Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

“Приморские струны” в бард-автотупике”

Колонна из десятка автомобилей на приличной скорости летит по автотрассе. В машинах – люди с гитарами, ведущие авторы и исполнители Дальнего Востока. Въезд в очередной, заранее намеченный по плану населенный пункт Приморья, радостная встреча с хлебом-солью и – нередко прямо с колес – концерт, в котором, как правило, принимают участие местные творческие силы. После концерта – ужин, общение, пение песен... Короткий сон – и утром снова в дорогу. Бард-автопробег. Это название уже прочно закрепилось за дальневосточными творцами авторской песни. В 1998 году инициатором и организатором первого российского бавд-автопробега выступил Приморский творческий молодежный фонд "Приморские Струны" (Владивосток) во главе с одним из сильнейших дальневосточных авторов Сергеем Булгаковым. "Когда мы готовили первый автопробег, – говорил Сергей, - мы преследовали две главных цели: привезти наших авторов и исполнителей в города и веси, где зачастую вообще ничего не знают об авторской песне, а также привлечь к участию в концертах местных творческих людей, наладить с ними контакты".

Первый бард-автопробег прошел в октябре 1998 года от Владивостока до Хабаровска. Событие было действительно ярким и интересным. За неделю пути участники дали 15 концертов по Приморью. В этом автопробеге участвовал известный московский автор Леонид Сергеев.

Второй и третий пробеги прошли соответственно в июне и октябре 1999 года. Ваш покорный слуга принимал участие во всех трех и не мог не заметить, что от пробега к пробегу угасает душевность дорожного братства, хуже и хуже становятся концерты, а дружеские посиделки после них превращаются в банальную пьянку. Между тем и в среде, непричастной к бард-автопробегам, но причастной к дальневосточной авторской песне, к фестивалям и концертам, росло недовольство политикой, проводимой руководством "Приморских Струн". Заручившись поддержкой местных властей, Государственного комитета РФ по молодежной политике, спонсоров, фонд фактически монополизировал право на проведение в Приморье мероприятий, связанных с авторской песней. Неустанно повторяя лозунг о развитии и поддержке жанра авторской песни, "Приморские Струны" стали заваливать одно мероприятие за другим, призывать к партнерству творческие объединения в других городах и неожиданно отменять мероприятия чуть ли не в день их проведения. Высшей точкой подобной несостоятельности фонда "Приморские Струны" стала отмена долго и широко рекламировавшегося Всероссийского бард-автопробега "Восточная Волна" – от Владивостока до Москвы. Автопробег отменили буквально за день до старта, подставив тем самым десятки людей, готовивших концертные площадки "на местах". Случайность или закономерность?

Во всех интервью руководство Фонда любит повторять о своем профессионализме: "команда профессионалов", "профессиональная авторская песня" и т.п. Что же выходит на деле - хотя бы в тех же бард-автопробегах? Сотни неучтенных мелочей, полупустые залы, плохая аппаратура, раздутая концертная команда (половина – без голосов). Зато всегда – пресс-конференция и встреча с администрацией. Я лично с большим уважением отношусь к Сергею Булгакову, к его талантам автора песен, актера и организатора. Но последнее время он чаще бывает в Москве, нежели во Владивостоке. Результаты сказываются тотчас.

Концерт уникальной исполнительницы песен Ирины Балашовой во Владивостокском камерном театре драмы с участием Александра Качана и Натальи Зорькиной. Артистам не дали времени на репетицию, выставили два (!) плохих микрофона, а после концерта обвинили самих артистов в том, что они не позаботились об аппаратуре! При этом на концерт были приглашены Фондом мэр города Копылов и губернатор края Наздратенко. Для них услужливое руководство Фонда накрыло стол - в гримёрке (!), поэтому в антракте артистов попросили освободить помещение для дорогих гостей.

Концерты известного композитора и исполнителя песен из Москвы Григория Гладкова во Владивостоке и Хабаровске. Фонд клятвенно заверял хабаровчан, что "все договорено, все в порядке, делайте у себя концерт". Хабаровское творческое объединение "Амурские Волны" провело организационную работу, была договоренность с концертным залом, прошла реклама, развешаны афиши. За несколько дней до концерта Фонд отменил приезд Гладкова, расплачиваться пришлось хабаровчанам.

Остается задать естественный вопрос: что же мы имеем на Дальнем Востоке - Фонд для авторской песни или авторскую песню - для Фонда?…

На следующий день после отмены автопробега весь оргкомитет (кроме водителей)... отбыл на отдых в курортную зону поселка Витязь. Что ж, как пел Владимир Высоцкий, "мы славно поработали - и славно отдохнем". Переждем горячие денечки...

Андрей ЗЕМСКОВ, поэт, автор-исполнитель песен, гор. Хабаровск, 2000 год.
http://ksp-dv.narod.ru/Bardachok/strings_in_tupic.html

Бард Топ TopList

Реклама: