У меня есть то, о чем я мечтал

Ожидал ли кто-нибудь, что минский концерт Александра Дольского в Доме офицеров вызовет ажиотаж, судить не берусь. По словам организаторов, на первых порах продажа билетов явно не спорилась - зритель, судя по всему, присматривался, силясь удостовериться то ли в неминуемости приезда исполнителя, то ли в широте собственного кармана. 

Впрочем, билеты на выступление Александра Дольского, человека крайне разностороннего и способного пленить страждущих не только широтой взглядов, но и разноплановостью собственных умений, среди которых: авторская песня, поэзия, живопись, джаз, журналистика и т.п., не отличались излишней дороговизной. Вместе с тем концерт в двух отделениях с восторженно-милой публикой "повышенной интеллигентности", знающей наизусть все песни и на протяжении всего выступления вторящей своему кумиру, был выше всех похвал. 

Да и общение с исполнителем накануне его появления перед минской публикой едва ли способствовало разочарованиям - тактичные и доброжелательные собеседники, не обремененные думами о собственном величии и гениальности, в музыкальных кругах скорее исключение из правила, нежели обыденное явление. 

Правда, ввиду предконцертной спешки о многом узнать не довелось, однако кое-что корреспонденту "ЧС" все-таки было поведано. Выяснилось, к примеру, что музыкант по-прежнему не стремится к большим деньгам ("Человеку на самом деле нужно гораздо меньше, чем ему кажется, а попытка решить все свои проблемы и обрести счастье посредством внушительных денежных сумм не приносит ему ничего, кроме горечи и разочарований") и к покровительству сильных мира сего ("А что мне, собственно, у них просить? Денег? Но их у меня достаточно, по крайней мере, на жизнь хватает, жаловаться грех. Ратовать за то, чтобы они обеспечили мне всеобщую любовь? Но ведь даже власть имущим это не под силу, к тому же у меня есть то, о чем я мечтал, - любимая работа, люди, которые меня понимают и одобряют то, что я делаю, любовь, понимание, чудесная жена, прекрасные дети и ни с чем не сравнимый домашний уют..."). 

Помимо того, Дольский с видимым удовольствием рассказал про своего деда, знаменитого портного, который в свое время одевал самых титулованных личностей до- и послереволюционной России - Николая II и его придворных, Мамонтова, Шаляпина и других, и вместе с тем был человеком радушным и скромным; про проблемы нынешней интеллигенции и перспективы авторской песни; про когдатошние съемки в рекламе, от которых, бесспорно, и сейчас бы не отказался в случае достойных предложений и не менее достойного вознаграждения трудов; про сыновей, былые времена, гастроли и поклонников. 

Чувство восхищения, пожалуй, единственное, что объективно отражает имевший место визит Александра Дольского в белорусскую столицу. Те, кто присутствовал на концерте, со мной наверняка согласятся. 

  версия для печати 

Алеся БЕЛОВА
 01/01/1999

Бард Топ TopList

Реклама: