Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

 

Переключая каналы

Если вам ночью не спится...

Есть такие люди, которые утром, чтобы взбодриться, отчаянно пьют чашку за чашкой кофе. Зато вечером они же, чтобы уснуть, глушат успокаивающее, мензурку за мензуркой, таблетку за таблеткой. Несчастный организм при этом чувствует себя так же, как раскаленный на солнце камень, поливаемый ледяной водой.

Похоже действует и нынешнее телевидение. Целый день оно обрушивает на наши бедные головы войны, убийства, пожары, скандалы, рекламу.

Если не хватает документального материала (хотя, на мой взгляд, его более чем достаточно), то в ход идет и "художественный". Фильмы-катастрофы, триллеры, боевики и прочие возбудители стрессов показывают с утра до ночи. В полночный час на сильные средства тоже не скупятся.

Только на некоторых каналах понимают, что зрители не железные, поддерживают в нас естественное желание снять напряжение, накопившееся за день.

Причем одни все еще "взнервляют" аудиторию, призывая в их компании "тушить свет", а другие в тот же час пытаются найти замену песенке "спят усталые игрушки". Как выясняется, неплохо помогают незатейливые комедии или интеллектуальные детективы без пальбы. Но еще лучше на ночь глядя действует задушевная беседа с симпатичным человеком. Я не имею в виду Лушникова с его безразмерными и аморфными "Синими страницами". Да и адресована эта программа, как видно, тем, кому уже не до сна. В столь позднее время ни возбуждаться, ни успокаиваться уже смысла не имеет. До утра бы дотянуть. В темпоритме вялотекущей бессонницы и листаются страницы, хотя туда порой и забредают весьма привлекательные личности.

"Антропология" тоже не для тех, кому утром вставать. Недаром она так сплетается с Интернетом, который для многих _ сугубо ночное занятие. В менее запредельные часы выходят "Ночные полеты" Андрея Максимова ("ТВЦ"), но по характеру они годятся и для более раннего времени.

Недавно этот проект обновил студию. Теперь и ведущий, и его помощница (в одном из прямых эфиров приятно было увидеть в качестве "телефонной барышни" супругу ведущего, бывшую питерскую журналистку Ларису Усову) сидят в одном пространстве, так что гость приходит ко всему "Времечку", а не только к Максимову.

Обновление формы влечет за собой и попытки освежить содержание.

На прошлой неделе "Ночной полет" умудрился сначала взволновать своих зрителей. Да так, что потом пришлось специально успокаивать. Предметом треволнений были слухи, нагнетавшиеся вокруг доллара. Один из ночных гостей так прямо и заявил: доллару грозит обвал, деньги хранить надо в европейской валюте. И, видно, у людей кое-что под матрасами закопано, потому что на редакцию обрушился такой шквал звонков, что в срочном порядке пришлось вызывать в четверговый ночной эфир Александра Шохина _ с тем, чтобы успокоил народ. Что тот и сделал, прямо так и заявив, что никакого "дефолта наоборот" быть не должно.

Еще в одном из эфиров гостем студии был Михаил Державин. Известный артист выступал не в обычном своем амплуа, а был назначен "дежурным по стране". Для пущей важности ему даже выдали красную нарукавную повязку, похожую на те, что прежде носили народные дружинники. Новая должность _ новые песни. Тут особенно не потреплешься. Надо соответствовать. А если дежуришь по нашей стране, то куда денешься от острых тем и злобы дня?.. У всех на устах была в тот день ситуация с угоном самолета. Эту невеселую тему Державин с Максимовым обсуждали подробно и деликатно. Но ближе к финалу ведущий осмелился отойти от траурного тона и проанонсировал несколько событий московской культурной жизни.

Однако тут же раздался звонок, и зрительница строго отчитала его: мол, как посмел в такой день отвлекаться на мелочи. С большим трудом, аккуратно подбирая слова, собеседники единодушно возразили, что с угоном самолета жизнь страны не прервала свое течение. Но были явно смущены, словно действительно напроказили и провинились.

Мне же кажется, что подобная зрительская реакция _ это тоже плод телевизионного воспитания, приучившего к крайностям: скорбеть, так скорбеть, радоваться, так на всю Ивановскую.

Если кто и смог утешить аудиторию "Ночного полета", так это автор и исполнитель замечательных песен Тимур Шаов. Продолжатель традиции Высоцкого и Галича, этот бывший врач, а ныне известный шансонье, продемонстрировал образец ненатужного социального оптимизма. "Что-то грустные у вас песни", _ пытался отрецензировать его ведущий, но зрителям поверить в это было трудно, потому что чувство юмора и чувство слова у Тимура отменные. Он, как точно заметил кто-то из звонивших в студию, поет для всех слоев общества. И недаром он все время предлагал: давайте я спою что-нибудь против депрессии. Видно, чувствует, как и полагается поэту, что это сейчас главное. Как в ночную пору, так и среди бела дня.

Елена АЛЕКСЕЕВА
16 января 2002 года
Санкт-Петербургские Ведомости No 54(2444), 27 марта 2001

Бард Топ TopList

Реклама: