Вероника Долина: Песни не для всех

Вероника Долина, выступившая в екатеринбургском Дворце молодежи 6 февраля, - автор не для всех. Ее мир - темы, слова, образы - это то, что она успела пережить и прочувствовать за годы; она рассказывает слушателям о приключениях своей души стихами и песнями, не суетясь и не заигрывая.. Я всегда была против разговоров на сцене, - говорит она. -За то время, которое я потратила бы на раскланивания, я лучше спою несколько песен. Меня часто спрашивают, почему я не здороваюсь, выходя на сцену. Дело в том, что от каждого "здравствуйте" очень сложно перейти к пению. Сразу возникает некоторое смущение, недоумение...Мое, например: почему вас так много? Или ваше - кто такая, может, я ее с кем-то перепутал? И вообще, я ненавижу некоторую глянцевитость в общении со зрителями. Это эстрадные певцы могут прыгать и кричать:"Где ваши руки?" 
В записках, присланных Веронике из зала, было много просьб - зрители хотели услышать ту или иную песню. На это она ответила: 
-Не сердитесь, что я не спою многого из того, что вы просите. Примите это серьезно. Есть, конечно, иллюзия, что вы попросите, я спою. На самом деле я выстраиваю концерт исходя из своего внутреннего сценария, в зависимости от своего настроения и состояния. Поймите, в конце концов, я же одна тут, а вас...некоторое число. 
Честно говоря, это было мягко сказано: народу набился полный зал. И все-таки на сцену выскочила маленькая девчушка с запиской: "Спойте для них". Вероника улыбнулась: 
-Это просто цирк какой-то: я должна правильно выйти, поздороваться, что-то рассказать, да еще и спеть для детей. Есть уйма народу, которые пишут специально для детей. Так вот, я - не из их числа. А насчет детей на моих концертах - я всегда сочувствовала... Это же должно быть очень тяжело. Нет, я конечно, видела некоторых деток, которые от моих песен впадают в очень симпатичный транс; но если есть возможность поддерживать в ребенке жизнь какое-то время без моих концертов... лучше все-таки соки, кислая капуста - есть же масса витаминных вещей! 
Записка: "Какой у вас вышел последний альбом?" 
-Вообще, у меня в год выходит по книжке и альбому. Новый диск - "Будто письма". В нем я отказалась от своей привилегии петь в одиночку; мы сделали как бы песенную перекличку с моим старинным другом Михаилом Володиным. Бог дал нам нежные отношения - это была такая интересная и необыкновенная близость, которая нас обогащала... Теперь ее нет по чисто географической причине - он нынче житель Штатов. Но перед его отъездом, буквально меня взорвавшим, мы успели записать этот альбом. 
Кстати, я очень редко пишу "на сторону", но иногда это со мной случается. Сейчас, например, мой муж снимает фильм с Колей Караченцовым в главной роли. Это такая многосерийная эпопея. И я решила написать туда несколько песен. Так что мои последние телодвижения направлены в ту сторону. 
Записка: "Вероника Аркадьевна, вам не мешает жить Лариса?" 
-Нет, не мешает. Но и не помогает. Я ее и видела-то всего, наверно, раз - лет шесть назад. Орбиты очень разные. 
Записка: "Когда вы приедете к нам еще?" 
-Я езжу по принципу востребования: куда зовут, туда еду. От меня трудно услышать "нет". С методикой говорения слова "нет" у меня проблемы. Вообще я на многое согласна - почти на все. 
Публика тоже была согласна на все - те, кто любят Веронику, принимают ее такой, какая она есть, и не требуют заигрываний и подстраивания под вкусы зрителей. Потому-то, видимо, аншлаг на ее концерте - явление обычное. 

Жанна Королева
Газета "НА СМЕНУ!", 3 стр. 11 февраля 1999 года
http://ksp.edison.ru/

Бард Топ TopList

Реклама: