Ленинградские акварели

Ликбез: записи 1979 и 1983 года. Нумерация на дисках и на обложке не совпадает (по обложке это диск 3), в связи с чем, видимо, довольно ранние песни ленинградского периода попали на предпоследний диск серии. Название диска не вполне соответствует содержанию: ленинградские зарисовки ("мальчик над Невой, ангел вестовой на шпиле") перемежаются с детскими военными воспоминаниями ("я землю даже ел, когда на землю варенье у кого-то пролилось"), а акварельно-философские песни вроде "Когда тебе и пусто и печально" соседствуют с данью тогдашней моде на англо-американские народные песни (маршаковский "Как женился Джон" и "Поездка на ярмарку"). Блестящая гитарная техника, плетение словес на грани графомании, наивная философия и умелое подражание трубе - визитная карточка Дольского, - все это присутствует в "Ленинградских акварелях". Квинтэссенция КСП. 

Цитаты: "Я придавал огромное значение музыке, подбору аккомпанемента, старался сделать его красивым. А потом понял: аккомпанемент не должен забивать стихи. И этого правила я стараюсь сейчас придерживаться..." (из интервью Александра Дольского 74 года) 

"Вопрос. Кстати, многие ваши вещи - "Ленинградские акварели", "Блики", "Звуки и краски", "Пейзаж в раме" не только как бы связаны с живописью, но даже сделаны "по-импрессионистски", на полутонах... 

Ответ. Всегда любил искусство импрессионистов, в пору моей молодости страшно у нас гонимых, как и джаз Луи Армстронга. Почту за большой комплимент, если вам так показалось, но ведь и в живописи импрессионистов, и в настоящей поэзии есть главное: великая сила недосказанного". (из интервью 88 года) 

"И мужество не в том, чтобы поставить точку, а в том, чтоб претерпеть рождение души" ("Когда тебе и пусто и печально"). 

  версия для печати 

Ксения РОЖДЕСТВЕНСКАЯ
 09/05/1999

Бард Топ TopList

Реклама: