Реклама:
 
А вы читали? 


 

Только что на книжных прилавках магазинов и развалах появились две любопытные книги - "Сочинения Александра Галича" в двух томах, вышедшие в свет в московском издательстве "Локид" в авторском проекте Давида Хубларова. Эти книги действительно любопытны. Особый интерес для читателя представляет, пожалуй, второй том, куда вошли киносценарии Александра Аркадьевича Галича, опубликованные впервые. Это - "Федор Шаляпин" и "Разные чудеса" (история с музыкой, пением и танцами. Мюзикл).
В составлении второго тома активное участие принимала дочь известного поэта и драматурга Алена ГАЛИЧ. Ей слово:
- Отец работал над созданием фильма "Третья молодость". Это был первый совместный советско-французский фильм ("Мосфильм" - "Алкам-филм"), и, совершенствуя сценарий, он почти полгода прожил в Париже - редкая для тогдашнего советского человека удача.
В Париже Александр Галич знакомится со многими представителями первой волны русской эмиграции и среди них - с Федором Федоровичем Шаляпиным. Там же, в Париже, и зарождается идея фильма о великом русском певце.
С "Шаляпиным" связана забавная история, произошедшая с одним из "заграничных" отцовских поклонников. (А их после Парижа появилось немало). Богатый американец предложил безвозмездно продюсировать постановку "Федора Шаляпина", и отцу ничего не оставалось, как порекомендовать меценату обратиться к Е.А.Фурцевой, тогдашнему министру культуры, где он, естественно, получил отказ. К делу подключился соавтор отца и режиссер фильма дипломатичный Марк Донской - мол, фильм хорошо бы снимать и в Париже, и в Америке... "Все отлично можно снять и в Риге", - отрезала госпожа министерша.
Уже осенью 1971 года оператор Михаил Якович уехал в Нижний Новгород (тогда город Горький) подбирать натуру, а в Москве активно шли актерские пробы.
А 29 декабря, как раз под Новый год, решением правления Союза писателей СССР отец был исключен из Союза.
Фильм закрыли. О судьбе сценария никто не вспоминал, кроме Федора Федоровича Шаляпина, который из Италии сделал несколько попыток возобновить производство фильма, но и его труды не увенчались успехом. Так "Федор ШАЛЯПИН" до сих пор пролежал на полках киностудий и авторских групп.
Во втором томе "Сочинений" текст печатается по режиссерскому варианту Марка Донского, оригинал которого хранится в ЦГАЛИ.
Госпожа министерша "зарезала" фильм.

Нищая
(Отрывок из киносценария "Федор Шаляпин")

 Полный текст