Оригинал в данный момент не доступен. Это резервная копия поисковой машины "Bard.ru"

Новости Петербурга - N28 (42)
Тимур Шаов - Врач с гитарой
На фестивале авторской песни "Петербургский аккорд-98" все были просто очарованы гостем из Карачаево-Черкесии Тимуром Шаовым, который покорил всю публику - от подростка до пенсионера. Залы, где выступал Тимур, провожали его шквалом аплодисментов. Его кассеты и компакт-диски разошлись буквально за двадцать минут!..
Вот что нам удалось узнать о его жизни и творчестве, беседуя за чашечкой чая.
- Как произошло твое знакомство с инструмент ом ?
- В классе восьмом хотел девочкам понравиться, вот и научился играть на гитаре. А потом, когда стал играть в вокально-инструментальном ансамбле, то так увлекся, что девочки отошли на второй план.
- У тебя есть музыкальное образование?
- Да, я ходил в музыкальное училище.
- После этого не выработалось отвращение к инструменту?
- Я очень жалею, что родители не заставляли меня играть на фортепиано. А надо бы! Тогда я, может, и поплакал, а сейчас я был бы просто счастлив!
- Кто из авторов повлиял на твое творчество?
- Там, где я вырос, нет культуры авторской песни. Да, слышали Высоцкого, Окуджаву. Никитина уже с трудом. Ким - не знаем, японец какой-то... Не говоря уже о Мищуках или Иващенко и Васильеве. И рос я исключительно на "Pink Floyd", "Queen", "Deep Purple", "The Beatles". А потом, это и хорошо, что в авторской песне никто не оказывал на меня влияния.
- Где ты обычно сочиняешь песни?
- В душе... А больше времени нет. Я работаю в больнице: там не попишешь, дома - жена, дети. Если писать ночью, то в восемь утра уже не встанешь. Поэтому - в душе. Подскажите, где еще можно?
- А ты на заказ пишешь?
- Мне сказали, что на заказ я пишу даже лучше. Просто не надо мучиться угрызениями совести, муками творчества... Сказали: "Напиши про джип "Hummer", - я написал.
- В Доме журналистов публика была, в основном, пожилого возраста. Под конец концерта все были очарованы тобой...
- Скажу без преувеличения: я просто счастлив! Не ожидал такого отклика. Когда на радио был цикл передач с моими песнями, самые теплые отзывы были от бабушек и дедушек. Это меня удивило. Самые благодарные слушатели - пенсионеры и студенты.

- Ты был лауреатом Грушинского фестиваля...
- Да. Я стал лауреатом в 1995 году. Ну и что? Кто обо мне вспомнил? А послать кассету в "Московские окна" меня сподвигла жена. Кстати, именно она, кажется, ее туда и послала. Вызвали меня в Москву, теперь вкладывают деньги в мое творчество (лучше бы - в карман).
- Ты посвящаешь песни своей жене?
- Посвятил одну, но очень красивую. Правда, я сначала ее написал, а потом подумал:
раз хорошая песня - значит, надо посвятить ее жене.
- Она вдохновляет тебя в творчестве?
- Если бы я писал в лирико-романтическом стиле, может быть, она и вдохновляла бы... Но на те песни, которые я пишу, совсем другие должны вдохновлять. Друзья, например.
- Почему ты выбрал профессию врача?
- Просто у меня старший' брат - врач. Решил пойти по. его стопам. Правда, он психиатр. А я - терапевт, гастроэнтеролог и эндоскопист в одном флаконе.
- Во врачебной практике всякое бывает...
- Если ты не спал ночью. ни на минуту не отходил от тяжелого больного, и он выжил - это такой кайф, такой стимул! Идешь и думает!.. "Сколько же грезов я сегодня списал!". Крылья вырастают! Конечно, если человека не вытянул, то все наоборот.

Ирина Васильева Валентина Кареловэ
Бард Топ TopList

Реклама: