топ TopList

Реклама: