Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

"ВИКТОР БАЙРАК: путевые заметки о" - 2

С наступлением лета близился Всеукраинский фестиваль.

Отступление. Я отжюрил пятый юбилейный Минский "Звездопад" и должен вам сказать, что лукашенковские ручки пока, слава богу, до КСП не дошли. Видно ему и без нас есть кому "ператрахивать" Это обстоятельство дало возможность провести довольно неплохой фестиваль. И хотя, по обычной нашей нестыковке с руководствами всяких там пансионатов-санаториев, открытие (да и сам, собственно, лагерь) перенеслось в лес, к большому костру, вышло даже очень оригинально и бодренько. А освещение "сцены" фарами автомобилей стало уже традицией "Звездопада". Сам же конкурс был плотным и весьма разнообразным по жанрам. Хватало сумасшедших и в хорошем смысле слова и в прямом. Скучать не пришлось, да и костры в большинстве своем были добрые. Ну а пьянка... Ну, пьянка. В рот никто не заливает... пока сам не попросишь.
И еще одно наблюдение для беспечных ездоков. Финансовая политика Беларуси такая хитрая, что доллар по курсу дешевле, чем на руках где-то в полтора раза, а билет на один и тот же поезд в один и тот же вагон из Минска в Киев, купленный в Минске, по отношению к доллару вдвое дешевле купленного в Киеве. Во как.
А вот сейчас начнется интересное, хотя непрофессионалов КСП прошу не утомлять глаза, а выделенное шрифтом просто пропустить. Организаторов же, наоборот, прошу обратить внимание, чтобы не набивать шишки собственной головой. Итак, маленький рассказ от первого лица.
По возвращению из Минска я обнаружил у себя в ящике приглашение на фестиваль "Балаклава-99". Сроки - через неделю после Всеукраинского. Удобно: Барзовка-Песчаное-Балаклава. Правда не надо было быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что его делают не "наши": меня пригласили конкурсантом, проживание и питание за счет фестиваля, главный приз - поездка в Стамбул и т.д. Честно говоря, давно хотелось поучаствовать в каком-нибудь нейтральном фестивале в качестве конкурсанта, проверить - не засиделся ли я по жюрям. Да и в Стамбуле я никогда не был... В общем, согласился. Хотите, - осуждайте.
Перед Барзовкой позвонил Петя Картавый (ПК) и сказал, что тут, в оргкомитете многие против меня, потому что, дескать, резок, крут и хамоват, но он будет за меня бороться. Еще сказал, что денег у фестиваля нет, но он будет за них бороться и что он договорился с Барзовкой, о том, что Юрий Черноморченко организует микроавтобус Барзовка-Песчаное (это через весь Крым в самом широком месте в разгар летнего бензинового кризиса) для членов жюри, участников и гостей.
Приехав, я убедился в том, что ПК действительно звонил и что Черноморченко может организовать хоть самолет, но при условии, если ПК оплатит. И все-таки по окончании смены десять человек, в том числе организатор Ильменского фестиваля Костя Просеков (умный Винник повернул киль на Киев, чуйка) в складчину на последние в микроавтобусе двинулись на Песчаное. Вечером по прибытии мы встретили не очень веселое настроение у приехавших на фестиваль, поскольку семь гривен в день с человека за право находиться на территории лагеря - это оп-паньки! ПК же развел руками, сказал, что он уже не в оргкомитете и что извиняется, так, мол, вышло. За что был послан и, думаю, далеко не мной одним. Я обошел поляну с вопросом "Что тут происходит?" В лучшем случае получал уклончивый дипломатичный ответ, типа каплановского "Нам, израильтянам, этого не понять". В худшем ответ был прямолинейный, типа яцуненковского "Как минимум тры человека здесь от мене получать по морде". После Барзовки контраст был шокирующим и утром следующего дня наш экипаж взял курс на Севастополь. Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность Сереже Кучме, выручившего нас (три человека) с Просековым (один человек) деньгами.
Спустя почти два месяца, на Байде мы разговорились по душам с "мамой Песчаного" Карпенко и она мне сказала, что ПК убеждал оргкомитет в том, что Байрак не только резок, крут и хамоват, но и редкий жлобина, который без солидного гонорара вообще никуда не поедет. Хао, я все сказал.
Продолжаем обзор. "Балаклава-99". Крым. Заповедные и недоступные некогда (бывшая секретная база подводного флота) места неописуемой красоты. Вместо такси - моторные баркасы, которые за гривну с человека отвезут вас на какой-нибудь миниатюрный пляжик под стометровой скалой, к которому никак, кроме как по воде не добраться и в назначенный срок отвезут обратно, правда уже за полторы. Надо всем возвышается символ Балаклавы - генуэзская крепость. Ну, о-о-о-о-очень красиво. Плюс безупречная погода. Плюс бесконечная забота оргкомитета: чтоб жили все вместе, чтоб питались недорого, но достаточно плотно, чтоб прогулка была на корабле с купанием в открытом море, чтоб дельфины рядом с кораблем фыркали, чтоб пиво было всегда, чтоб в подводную лодку можно было залезть, чтоб национальные гвардейцы показали, как они умеют друг друга бить чем не попадя и не плакать, падая на асфальт и т.д. В общем есть еще по стране не бедные люди, желающие нам помогать.
Я не хочу идеализировать балаклавский фестиваль, он мог быть на много лучше с "нашей" точки зрения, да и с обывательской тоже. В этом смысле жалко не только своих денег. Я, как очевидец, утверждаю - он был организован на порядок лучше Всеукраинского!!!
Вот тут-то и возникает интер-р-р-ресная задача.
Дано: от Песчаного до Балаклавы не больше двух часов езды, в сущности (да не обидятся балаклавцы) это пригород Севастополя; у организаторов есть деньги, команда (оргкомитет), желание провести в Балаклаве солидный фестиваль авторской песни и возможность. Есть очень крепкий профессиональный руководитель Андрей Соболев, у которого есть все, кроме опыта общения с тусовкой, знания внутренней структуры КСП и его психологических особенностей (отсюда и некоторый хаос в приглашениях), но есть желание все это приобрести; Песчаное - бардлагерь, предназначенный для отдыха и общения и выполняет совсем иные функции, чем фестиваль; в Песчаном находятся профессионалы КСП, знающие при наличии возможностей что где и когда.
Вопрос: что, собственно, мешало объединению составляющих?
Ответ: амбиции с обеих сторон (справедливости ради уточняю - прежде всего со стороны КСП).
Хочется верить, что на следующий год ситуация изменится и балаклавский фестиваль будет одним из самых приятных на Украине. Во всяком случае господин Соболев настроен оптимистически, а после самого фестиваля намного доброжелательней к нашей структуре. Остается нам самим не быть дураками.
Кстати сказать, в Песчаное был послан микроавтобус, доставивший в Балаклаву Кучму, Каплана, Олейниченко, Яцуненко, Гузеева, Максимова, Балева и других, которые улучшили гала-концерт. Это как раз был шаг навстречу друг другу.
На фестивале выступило немало неплохих авторов-исполнителей и коллективов. Попробую перечесть некоторых: Игорь Шипилин, Олег Тряпицин, Игорь Сидоров, Сергей Курочкин (приз зрительских симпатий), Владимир Губанов, Петр Силин, Андрей Лубянов (все из Севастополя), Новелла Вавилова и дуэт Бахтигюль Качка и Антонина Репецкая (из бахчисарайского клуба), Павел Гребенюк и трио Коротыч (Симферополь-Севастополь), Юлия Кудлай и Наталья Селезень (Полтава), Александр Гарбар (Сумы), Юлия Ганина (Мончегорск).
По благоприятному стечению обстоятельств в Севастополе оказалась Татьяна Дрыгина и по настоянию друзей также приняла участие в конкурсе. От этого выиграли все, в том числе и Таня, получившая "Приз Плодородия" - огромную бутыль марочного крымского вина (еле в рюкзак влезла). Ну, а я и Аля Михайлюк получили путевки в Стамбул, который через три недели попал в зону землетрясения. Бывает.
Полтавский фестиваль. Опять порадовала погода. Перед самым фестивалем прошел грибной дождик (очень кстати), а на время самого фестиваля - красота. Поляна, сцена, футбольное поле, костры до утра, новые знакомства... Что еще надо для хорошего настроения. Опыт показывает, что кое-что еще. Например, чтоб ночью не выпадала роса вовнутрь усилителя. Из приятного можно отметить: во-первых довольно большой процент поэтов, просто читающих свои стихи и, между прочим, некоторые неплохие; во-вторых неожиданно удачно с толком и азартно прошли творческие мастерские (вед. Литвиненко, Ворожейкин, Байрак, Адаменко).
Людей было несколько сот. География : Полтава и область (широко), Нью-Йорк (Борис Аранзон), Черкассы, Донецк, Луганск, Харьков и др.
В конкурсной программе доминировали Черкассы, забрав призы в трех номинациях, в том числе Гран-при (Сергей Готюр).
"Славутич-99". Пятый, юбилейный. Отлично! Если бы фестивалям ставили оценки, я бы поставил пять не думая. Некоторые ворчат на Мишу Калиниченко за то что он себе на уме, а все-таки все определяет результат. Безо всяких яких можно сказать что это был лучший из украинских фестивалей 99-го года. Удивительно, но против всех традиций концерты начинались чуть ли не в назначенное время. Единственным минусом можно назвать не очень сильный конкурс, но это уже не по адресу оргкомитета.
Прибывшая из Гомеля группа "панков" всячески пыталась выпендриться, но в итоге стала чем-то вроде бригады местных клоунов, которых мы еще и неслабо спародировали на Чайхане. Так что без них было бы не так весело. Ну, а участие в концертах Михалева с Григорьевым, Мищуков и Леонида Сергеева украсит любой фестиваль. Зрители, которых было немало, просто катались по поляне со смеху, когда Сергеев на Чайхане читал свою "Пургу". Ночью были замечательные костры, особенно киевский и гомельский. И еще раз не подвела погода.
"Байда-99". Казалось летне-осенние КСПшные сборища просто устроили между собой соревнование по хорошей погоде. Во всяком случае, я теперь буду говорить о хорошей погоде "как в 99-ом".
Говоря о Байде, нельзя не оговориться, что "фестиваль Кучмы, Белана и ко." принципиально не ставит перед собой задачи конкурса. На нем нет наград и званий. На нем просто хо-ро-шо. А концерт от этого, оказывается, ни чуть не хуже. Начался он в 21.00, а закончился в 4.30. Всю ночь работал буфет по очень смешным (дешевле, чем в городе) ценам и с неплохим, как для КСП ассортиментом. И еще. Пусть текут слюнки у эстетов, но в распоряжении фестиваля был замечательный огромный бассейн с чистейшей водой. В день разъезда все, кто остался, получили просто море наслаждения, устроив вокруг бассейна нудистский пикничок с арбузами, виноградом и приятными напитками. Присутствие на фестивале Васильева, Каденко, Долгова и многих других классных авторов выглядело уже чем-то вроде клубники во взбитых сливках. Огромное спасибо организаторам, тем более, что они вкладывают в него свои, за год заработанные деньги.
Ну, вот и все, что я на сегодня смог рассказать о фестивалях авторской песни на Украине. Буду рад любым знакомствам и полемике в интернете. Мой адрес: hachita@farlep.net . До встречи.

ВИКТОР БАЙРАК

Бард Топ TopList

Реклама: