Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"


  23 года со дня смерти Александра Галича

В клубе «Хэсэд Авраам» на одном из концертов была исполнена инсценировка по мотивам произведений Галича «Кадиш» (еврейская поминальная молитва, которая произносится в память об отце).

Александр Аркадьевич Гинзбург (литературный псевдоним - Галич) родился 18 октября 1918 года в Днепропетровске. С 1923 г. жил в Москве. После окончания театрального училища работал в Московском театре-студии. Во время войны – он один из организаторов, руководителей и участников комсомольского фронтового театра. После войны окончательно перешел на литературную деятельность, сначала как драматург, позднее как кинодраматург. Его пьесы «Вас вызывает Таймыр», «Много ли человеку надо», «За час до рассвета», «Пароход зовут Орленок» и др. поставлены театрами СССР и за рубежом. По его сценариям поставлены кинофильмы «Верные друзья», «На семи ветрах», «Государственный преступник», «Дайте жалобную книгу». Совместно с кинематографистами Франции был написан сценарий фильма «Третья молодость», совместно с кинематографистами Болгарии – сценарий «Бегущей по волнам». 

Галич широко известен как бард, народный певец России. Песни Галича глубоко гражданственны. Автор в любой форме: шуточной, сатирической, патетической всегда боролся против насилия, жестокости, корысти, лжи и лицемерия. Его песни передавались из уст в уста, а официальная власть обвиняла его в том, что песни эти враждебны стране.

С 1955г. он был членом Союза советских писателей, в 1971 – исключен, с 1958-го – член Союза кинематографистов, в 1972 – исключен. Атмосфера сгущалась. Из титров кинофильмов вырезалось его имя, с ним разрывались контракты, его лишили минимальной пенсии, которую он получал по инвалидности. Жить стало практически не на что. Неожиданно он стал получать ежемесячно анонимные денежные переводы по почте на 100 рублей. Только позднее было раскрыто имя анонима. Им оказалась жена академика Лебедева – Алиса Григорьевна – добровольный казначей академической кассы. Деньги давали видные ученые, в том числе и Лебедев, и Капица. Кстати, кроме Галича таким же путем деньги переводились Дудинцеву, Войновичу, Солженицыну. В октябре 1973г. Галича пригласили в Норвегию руководить семинаром, который был посвящен творчеству К.С. Станиславского. 

Его тут же вызвали в КГБ и сообщили, что человек, который клевещет на страну и ведет враждебную деятельность не может быть выпущен как представитель СССР. Ему было предложено выйти из гражданства, и было сделано все, чтобы он решился на этот шаг. Уезжать не хотелось, это вообще не представлялось как нечто реальное, но 21 июня 1974 года его вынудили это сделать. Разрешено было уехать только по израильской визе. В Иерусалиме его пригласили выступить. Громадный зал, рассчитанный на несколько тысяч зрителей, не смог вместить всех желающих. Потом были Норвегия, Западная Германия, Франция.

Погиб Галич 15 декабря 1977 года в Париже в результате несчастного случая. Он был поражен электрическим током при присоединении антенны только что купленной стереосистемы. Жена, которой в тот момент не было дома, вернувшись, нашла его лежащим на полу. Вызвала полицию. Врача не вызывала, ибо имела основания предполагать, что это убийство. 

Похоронен Галич близ Парижа на кладбище Сен-Жевьен. Рядом могилы Бунина, Мережковского, Гиппиус, Тэффи. Позже здесь же появились захоронения Андрея Тарковского и Виктора Некрасова. По ходатайству дочери Галича Союз писателей и Союз кинематографистов отменили решения об исключении А.Галича из своих рядов.

В Москве на доме, где жил Галич, в октябре 1998 года была установлена мемориальная доска, а в ноябре ее залили красной краской. Дочь Галича, выступая по московскому телевидению, заявила, что это акция антисемитов и что она намерена восстановить доску на свои средства.

Уже давно нет с нами Александра Галича, но мы помним его пьесы, кинофильмы по его сценариям, песни, гитару, горько-печальную усмешку, его умение видеть, замечать, слышать.
 

Бальбина Коган 

Бард Топ TopList

Реклама: