ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ? 

Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Вита Левинсон


 Об авторе
Вита Левинсон до переезда на постоянное место жительства в Германию была весьма популярным человеком среди сибирских каэспэшников. С 1980-го по 1995-й годы она активно работала в Барнаульском КСП (на Алтай приехала из Москвы, где в свое время была первым председателем КСП МГУ). Принимала активное участие в организации и проведении знаменитой «Повалихи». Лауреат многих фестивалей. С 1995 года — член КСП «Вуппер» (г. Вупперталь).

Сколько «наших» людей здесь, в Германии, жалуется на жизнь! «Скучно тут!» — то и дело слышу от тех, кто волей обстоятельств вырван из привычной жизни. Приехав в Германию, они потеряли круг общения, а создать новый — не могут.
Расскажу о Вуппертальском клубе самодеятельной песни и о том, как мы нашли друг друга. Весной 1995 года большой любитель этого жанра Олег Цыганов из Эссена решил найти друзей по увлечению. К этому времени он уже работал, занимался любимыми каратэ и плаванием, но ему не хватало именно песни. И Олег повесил в русском магазине в Дюссельдорфе объявление: «Любителей авторской песни приглашаю позвонить по такому-то телефону для организации КСП». Приглашались все умеющие играть на гитаре, петь и просто любители этого жанра. И тут же в магазине к нему подошла пара из Кельна. Супруги сказали, что они немного играют на гитаре и предложили собраться у них в русской видеотеке.
Через несколько дней встреча состоялась. Лена и Вадим Киршнеры, так звали этих симпатичных ребят, пригласили своих знакомых из Кельна, а Олег — своих. Попили кофе, попели, понравились друг другу. Стали дальше искать единомышленников — каэспэшников из разных городов. Олег нашел Бориса Резника (бывший одесский КСП), а Борис пригласил свою землячку Аню Белякину из Франкфурта. Она дала в Кельне концерт, на который собралось уже около двух десятков человек. Мое имя назвал кельнским ребятам Сергей Никитин, который там выступал и знал мой адрес. А еще через некоторое время кто-то из знакомых назвал Олегу имя Юры Томилина из Вупперталя. Юра имел хорошие связи с Internationalbund Вупперталя, который предоставил нам помещение: в Кельне было уже тесновато для всех желающих, да и ездить туда было недешево.
В июне мы собрались уже в Вуппертале. А народ все прибывал, ведь мы искали единомышленников всеми возможными способами. Еще не было в нашем регионе русских газет, и мы раскладывали на стульях объявления о клубе на любом русском концерте, по русским магазинам и так далее. И люди откликались.
Собирались мы один раз в месяц, а в конце августа для того, чтобы познакомить всех, кто любит авторскую песню, решили провести концерт. Этот концерт, который мы назвали Первым фестивалем авторской песни в Германии, неожиданно для многих таковым и стал — на него собралось около 150 человек. Конечно, не все собравшиеся были авторами и исполнителями, но все знали и любили песню. К этому времени в клуб пришли люди, которые «в прошлой жизни» были лауреатами многих фестивалей авторской песни. Это Таня Синицына, Борис Резник и Аня Белякина, ваша покорная слуга и некоторые другие. Аня не только приехала сама, но и привезла нам дорогого гостя, одного из известных бардов бывшего Союза — Александра Дулова. Его мы считаем «крестным отцом» нашего клуба. И пусть концерт, который продолжался около 3-х часов, был неровным по уровню исполнения (ведь пели-то все желающие), но атмосфера была такой дружеской и теплой, что все были в восторге.
Многие из тех, кто пришел на этот фестиваль, говорили, что нашли отдушину в этой трудной для адаптации жизни, «как будто на родине побывали». А мы, устроители фестиваля, честное слово, были счастливы!
Клуб продолжал развиваться. Теперь уже каждый, кто хоть раз побывал у нас, привозил друзей и знакомых. Мы не устанавливали членства в клубе, вход в него всегда оставался свободным, как, впрочем, и выход. Сформировался и актив клуба из числа тех, кто не только хочет слушать песни, но и стремится что-то сделать для клуба.
Мы искали различные формы нашей работы: проводили вечера Высоцкого и Якушевой, Визбора и Галича, туристской песни, совместные выезды на природу. Не забуду организованного Юрой Томилиным путешествия на теплоходе по Рейну от Кельна до Кенигвин-тера, на котором мы устроили такой концерт на палубе, что все немцы, которые с нами плыли, сбежались слушать. Два года мы устраивали бардлагерь около Венло в Голландии, где желающие могли неделю-другую провести в палатках на берегу озера, отдыхать, а вечером, конечно, петь.
В конце августа 96-го мы провели первый фестиваль на природе под Золингеном и назвали его «Вуппер-96», или II Всегерманский фестиваль авторской песни. Я рассказала о нём в газете «Европацентр».
И тут началось! Наши единомышленники начали приезжать в клуб со всей Германии: из-под Ростока приехала Люся Барон (она потом перебралась в NRW поближе к нам), из Гамбурга Володя Снатенков привез целую группу. Приезжали из Берлина, Касселя и других городов. Видимо, идея создания КСП, что называется, носилась в воздухе, нужен был пример, и КСП стали появляться как грибы. Теперь клубы есть уже в десяти городах, появилась традиция ездить друг к другу с концертами.
За эти годы у нас в клубе побывали Сергей Никитин, Владимир Туриянский, Леонид Сергеев, Александр Дулов, Вадим Егоров, Елена Фролова, Борис Кинер и Михаил Цитриняк, Юрий Лорес, Владимир Бережков, Вероника Долина, Олег Митяев и другие известные авторы и исполнители. А Александр Городницкий был у нас уже четыре раза. Короче, каждый месяц по концерту, а иногда и не по одному.
В других клубах — другие формы работы: в Касселе, например, на каждое заседание приглашают гостя-барда из другого города Германии с сольным концертом, а в Карлсруэ выступают интересные люди с лекциями о поэзии, философии...
Что еще сказать о нашем клубе? Возраст, пол или национальность у нас не имеют значения. К нам приходят все, кто любит авторскую песню и не умеет скучать.
 

http://ksp-wuppertal.de

http://apgpk.ru/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=10&page=1

Бард Топ TopList

Реклама: