Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

"ВИКТОР БАЙРАК: Ялта -99"

Мои путевые КСПешные заметки продолжаются. Хочется верить, что любителям фестивалей и слетов, не попавшим на эти, описанные мной мероприятия, заметки хоть частично помогут утолить жажду, честно говоря, непонятно чего. Итак, следующий репортаж мы ведем из Крыма.
Ялтинский фестиваль, как правило, проходит сразу после Эсхара. Это удобно для многих "беспечных ездоков", кочующих по фестивалям. Так, например, зимний Эсхар и зимняя Ялта также имеют разницу в неделю (начало января), что удобно для обоих мероприятий. Пользуясь случаем, я заскочил в Киев, отослал отчет об Эсхаре и - на Ялту. С Эсхара в Ялту приехали также Алексей Дзевицкий и Антон Заяц (Луганск), сестры Коротыч и Павел Гребенюк (Севастополь), Николай Ютушуй (Киев) и еще ряд участников.
Этот маленький городок, похожий на сказку, самим Богом предназначен для отдыха души (приезжих). Так что все в нем располагает к общению: горы, море, микроклимат. Правда, специфика обслуживания отдыхающих отложила на жителей самого города суровый отпечаток пофигизма к любым мероприятиям: от посещения ресторанов до обозрения фестиваля КСП, поэтому удивительно, что в зале люди все-таки были. Правда, не так много, чтобы можно было выручить за билеты сколько-нибудь значительную сумму. Здесь волей-неволей нужны были спонсоры и они таки нашлись.
Судя по лицу главного организатора - непьющего Игоря Ли, сил в фестиваль, по крайней мере им, было вложено немало. Но, оговорюсь сразу, и не напрасно. Приезжие разместились в очень уютном пансионате "Павлинка" с пальмами, экзотическими цветами и бассейнами с живыми карасями. Обслуживающий персонал был на удивление вежлив и терпим ко всем ночным брожениям и песнопениям. Зал пансионата "Запорожье" был удобен во всех отношениях: от нормальной аппаратуры до отличного кафе с биллиардной прямо под ним. В связи с последним многие исполнители поднимались на сцену прямо из-за столика, оторвавшись от чашечки кофе или чего-нибудь еще. К тому же это кофе и чего-нибудь еще продавалось по просто-таки непостижимо низким ценам (эффект межсезонья). Все это привело к большому желанию участвовать в фестивале настоящим образом, хотя, как мне показалось, наличие в кафе напитков не сказалось на качестве исполнения. Все-таки кафе - не поляна, а элегантная рюмка - не алюминиевая слетовская кружка.
Обычно в таких ситуациях само собой получается, что вечером после концерта народ как бы вдруг собирается в чьей-нибудь комнате и начинает наполнять ее собой и песнями до упора. На "Ялте-99" это была комната московского ансамбля "Свояси". Этот коллектив на моей памяти был "душой" не одного фестиваля. Вообще на таких людях, как Матвейко, Белокопытов и Радионова (слава Богу не только на них) держится наше течение.
Три концерта: концерт открытия, фестивальный и "галочка" по-хорошему отличались друг от друга. Первый вместо "здрасьте!", второй как серьезный концерт, ну, а третий - концерт знакомых и уже полюбившихся. Я постарался помочь в этом организаторам, намеренно выступая каждый раз в новом амплуа: шуточно-КВНском, блюзовом и театрально-поэтическом. Эффект, мне кажется, был целиком достигнут. Советую авторам, работающим в разных амплуа, учесть этот нюанс.
Ну, а финал просто удался. В нем была лихость, эксперимент и качество слитые воедино. Ни за что не догадаетесь какую песню приготовила группа "финалистов"! "Ой, да не вечер". Да еще акапелла с запевалой, каноном и на голоса. Во как! В общем праздник удался, да так, что большая часть приехавших решила остаться еще на день и разъехалась только в понедельник после обеда, да и то не все.
Поскольку мы с Ли последний день ночевали в одном номере, я, как говорят, пользуясь случаем, перед сном, задал ему, смертельно уставшему, профессиональный вопрос: "Ну, что? Сильно влетел по деньгам?" (организаторы меня хорошо поймут). Он довольно зевнул и, уже засыпая, пробурчал: "Тридцатник - это не влет". Что сказать? По нашим временам, виртуоз.

Друзья мои. Следующий мой репортаж будет из-за границы. Есть на свете такая интересная, очень русская страна - Израиль. Вот там-то и буду я находится где-то месяц. Естественно, постараюсь побывать во всех клубах КСП и опишу их житье-бытье. До встречи на сайте.

Бард Топ TopList

Реклама: