Система "трех "И": интуиция, интонация, интерпретация 

       "По национальности мы - украинцы. Говорим и поем по-русски. Живем в Латвии.  Работаем в Москве. Некоторые почему-то считают нас евреями." 

       Примерно так рассказывают Вадим и Валерий Мищуки сами о себе на концертах. Пишут музыку на стихи известных и не очень известных поэтов и сами поют написанные песни. Виртуозно владеют гитарами. Уже больше года занимаются исполнением авторской песни профессионально. 

       - Сочиняя мелодии своих песен, вы так удачно "влезаете" в ткань  стихотворения, что оно кажется специально написанным на эту музыку. 

       - Музыку можно написать на любые стихи, даже на речитатив, а как "влезть" стихотворение это уже зависит от пишущего. Техника этого дела очень сложна, я не знаю, как о ней можно рассказать. Когда-то давно на вопрос "Как вы делаете свои песни?" мы отвечали, что существует система "трех "И": интуиция, интонация, интерпретация". 

       Просто, когда находится стих, который на данный момент по состоянию души, по нашему настроению, нам подходит - получается песня. А бывает так - читаешь и делаешь закладки. И потом вдруг, когда подходит какое-то состояние, вспоминается уже прочитанное, подходящее тебе именно сейчас. А бывают такие песни, когда первоначально рождается мелодия-настроение, а потом из стихотворного резерва мы находим тот самый стих, который соответствует этому настроению и начинаем совмещать мелодию и слова. Мелодия трансформируется, а бывает, что изменяется и стихотворение. К этому все по-разному относятся, но для нас это принцип, вполне определенный. 

       - Как вы начали работать с Леонидом Сергеевым? Это случайность или  закономерность? 

       - Во всякой случайности есть своя закономерность. Мы, конечно, и раньше встречались, а тут просто нас судьба свела. Так получилось, что вместе поехали на гастроли, довольно неудачные, надо сказать... Это как раз и помогло. Мы сидим в гостинице, делать нечего. Мы разговариваем разговоры, и вдруг обнаруживаем, что у нас очень много точек соприкосновения. Ну а когда   люди занимаются одним делом и когда у них много общих взглядов, они непременно должны прийти к тому, чтобы сотрудничать… 

       П.Старцев 
                                                       FIDO SU.KSP, дата и издание неизвестны 
 

Бард Топ TopList

Реклама: