Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Тимур Шаов: Я переживаю все, о чем пишу...

но не в песне о евнухе
Бард или не бард? - вот в чем вопрос. Слушаешь песни Тимура Шаова и теряешься в догадках - что за жанр у него такой? Но после первой же песни забываешь "теорию". Просто сидишь с глупой рожей и самозабвенно смеешься над яркими, забавными текстами. Один из самых веселых бардов на концерте в нашем городе всласть покуражился. Вроде все про жизнь нашу непутевую пел, но без надрыва и страданий. Сам Тимур называет себя "пересмешником". Очень, кстати, точное определение.

Медицина - для иронии тема подходящая
Вот лишь одна фразочка с концерта: "Я жил в Карачаево-Черкесии - там ребята дельтапланеризмом занимались... Мы иногда с ними встречались". Вроде ничего особенного. Если не знать, что Тимур по профессии... врач. История песни напрямую связана с его специальностью. Как-то раз в горном поселке, где Шаов жил и работал, некто ночью засвистел под окнами. Этот "некто" по понятным причинам всех ужасно "достал". "Соловьем" оказался парень, влюбленный в соседку Тимура. "Позже, - рассказывал Шаов, - молодого человека забрали в армию. У него заболел желудок. "Свистуна" направили ко мне. Тут-то и пришло времечко расплаты. Я выписал ему направление на одну важную, но не слишком приятную процедуру. В общем, парню пришлось глотать "кишку".

Песен о коллегах-докторах у Тимура много. Взять хотя бы "Врачебную нищенскую" - про полные "кранты зарплате". Тема довольно грустная, но песня звучит... весело!

Посмеяться над собой всегда полезно
На сцену Тимур Шаов выходит с музыкантом Сергеем Костюхиным. Вместе они выдают такой "драйв"! В песне "Чисто конкретно" царит просто рок-н-ролльный дух! Там "Запорожец" лихо обгоняет "мерс", спортивную "Феррари" и даже... самолет "новых русских". "Пацаны" за рулем сначала не "врубаются", почему. Потом до них доходит: за рулем-то "запора"... Бэтмен.

Домохозяйки в творениях музыканта самозабвенно рыдают над... дамскими романами. Но вот досада: на самом интересном месте их всегда прерывают. Ребенку, как назло, хочется в туалет...

История государства российского, по Шаову, делалась исключительно в нетрезвом виде. Иначе кто и зачем Зимний брал? Последствия расхлебываются тоже с бодуна.

Долгое время Тимуру приходилось жить в академгородках. На всю жизнь он проникся любовью к ученому племени. Но... как бы наши научные сотрудники ни "ускоряли частицы", денег у них, увы, не прибавляется. Песни о нищенском положении ученых и врачей настолько... смешны (!), что волей-неволей проникаешься... сочувствием. Даже на митинги ходить не обязательно!

Милиционер с Шаовым не подрался
Второе отделение "лепилось" исключительно по "заявкам трудящихся". "Приколом" вечера стал казус с песней "Твой муж - гаишник". Выяснилось: один из охранников - он же "переносчик" записок - сотрудник ГИБДД. О чем свидетельствовала надпись на форменном комбинезоне. Конфронтации не случилось. Милиционеру песня понравилась.

"Прежде чем о чем-то писать, - говорит Шаов, - я стараюсь это пережить". Об этой фразе ему однажды пришлось пожалеть. Тимур не- осторожно ее произнес на гастролях в Израиле. Тут же из зала поступила записка: "Если все это так, скажите, как вы написали песню о евнухе?!!".

Марина МЕДВЕДЕВА.

Из досье "КП" в Перми"
Тимур Шаов, по профессии врач. По призванию бард. По специальности не работает, по его же приблизительным подсчетам, 2 года и 4 месяца. Именно столько он выступает на сцене вместе с Сергеем Костюхиным. Гастроли в Перми - первые большие гастроли в его жизни. И, как Тимур признался корреспондентам "КП" в Перми", последние... Что ни день - то новый город. Кто ж такое выдержит? Вчера в Ижевске, сегодня в Перми - для Шаова слишком утомительно.
http://www.kp-perm.ru/archive/14_12_01.htm

Бард Топ TopList

Реклама: